Главные новости Майкопа
Майкоп
Октябрь
2020

Новости Майкопа за 15.10.2020

Стали известны подробности ликвидации террористов в Волгограде

Блог сайта «ТВЦ» 

Серию терактов удалось предотвратить в Волгограде. Об этом в четверг сообщили в ФСБ. При задержании предполагаемые исполнители оказали вооружённое сопротивление и были ликвидированы ответным огнём. Это два выходца из Центральной Азии, члены запрещённой в России экстремистской группировки "Катиба Таухид валь-Джихад". Установлено, что команды им отдавали кураторы из Сирии, а объектами нападений должны были стать монумент "Родина-мать зовёт!" на Мамаевом кургане и торговый комплекс.

Читать дальше...

«Заинтересованность фиксировать адыгов России множественными этнонимами очевидна»

Эхо Кавказа 

На территории Российской Федерации проводится перепись населения. Предполагается, что основной этап мероприятия пройдет с 1 по 31 октября. Традиционно в этот период черкесские общественники поднимают проблему искусственно разделенного народа и призывают шапсугов, адыгейцев и кабардинцев записываться под единым названием – черкесы. После окончания Кавказской войны остатки черкесского населения были разделены колонистами на несколько изолированных друг от друга резерваций. После установления советской... Читать дальше...

Радикально новый корпус интерната для престарелых построят в Майкопе

Вестник Кавказа 

Новый корпус дома-интерната для престарелых и инвалидов, где будет действовать отделение для пожилых "Активное долголетие" с условиями проживания, близкими к домашним, возведут в Майкопе до 2023 года в рамках федерального проекта …

В Адыгее сотрудники УИС провели урок правопослушного поведения для учеников православной гимназии

Adygeya-orthodoxia.ru 

Урок был организован по инициативе помощника начальника УФСИН по организации работы с верующими иеромонаха Евсевия (Архангельского) в рамках мероприятия, приуроченных к Неделе межконфессионального диалога с целью разъяснения учащимся опасности противоправного поведения.

В Адыгее школьные каникулы продлили до двух недель

Блог сайта «Живая Кубань» 

В соседней республике осенние каникулы для школьников будут продлены до двух недель. Такое решение принял региональный оперштаб в связи с ростом случаев коронавируса и ОРВИ.

— Каникулы во всех общеобразовательных учреждениях пройдут с 26 октября по 8 ноября включительно, — сообщили ТАСС в министерстве образования и науки Адыгеи.

Власти республики надеются, что благодаря принятым мерам удастся прервать цепочку инфицирования среди участников образовательного процесса.

Ранее «Живая Кубань» сообщала... Читать дальше...



Власти Адыгеи запретили банкеты в ресторанах и спортивные состязания

Вестник Кавказа 

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом, власти Адыгеи ужесточили ограничения в регионе. Под временный запрет попали все спортивные соревнования и массовые банкеты и праздники в кафе и ресторанах, информирует пресс-служба главы …

ФСБ спасла "Родину-мать" от взрыва

«Вести» 

15 октября спецназ ФСБ ликвидировал террористическую ячейку в Волгограде, которые планировали взорвать монумент "Родина-мать" и общежития для военных. В ней были задействованы выходцы из Средней Азии. Но приказы они получали из Сирии.

ФСБ уничтожила террористов из Сирии, готовивших теракты в Волгограде

Блог «Несекретные материалы» 

ТАСС, 15 октября. ФСБ нейтрализовала двух членов ячейки запрещенной в России международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад", планировавших теракты в Волгограде. Об этом ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

http://www.youtube.com/watch?v=pib83-LS2DY

Читать дальше...

Путешествуем в выходные

Блог сайта «Мой отпуск» 

«Умчи меня, олень, в конце-то концов!», - восклицает офисный работник в середине не отпускного октября. Тихонько так и про себя, конечно. На том и успокаивается. А если это вы? А если назад крик души затолкать не получается? Выход есть. Как и полагается - сразу несколько выходов. И это даже не столичные аэропорты, а воронежские ребята, которые однажды не выдержали и создали универсальную систему для "быстрых путешествий"...

Читать дальше...

В Волгограде открылась XXXIII Конференция Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА)

Kub-inform.ru (Краснодар) 

<h2>Конференция проходит в дистанционном формате. Работу делегации кубанских парламентариев-членов комитетов ЮРПА возглавил спикер Законодательного Собрания Юрий Бурлачко.</h2> <p> На видеосвязь с Волгоградом также выйдут члены ассоциации – представители из Адыгеи, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Калмыкии, Республики Крым и Севастополя. В мероприятии примут участие и ассоциированные члены ЮРПА – парламентарии из Ингушетии, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии – Алании, Абхазии и Ставропольского края. Читать дальше...

15.10.2020 18:27 : ФСБ заявляет об убийстве двух боевиков, которые планировали теракты в Волгограде по указанию из Сирии

«Эхо Москвы» 

В ходе проведения спецоперации они оказали сопротивления.

Федеральная служба безопасности сообщила об убийстве двух членов ячейки запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»*. Согласно оперативным данным, целью подозреваемых были здания органов власти, места проживания военных и взрыво-пожароопасные предприятия, сообщили агентству ТАСС в Центре общественных связей ФСБ России. Как отмечает агентство РИА «Новости», мишенью должен был стать... Читать дальше...

В Адыгее вводится запрет на массовые мероприятия, а школьникам продлевают каникулы

ГТРК Адыгея 

Глава Адыгеи потребовал усилить контроль за соблюдением в регионе санитарно-эпидемиологических мер из-за резкого подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией…

Новости Майкопа
Майкоп

В Майкопе 18-летний курьер мошенников подозревается в 6 эпизодах обмана пенсионеров


Боевики планировали взорвать монумент «Родина-мать»

Блог сайта «Пятый канал» 

Группа боевиков, которую нейтрализовали в Волгограде сотрудники ФСБ, планировала целую серию терактов, в том числе собирались взорвать знаменитый монумент «Родина-мать» на Мамаевом кургане.

Читать дальше...

В «Газпром трансгаз Краснодар» проведен ремонт ГРС хозяйственным способом

Официальный сайт «Газпрома» 

15 октября 2020

Специалисты Смоленского УАВР ООО «Газпром трансгаз Краснодар» провели блочно-узловой капитальный ремонт шести газораспределительных станций Краснодарского края и Ростовской области.

Читать дальше...

ДТП в Майкопе

Русские дороги 

ДТП в Майкопе. Volkswagen выехал на перекресток и столкнулся с «Ладой».

Волгоградские власти усилят меры безопасности на Мамаевом кургане

«Народные Новости России» (Nation-news.ru) 

Меры безопасности на Мамаевом кургане в Волгограде будут усилены после ликвидации боевиков, которые планировали совершить теракт у монумента Родина-мать, сообщил журналистам РИА Новости директор музея.

Меры безопасности на Мамаевом кургане усилят после ликвидации боевиков

Блог сайта «Инфореактор» 

Ликвидированные в Волгограде боевики запрещенной в Российской Федерации террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад" планировали теракт на Мамаевом кургане, целью был монумент "Родина-мать зовет!". Об этом заявлял Центр общественных связей ФСБ.

Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 15.10.2020


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой






АДЫГЕЯ. 18-летний курьер мошенников подозревается в 6 эпизодах обмана пенсионеров

В Адыгее Военный учебный центр при МГТУ возглавил Нурлан Самадьянов

Полицией Адыгеи задержан житель Оренбуржской области за мошенничество

В Краснодарском крае прошел второй этап детской Лиги дзюдо