Главные новости Майкопа
Майкоп
Май
2019

Новости Майкопа за 18.05.2019

Главные достопримечательности республики Адыгея

ИА Ульяновск-город новостей 

Республика Адыгея – очень недооцененное место. По мнению некоторых людей, вам хватит всего пары дней, чтобы оценить этот край, однако это не так. Республика Адыгея – очень недооцененное место. По мнению некоторых людей, вам хватит всего пары дней, чтобы оценить этот край, однако это не так. Если брать вы действительно хотите пройтись по всем памятным […]

АДЫГЕЯ. В Адыгее пройдет всероссийской акция «Ночь музеев – 2019»

ИА «Чеченинфо» 

АДЫГЕЯ. Адыгея 18 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев – 2019». В этот день для посетителей будут организованы бесплатные экскурсии по выставкам, лекции, мастер-классы, развдекательная программа.

Надж Гасанов: империи не просят помощи

Каспаров.Ru 

Ключевым отличием Российской империи от СССР и нынешней России, было то, что при СССР, немцы дошли до Волги и Кавказа. Если бы не Бакинская нефть, узбекский хлопок для бинтов, подоспевшие для обороны Москвы, Сталинграда и Майкопа, свирепые и привыкшие к холодам, военные части из-за Урала, из Сибири, если бы не Ленд-лиз, итог войны был бы иным.

В Саратове на ипподроме открыли беговой сезон

Саратовские областные новости 

Сегодня, 18 мая, на Саратовском ипподроме состоялось открытие 161-го бегового сезона. На торжественном мероприятии присутствовали губернатор Валерий Радаев и глава Саратова Михаил Исаев. В заездах состязались 46 лошадей из Саратовской, Воронежской и Волгоградской областей, а также из Республики Адыгея и Мордовия: орловские, американские, французские и русские рысаки. В день открытия разыгрывались шесть призов: «Первомайский приз», «Весенний приз», «Приз памяти мастера-наездника Прокудина В...

Спецпроект. Из архива Министерства внутренних дел по Республике Адыгея

МВД России 

18 мая 1992 года Управление внутренних дел Адыгейского облисполкома было реорганизовано в Министерство внутренних дел Республики Адыгея. Предлагаем вашему вниманию видеоролик, в котором отражены наиболее важные события и факты из жизни ведомства в эти годы.

В Адыгее сотрудники полиции с участием общественников и спортсменов провели для юных майкопчан «Зарядку со стражем порядка»

МВД России 

В рамках Всероссийской акции «Зарядка со стражем порядка» на территории республиканского центра проведено спортивное мероприятие. Его участниками стали ученики СШ № 7 города Майкопа.



На ипподроме в Саратове открылся новый беговой сезон

Блог сайта «Спутник» 

На ипподроме в Саратове 18 мая состоялось открытие нового 161-го бегового сезона. На торжественном мероприятии присутствовал губернатор Валерий Радаев. В заездах принимают участие 46 лошадей из нескольких регионов, в том числе из республик Адыгея и Мордовия. Зрители, которых собралось более тысячи человек, смогут увидеть орловских, американских, французских и другие породы скакунов. Наездники поборются за несколько призов: «Первомайский», «Весенний», награда в честь 74-летия годовщины Великой Победы и другие. Читать дальше...

ПАО "ТНС энерго НН" провело первый урок в нижегородской "Школе ЖКХ"

«НТА-Приволжье» (Нижний Новгород) 

Нижний Новгород. 17 мая. НТА-Приволжье — ПАО "ТНС энерго НН" провело первый урок в нижегородской "Школе ЖКХ".

Как сообщает пресс-служба предсприятия, 17 мая ПАО "ТНС энерго НН" провело первый обучающий семинар в рамках социального просветительского проекта "Школа ЖКХ", организованного администрацией Нижнего Новгорода.

Слушателями семинара стали активисты территориального общественного самоуправления (ТОС) Сормовского района Нижнего Новгорода: старшие многоквартирных домов (МКД), члены советов МКД, председатели ТСЖ. Читать дальше...

Сотрудники МЧС устанавливают причину пожара на Центральном рынке в Адыгее

Советская Адыгея 

Площадь пожара на Центральном рынке в столице Адыгеи превысила 70 квадратных метров, причина возгорания пока не установлена. Об этом «СА» сообщил замруководителя ГУ МЧС РФ по Адыгее Андрей Колесник.

Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 8 мая 2019 г. N 234 "О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Адыгея "О Главе Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Уточнено отдельное полномочие Главы Республики Адыгея. В целях приведения в соответствие с изменившимся законодательством определено, что Уполномоченного по правам ребенка в Республике Адыгея Глава Республики назначает на должность по согласованию с федеральным омбудсменом (прежде норма об обязательности такого согласования отсутствовала). Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Республики Адыгея от 8 мая 2019 г. N 237 "О внесении изменения в статью 11 Закона Республики Адыгея "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства"

ГАРАНТ.РУ 

Уточнены полномочия органов государственной власти Республики Адыгея в сфере организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей. В соответствии с недавними поправками в федеральное законодательство органы государственной власти Республики Адыгея уполномочены: формировать и вести реестр организаций отдыха детей и их оздоровления; разрабатывать и утверждать список рекомендуемых туристских маршрутов (других маршрутов передвижения) для прохождения группами туристов с участием детей в рамках самодеятельного туризма... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 8 мая 2019 г. N 238 "О внесении изменений в приложение к Закону Республики Адыгея "О Перечне социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее актуализировали перечень социальных услуг, предоставляемых на территории региона их поставщиками. Уточнен и дополнен перечень социальных услуг, предоставляемых на территории Республики Адыгея поставщиками последних. Как и ранее, он детализирован по условиям предоставления этих услуг (на дому, в полустационарных или стационарных условиях) и по их типам (социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые, социально-педагогические, социально-экономические... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 8 мая 2019 г. N 239 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О регулировании отдельных вопросов в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Уточнены полномочия органов госвласти Республики Адыгея в сфере сохранения, использования, популяризации и госохраны объектов культурного наследия. Порядок установки информационных надписей и обозначений на любых объектах культурного наследия, содержание таких надписей и обозначений, а также требования к проекту их установки определяет теперь Правительство России. В компетенцию органов государственной власти Республики Адыгея этот вопрос больше не входит (соответствующая норма республиканского закона объявляется утратившей силу). Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 8 мая 2019 г. N 233 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О перечне должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при осуществлении муниципального контроля и муниципального финансового контроля"

ГАРАНТ.РУ 

Муниципальный контроль в Республике Адыгея: что нового? Обновлены перечни должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Адыгея, уполномоченных при осуществлении муниципального контроля, муниципального финансового контроля составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными статьями КоАП РФ. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Просматривали в Майкопе 18.05.2019


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






В Адыгее продолжается голосование за благоустройство территорий в 2025 году

В Адыгее началась подготовка к региональному этапу конкурса «Семья года»

Уборщице из Адыгеи выписали 10 тысяч за спасение тонущей в бассейне девочки

В Краснодарском крае прошел второй этап детской Лиги дзюдо