Главные новости Майкопа
Майкоп
Январь
2021

Новости Майкопа за 10.01.2021

Богослужение в Неделю тридцать первую по Пятидесятнице

Adygeya-orthodoxia.ru 

10 января, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию в Свято-Михайло-Афонской Закубанской мужской общежительной пустыни.

Кавказ заговорил на «Языке Победы»!

ФЛНКА 

Сегодня мы подводим итоги онлайн-конкурса чтецов стихотворений на языках народов Кавказа «Язык Победы», приуроченного к 75-летию Великой Победы, которое отмечала наша страна и весь мир в 2020 году. Организатор конкурса - Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНКА) при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).



Эксперты оценили активность сенаторов от Мурманской области

Блог сайта «Спутник» 

Мурманская область вошла в перечень регионов, представители от которых проявляют наибольшую активность в Совете Федерации, сообщает РИА «Новости» . Рейтинг эффективности российских сенаторов составили эксперты Института социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ). Они провели анализ законотворческой активности членов Совета Федерации с 2016 года по настоящее время. Среди лидеров по законотворческой деятельности отмечены вице-спикер Совфеда Николай Журавлев, который внес в Госдуму 75 законопроектов... Читать дальше...

В Адыгее проводят проверку по факту гибели при пожаре 3-летнего ребёнка

Советская Адыгея 

В поселке Яблоновский Тахтамукайского района по факту гибели 3-х летнего ребенка в результате пожара проводится проверка, сообщили в пресс-службе СУ СК по Адыгее.

Читать дальше...

Убыхи: что стало с непримиримыми врагами Российской империи

«Русская Семерка» 

Историческая судьба многих народов Кавказа изобилует драматическими и трагическими событиями. Война, борьба за независимость, многовековая вражда, кровная месть, депортация – такие беды пришлось на своем опыте пережить сотням тысяч людей. Но есть один народ, который пострадал, наверное, больше других. Это убыхи, они были вынуждены покинуть родные земли и практически полностью исчезли как отдельный этнос.

Читать дальше...

В Адыгее объявлено экстренное предупреждение из-за сильного снегопада

Блог сайта «Аргументы недели» 

В Адыгее из-за сильного снегопада объявили экстренное предупреждение.

По данным синоптиков, мокрый снег будет идти как минимум до середины вторника. Из-за сложных погодных условий жителей республики предупредили о возможных отключениях электроэнергии, а также об образовании гололеда. В этой связи водителей попросили по возможности воздержаться от поездок на личном транспорте.

Накануне в Адыгее воздух прогрелся до +17 градусов, все январские дни в республике было безоблачно и без осадков. Читать дальше...

Крым без воды и возвращение туристов: итоги 2020 года на Юге России

Блог сайта «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

Зоя Емельянова

Ушедший 2020 год для регионов Южного федерального округа прошёл под знаком борьбы за воду и за туристов, он запомнился также крупными лесными пожарами и конечно — пандемией и ограничительными мерами, которые продолжают действовать и в новом, 2021 году.

Локдаун или коллапс

2020 год для регионов Южного федерального округа России выдался, как и для всех, тяжёлым, прежде всего, из-за пандемии коронавируса. С начала апреля в России был введен локдаун, неизбежный в сложившихся условиях... Читать дальше...

Губернатор Ненецкого округа Бездудный заразился коронавирусом - 10.01.2021

iToday 

МУРМАНСК, 10 янв – Новости. Луковица Ненецкого округа Юрий Бездудный доложил на своей странице \"ВКонтакте\" о том, что получил позитивный тест на коронавирус, вкалывает удаленно и лечится дома.\"От коронавируса никто не застрахован. Дорогие дружки, ныне получил позитивный тест на ковид. Ощущаю себя посредственно, лечусь доколе дома. Вкалываю удаленно, беспрерывно буду на связи\", - написал Бездудный.Он добавил, что в понедельник проложит планерку в порядке видеоконференции. Ленинградской...

Новости Майкопа
Майкоп

Майкопская «Дружба» уступила в домашнем матче «Кубань Холдингу»


МЧС Адыгеи объявило экстренное предупреждение из-за снегопада

Советская Адыгея 

В Адыгее на ближайшие трое суток объявлено экстренное  предупреждение по сильному налипанию мокрого снега и гололеду, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по республике. 

Читать дальше...

В поселке Яблоновском при тушении пожара был обнаружен погибший ребенок

МЧС России 

В 14 часов 41 минуту в Главное управление МЧС России по Республике Адыгея поступило сообщение о загорании частного домовладения по адресу: Республика Адыгея, пос.Яблоновский, ул. Новая, д. 47.На место вызова в течение нескольких минут прибыли подразделения Тахтамукайского пожарно-спасательного гарнизона. По прибытию было установлено открытое горение внутри дома на площади 20 кв.м. К сожалению, при тушении пожара было обнаружено тело ребёнка, 2017 года рождения. Причины и все обстоятельства происшествия устанавливаются органами дознания. Читать дальше...

В России улучшается эпидемиологическая обстановка

Блог сайта «ТВЦ» 

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки все школьники в Ивановской и Самарской областях с понедельника, 11 января вернутся к очной форме обучения. А для старшеклассников Адыгеи ещё неделю уроки будут проходить дистанционно.

Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 10.01.2021


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Отложен старт Рыбакиной на турнире в Штутгарте






Агрессивный краснодарский маршутчик бросился с кулаками на пассажирку

Появились подробности убийства и расчленения работника почты в Адыгее

Глава Адыгеи встретился с представителем МИД России в Краснодаре

В «Единой России» рассказали о подготовке к летнему этапу марафона «Сила России»