Главные новости Майкопа
Майкоп
Сентябрь
2019

Новости Майкопа за 04.09.2019

Ленин не выступал за федеративное устройство СССР

Блог сайта «Несекретные материалы» 

Сталин же говорил про автономизацию. И его идеи еще не поздно осуществить в России, – об этом, а так же о том, каковы же были возможные варианты административного устройства СССР, о роли Ленина рассказывает доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков.

Вопрос: Владимир Путин раскритиковал деятельность Ленина, говоря, что Владимир Ильич, мол, заложил атомную бомбу под здание, которое называется Россией, и она потом рванула. Согласны ли Вы с ним? Читать дальше...

Культуру адыгов представят на выставке в Кисловодске

Stv24.tv (Ставрополь) 

Экспозиция из более 450 предметов откроется в музее «Крепость». Выставка «Мир женщины в интерьерах исторической памяти», представляющая историю и культуру адыгов, откроется в круглой башне кисловодского музея «Крепость». Проект презентует Национальный музей Республики Адыгея. Об этом в среду 4 сентября сообщили в администрации города. В экспозиции представят более 450 экспонатов: ювелирные изделия, образцы старинного золотого […]

В Главном управлении МЧС России по Республике Адыгея прошел День ФГКУ «1 ОФПС по Республике Адыгея»

МЧС России 

В Главном управлении МЧС России по Республике Адыгея прошел «День отряда». В рамках данного мероприятия руководством подведомственного учреждения проводятся строевые смотры, служебная подготовка, а также доведение до личного состава изменений в нормативно-правовой документации МЧС России.

В г. Майкопе по результатам проверки прокуратуры устранены нарушения при распоряжении муниципальным имуществом

Прокуратура РФ 

Прокуратура г. Майкопа в ходе проверки установила факт нарушения федерального законодательства при использовании и распоряжении муниципальным имуществом.



Прокуратура Майкопского района добилась блокировки интернет -ресурсов, содержащих предложения о продаже икры осетровых рыб, занесенных в Красную книгу России

Прокуратура РФ 

Прокуратура Майкопского района проверила исполнение законодательства, регулирующего вопросы защиты и воспроизводства водных биологических ресурсов.

В здании Концертного зала «Нальмэс» прошло показное пожарно-тактическое учение

МЧС России 

Показное пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара на здании Концертного зала «Нальмэс», под руководством начальника Главного управления МЧС России по Республике Адыгея полковника Александра Зыбкина, провели сегодня подразделения гарнизона пожарной охраны муниципального образования «Город Майкопа», успешно выполнив поставленные боевые задачи.

КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА АДЫГЕИ ОТВЕТИТ НА ВОПРОСЫ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ В ПРИЕМНОЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Кадастровая палата по Республике Адыгея 

11 сентября 2019 года с 14:30 до 17:30 директор Кадастровой палаты по Республике Адыгея проведет прием граждан в приемной Президента Российской Федерации в Республике Адыгея.

Читать дальше...

Ростов занял третье место среди столиц ЮФО с самым дешевым бензином

RostovGazeta.ru (Ростов-на-Дону) 

Ростов-на-Дону занял третье место среди столиц Южного федерального округа по стоимости бензина, сообщает Росстат. Так, средняя стоимость литра бензина в Южной столице составляет 46,39 рубля, что на 1,76 рубля больше, чем в Элисте и Волгограде и на 55 копеек дороже, чем в Майкопе. Дороже всего в ЮФО обходится бензин жителям Севастополя и Симферополя - 49,21 рубля и 48,76 рубля в среднем за литр. По стоимости дизельного топлива Ростов также стал третьим в ЮФО. Средняя стоимость литра дизтоплива в городе составляет 45,06 руб. Читать дальше...

В Адыгее к 6 годам колонии приговорен наркокурьер

Советская Адыгея 

Майкопский горсуд вынес приговор в отношении жителя Адыгеи, причастного к организации межрегионального канала поставок в республику наркотических средств, сообщили в пресс-службе УФСБ по Адыгее.

Читать дальше...

☆ Кельтский топор

Ru-history.livejournal.com 

Не очень-то русское слово "мотор".
И в "багор" не сыскать славянского корня. Как и в "топор".

А вот в древнем названии кельтов и их "культуры боевых топоров" отчётливо слышится корень "колоть". Они и получили имя от своих топоров-кельтов.

☆☆ https://ru.wikipedia.org/wiki/Культура_боевых_топоров

Если лезвие у такого топора было вдоль, то это был axe, если поперёк - adze, тесло.
Английский сохранил эту разницу. Как сохранил и славянское chisel - тесло.



☆ КЕЛЬТ

@ Вики ... Читать дальше...

Автомобильное движение в центре Майкопа будет временно ограничено с из-за праздничных мероприятий

Советская Адыгея 

Мэрия Майкопа опубликовала данные об участках дорог, движение по которым будет ограничено из-за подготовки и проведения Дня города. 

Читать дальше...

Глава Адыгеи посетил строящиеся объекты в столице Адыгеи

Советская Адыгея 

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов ознакомился с ходом строительства ряда объектов образования и городской инфраструктуры в республиканской столице. В рабочей поездке руководителя региона сопровождали мэр Майкопа Андрей Гетманов, министр образования и науки РА Анзаур Керашев, а также представители подрядных организаций.

Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 04.09.2019


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами






10 самых красивых пеших маршрутов по России

В Майкопе подключили трубопровод раньше намеченного срока

Четыре медали шахматного чемпионата ЮФО у волгодончанок

Прокуратура Адыгеи приняла меры по защите жилищных прав девушки из числа детей-сирот