Главные новости Майкопа
Майкоп
Март
2020

Новости Майкопа за 14.03.2020

Божественная Литургия в субботу второй седмицы Великого Поста

Adygeya-orthodoxia.ru 

14 марта, в субботу седмицы 2-ой Великого поста, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

Все региональные парламенты России одобрили закон о поправках в Конституцию

«Молодежная газета» (г. Уфа) 

Последним за предложенное президентом изменение Основного закона проголосовал парламент Адыгеи, пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу. Для дальнейшего принятия закона необходима была поддержка 2/3 региональных парламентов.

Путин подписал закон о внесении изменений в Конституцию РФ

Mskagency.ru (Москва) 

14.03.2020 13:58. Агентство "Москва".

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Конституцию РФ. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Читать дальше...

ТВ МВД. В Майкопе оперативники изъяли более 330 граммов наркотиков растительного происхождения

МВД России 

В ходе проверки информации о причастности 31-летнего местного жителя к хранению наркотиков в доме мужчины оперативниками обнаружен тайник с крупной партией запрещенных веществ.

Российские регионы поддержали изменения в Конституцию

«В ГАЕ РУ» 

Нынешняя Конституция РФ была принята всенародным голосованием и вступила в силу при Борисе Ельцине в декабре 1993 года. С тех пор в течение 15 лет существенных поправок в Основной закон не вносилось. Первое серьезное изменение было внесено в конце 2008 года, когда пост президента занимал Дмитрий Медведев. По его предложению в Конституции увеличили сроки полномочий президента с четырех до шести лет и Госдумы с четырех до пяти лет. Кроме того были усилены контрольные полномочия Госдумы в отношении правительства. Читать дальше...

ТВ МВД. Телефонные мошенники похитили у жительницы Майкопа около 3 млн рублей

МВД России 

В феврале текущего года женщине стали поступать звонки и в ходе разговора мошенники пояснили, что приобретенные ею несколько лет назад БАДы были ненадлежащего качества, в связи с чем полагается денежная компенсация.

Путешествуем по миру с Илоной. Катание на собачьих упряжках на высоте в 2000 метров

«Большой Ростов» 

Странные дела творятся в мире: границы закрываются, самолёты не летают, поезда не ездят. Международный туризм приходит в упадок.  Конечно, это плохо. Но знаете, страна наша очень большая, и в ней столько красот, что за всю жизнь не пересмотришь! Другое дело, …



На Шаумянском перевале в Туапсинском районе проходит капремонт дороги

«НИА-Кубань» 

Шаумянский перевал - альтернативная дорога до Туапсе со стороны Краснодара, Апшеронска и Майкопа. Сейчас, на двух участках строят мосты и укрепляют подпорные стены. Для транспорта введено реверсивное движение, организованное с помощью светофора.

Закон Республики Адыгея от 4 марта 2020 г. N 326 "О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Адыгея "Об образовании в Республике Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Уточнены отдельные полномочия органов исполнительной власти Адыгеи в сфере образования. На федеральном уровне были скорректированы правила формирования федерального перечня учебников (если раньше в него включали учебники, рекомендованные к использованию при реализации имеющих госаккредитацию образовательных программ, то теперь - допущенные к использованию для этих целей). Необходимые поправки (в части формулировок отдельных полномочий в названной сфере органов исполнительной власти региона) вносятся по тексту республиканского закона. Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 4 марта 2020 г. N 329 "О внесении изменения в статью 44.2 Закона Республики Адыгея "Об административных правонарушениях"

ГАРАНТ.РУ 

Штраф за уничтожение редких видов животных и растений Адыгеи: кто может составить протокол об административном правонарушении? Законом Республики Адыгея установлена административная ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и (или) растений, занесенных в Красную книгу Республики. Размер штрафа: для граждан - 3000 рублей, для должностных лиц - 20 000 рублей, для юрлиц - 300 000 рублей. За повторное в течение года правонарушение - в повышенном размере. Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 4 марта 2020 г. N 322 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О мировых судьях Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее уточнили правила вступления мировых судей в должность и вручения им удостоверений. Согласно действующему законодательству мировой судья считается вступившим в должность только после принятия присяги. Конкретизирован срок (судью приводят к ней в течение месяца со дня назначения на должность). У выходящего в отставку мирового судьи в качестве символа прежнего правового статуса остается на хранении его удостоверение. Обращено внимание, что это правило действительно лишь в случае выхода в... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 4 марта 2020 г. N 323 "Об отдельных вопросах регулирования отношений в области ответственного обращения с животными"

ГАРАНТ.РУ 

Разграничены полномочия органов государственной власти Республики Адыгея в области обращения с животными. В целях реализации федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разграничены полномочия органов госвласти Республики Адыгея в указанной сфере. В компетенцию регионального парламента входит принятие соответствующих законов и контроль за их исполнением. Кабинету Министров поручили определить порядок... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 4 марта 2020 г. N 320 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О порядке признания граждан малоимущими в целях определения права на получение жилых помещений муниципального жилищного фонда по договору социального найма"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее малоимущих сотрудников органов принудительного исполнения будут обеспечивать жильем по договорам соцнайма. Уточнена терминология закона (по его тексту произведена замена понятий "образовательное учреждение", "профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации" понятиями "образовательная организация", "прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования"). Отражен факт распространения предусмотренных действующим законодательством... Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 14.03.2020


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






В Адыгее ЕР совместно с «Волонтерами Победы» организует субботник

В Штабе общественной поддержки в Адыгее стартовали мероприятия, посвященные Дню Победы

Красноярские альпинисты в команде-победительнице

На Кубани возбуждены три уголовных дела против членов секты «Свидетели Иеговы»