Главные новости Майкопа
Майкоп
Июнь
2020

Новости Майкопа за 30.06.2020

Грозит ли раскол Международной черкесской ассоциации?

Эхо Кавказа 

Эта история началась вместе с приходом к власти Владимира Путина, поэтому, наверное, и рассказывать о ней надо с начала века. Как вспоминают люди, погруженные в эту историю, случилось так, что в конце президентства Бориса Николаевича Ельцина глава Кабардино-Балкарии Валерий Коков был отдален от Кремля. Он уже не мог, как раньше, часто видеться и поддерживать живое дружеское общение с ним. Говорят, Валерий Мухамедович увидел в этом опасные для себя перемены в окружении угасающего президента и начал подумывать о том... Читать дальше...

На Кубани за кражу оливкового масла мужчинам грозит тюремное заключение

Блог сайта «Спутник» 

На Кубани за кражу оливкового масла мужчинам грозит тюремное заключение, сообщает пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску. Полиция определила подозреваемых по камерам видеонаблюдения, установленным в супермаркете. Двое приезжих из Красноярского края и Омской области в возрасте 28 и 35 лет похитили с торговой витрины в супермаркете Новоросийска 12 бутылок оливкового масла. Сумма ущерба составила около трех тысяч рублей. С заявлением о хищении товаров обратился руководитель сетевого магазина. Читать дальше...

РЖД восстановят курсирование еще ряда «Ласточек» на юге России

"Вечерняя Москва" 

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) с 3 июля восстановят курсирование еще нескольких поездов «Ласточка» на юге России. Об этом во вторник, 30 июня, сообщили в пресс-службе компании.



На Кубани с начала 2020 года выявили хищение электроэнергии на 4 млн рублей

Блог сайта «Аргументы недели» 

С начала 2020 года сотрудниками Юго-Западных электрических сетей филиала «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») пресечены крупные хищения электроэнергии на территории Анапского, Новороссийского, Геленджикского, Крымского и Абинского районов края. Было незаконно использовано более 1,2 млн кВт*ч на сумму свыше четырех млн рублей.

Читать дальше...

Адыгея дополнительно получит порядка 12,3 млн. рублей на стимулирующие выплаты соцработникам

Советская Адыгея 

Адыгеи получит из резервного фонда правительства РФ почти 12,3 млн. рублей на стимулирующие выплаты социальным работникам в период пандемии, сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.

Читать дальше...

«Россети Кубань» напомнили о своевременном завершении процедуры техприсоединения

Блог сайта «Аргументы недели» 

Судебные иски и штрафные санкции – таковы последствия для заявителей, которые имеют на руках незавершённые договоры на технологическое присоединение к электрическим сетям. Компания «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») напоминает потребителям о необходимости завершения данной процедуры в рамках закона. На сегодняшний день, в документообороте компании находится более 4,5 тысяч договоров на общую мощность 422 МВт, которые считаются неисполненными по вине заявителей.

Незавершенный договор... Читать дальше...

В Адыгее чиновник-реставратор попался на взятках

Блог сайта «Живая Кубань» 

В пресс-службе СУ СК РФ сообщили, что 30 июня стало известно об уголовных делах в отношении главного эксперта Гостехнадзора Адыгеи, который незаконно регистрировал тракторы, а также выдавал паспорта на полуприцепы, автопогрузчики и экскаваторы.

По данным следствия, с марта 2016 по ноябрь 2017 года мужчина получал взятки от местных жителей за своевольную регистрацию транспортных средств. Деньги ему перечисляли на карту, общая сумма взятки составила 70 тысяч рублей.

В итоге СУ... Читать дальше...

Призраки дольменов

Блог сайта «Мир пристрастен» 

— Присаживайтесь, всё сами увидите, — говорит авторитетный донской физик — преподаватель физфака ЮФУ, кандидат физико-математических наук Сергей Герасимов. Он включает компьютер и запускает видео.

Читать дальше...

Военнослужащие ялтинского батальона Росгвардии навестили ветерана войны в День партизан и подпольщиков

Rosgvard.ru (Росгвардия) 

Военнослужащие ялтинского батальона Южного округа войск национальной гвардии РФ приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом Александре Михайловне Гараниной – бывшей связной одного из партизанских отрядов, действовавших в Адыгее.

Об участии в LII заседании Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея

Минюст России 

25.06.2020 начальник Управления Минюста России по Республике Адыгея Ковалева И.В. приняла участие в LII заседании Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея, проведенного в дистанционной форме с использованием средств видеоконференцсвязи.

Читать дальше...

МГТУ выиграл грант на создание онлайн-курсов для студентов

АиФ 

Расширить процесс обучения с помощью онлайн-курсов - эту задачу уже в следующем году начнёт реализовывать кафедра математики, физики и системного анализа Майкопского государственного технологического университета.

Читать дальше...

Более 1 т продуктов купили за 2 дня посетители гастрономического фестиваля в Красногорске

MosDay.ru (Московский День) 

Более 1 т продуктов купили за 2 дня посетители гастрономического фестиваля в Красногорске. Свыше 1 тонны продуктов приобрели за два дня посетители летнего гастрономического фестиваля в подмосковном Красногорске, говорится в сообщении пресс-службы администрации округа. Летний гастрономический марафон "Красногорская трапеза" начал работу 29 июня у Никольского храма в микрорайоне Павшинская пойма. С 1 июля он переедет на площадку в микрорайоне Чернево-2. "За два дня работы посетители фестиваля приобрели... Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 30.06.2020


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Уборщице из Адыгеи выписали 10 тысяч за спасение тонущей в бассейне девочки

В апреле 18 жителей Адыгеи перевели свои накопления на «безопасные» счета

В Адыгее с молодёжью обсудили ключевые аспекты семейной жизни

В Краснодарском крае прошел второй этап детской Лиги дзюдо