Главные новости Майкопа
Майкоп
Март
2019

Новости Майкопа за 16.03.2019

Архиерейское богослужение в субботу Первой седмицы Великого поста

Adygeya-orthodoxia.ru 

16 марта, в субботу Первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию в Богородице-Державном храме города Майкопа.

Разведывательные подразделения приступили к учениям в ЮВО

Inforeactor.ru 

Военнослужащие разведывательных подразделений Южного военного округа приступили к учениям на полигонах Волгоградской области, Ставропольского края, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Дагестана и Чечни.

В КБР задержали двоих человек находившихся в федеральном розыске

Events44.ru 

Стражи порядка задержали 21-летнего жителя Баксана. Парень был в федеральном розыске по подозрению в краже». Также правоохранители задержали 41-летнюю жительницу Адыгеи. Она была в федеральном розыске как осужденная по ст.157 УК РФ. Злоумышленница скрывалась в фермерском хозяйстве в Прохладненском р-оне.

​Дан старт Кавказской математической олимпиаде

«Учительская газета» 

В Майкопе стартовала IV Международная олимпиада школьников «Кавказская математическая олимпиада» 2018-2019 учебного года. В ней участвуют школьники из 15 регионов России, а также стран Кавказа, Причерноморья и других зарубежных государств.

Глава Адыгеи и руководитель «Россетей» обсудили перспективы развития энергокомплекса региона

Советская Адыгея 

В Адыгею с рабочим визитом прибыл председатель правления ПАО «Россети» Павел Ливинский. С руководителем компании провел встречу глава республики Мурат Кумпилов. В обсуждении вопросов развития электросетевого комплекса республики также принял участие депутат Госдумы РФ от Адыгеи Владислав Резник.

Читать дальше...

Акция "Зарядка с чемпионом" в столице Адыгеи объединила более 100 человек

Советская Адыгея 

Массовую утреннюю зарядку, которая прошла на площади Дружбы в Майкопе, провели мастера спорта России по спортивной гимнастике Рузанна Набокова и Светлана Хачмахова. Спортивное мероприятие объединило более 100 человек, сообщили в пресс-службе мэрии столицы Адыгеи.

Читать дальше...

Глава Адыгеи и руководитель ПАО «Россети» обсудили перспективы развития энергокомплекса региона

ГТРК Адыгея 

Состоялась встреча руководителя региона Мурата Кумпилова с председателем правления ПАО «Россети» Павлом Ливинским, который прибыл в республику с рабочим визитом…



Глава Адыгеи и руководитель ПАО Россети обсудили перспективы развития энергокомплекса региона

01.Rodina.News (Майкоп) 

Состоялась встреча руководителя региона Мурата Кумпилова с председателем правления ПАО Россети Павлом Ливинским, который прибыл в республику с рабочим визитом

АДЫГЕЯ. Совместные учения МВД и МЧС Республики Адыгея

ИА «Чеченинфо» 

АДЫГЕЯ.  14 марта в Майкопе, в  соответствии с планом, прошли  совместные пожарно-тактические учения МВД по Адыгее и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы республиканского  МЧС.

Архиерейское богослужение в пятницу Первой седмицы Великого поста

Adygeya-orthodoxia.ru 

15 марта, в пятницу Первой седмицы Великого поста, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

В Адыгее снимут мультсериал в формате 3D

Вестник Кавказа 

Кинокомпания "Черкесия-фильм" начала снимать в Адыгее мультсериал в формате 3D. В его  основе - адыгские сказки и сказания, заявил руководитель представительства Союза кинематографистов РФ в Адыгее, гендиректор компании …

АДЫГЕЯ. В столице Адыгеи пройдет велогонка в честь воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ИА «Чеченинфо» 

АДЫГЕЯ.  Участие в гонке-критериум, посвященной воссоединению Республики Крым и города Севастополя с Россией примут более 200 спортсменов из Адыгеи, Краснодарского края, Самарской области, Крыма и других субъектов России,

Закон Республики Адыгея от 5 марта 2019 г. N 221 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О регулировании отдельных правоотношений в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее уточнили правила информирования о деятельности государственных органов. В целях приведения в соответствие с федеральным законодательством определено, что общедоступная информация о деятельности государственных органов Республики Адыгея подлежит предоставлению неограниченному кругу лиц посредством ее размещения в Интернете в форме открытых данных. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Республики Адыгея от 5 марта 2019 г. N 220 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О реализации полномочий по утверждению перечня сведений и (или) документов, необходимых для осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее продолжается работа над совершенствованием региональной законодательной базы. В целях приведения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством уточнен вид контрольно-надзорной деятельности в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, участие в осуществлении которой принимают органы государственной власти Республики Адыгея. Это государственный контроль (надзор) в названной сфере (ранее - контроль и надзор). Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Республики Адыгея от 5 марта 2019 г. N 219 "О внесении изменения в статью 7 Закона Республики Адыгея "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности"

ГАРАНТ.РУ 

Уточнен объем полномочий органов государственной власти Республики Адыгея в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Согласно поправкам в компетенцию уполномоченного органа входит организация распространения в СМИ тематических теле- и радиопередач, информационно-просветительских программ не о всех достижениях в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (в том числе зарубежных), а лишь о выдающихся. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Республики Адыгея от 5 марта 2019 г. N 218 "Об утверждении дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Республики Адыгея из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Ратифицированы дополнительные соглашения к соглашениям о предоставлении бюджету Республики Адыгея бюджетных кредитов из федерального бюджета. Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея ратифицированы дополнительные соглашения к заключенным ранее с Минфином России восьми соглашениям о предоставлении бюджету Республики Адыгея из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита республиканского бюджета. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Республики Адыгея от 5 марта 2019 г. N 217 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"

ГАРАНТ.РУ 

Скорректирован основной финансовый документ Адыгеи. Предусмотрены дополнительные основания предоставления бюджетных субсидий НКО. Доходы бюджета Республики Адыгея за счет дополнительного транша безвозмездных поступлений увеличены на 73,57 млн руб., или до 21,66 млрд руб. Расходы выросли на 1,2 млрд руб. (или до 23,38 млрд руб.); дефицит бюджета возрос до 1,7 млрд руб., или в 2,9 раза. В 1,2 раза (до 326 млн руб.) увеличен объем резервного фонда Кабинета Министров Республики. На 277,5 млн руб. увеличен объем ассигнований Дорожному фонду. Читать дальше...


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне






Глава Адыгеи рассказал о развитии дорожной инфрастуктуры в республике

В Адыгее ЕР совместно с «Волонтерами Победы» организует субботник

Кубок России по мотокроссу пройдет в Крымском районе в конце апреля

Факультет адыгейской филологии и культуры АГУ посетила делегация КАФФЕД