Главные новости Майкопа
Майкоп
Февраль
2021

Новости Майкопа за 22.02.2021

Отец Виссарион идет ва-банк?

Эхо Кавказа 

«Глава Абхазской православной церкви приостановил богослужения в храмах». Прочтя в минувший уикенд этот заголовок публикации в одном из СМИ, некоторые интернет-пользователи в Абхазии подумали, что это связано с ограничительными мерами из-за коронавирусной пандемии, и удивились: ведь заболеваемость в республике идет вроде на спад… Один форумчанин откликнулся: «Вот интересно, а что, в масках не получается? Ограничение богослужений – это инициатива самой церкви, или на нее надавила светская власть?»... Читать дальше...

С ОФИЦЕРАМИ РОСГВАРДИИ В АДЫГЕЕ ПРОВЕЛИ ПРАВОВОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ

Управление Росгвардии по Республике Адыгея 

В рамках проведения Единого дня правовых знаний с офицерами Управлении Росгвардии по Республике Адыгея состоялась беседа, которую провел заместитель начальника территориального управления по работе с личным составом подполковник Вячислав Ташбаев.

Читать дальше...

Подготовил свою эскадрилью его ученики еще живут в небе

Avangard-93.ru (Крыловский район) 

Мало кто из односельчан из хутора Казачий верил, что Володя станет летчиком: мама - доярка, отец - механизатор, семья самая простая, как говорится, стоящая обеими ногами на земле. А он слышал в небе гул самолетов и думал: а почему нет? Поехал в Армавир и поступил в летное училище.

Дело в генах: являются ли казаки отдельным народом

Cyrillitsa.ru 

Казачество традиционно рассматривалось как служилое сословие или субэтнос русского народа, однако в последнее время все чаще слышатся мнения, что казаки не ведут свое происхождение от русских, а являются отдельным, хоть и родственным народом. Сословие или народ? Идеи казачьего сепаратизма начали набирать популярность еще в XVIII столетии. Первым их выдвинул генерал-майор русской армии Александр Ригельман, много […]



За сутки на Северном Кавказе умерли 24 человека с коронавирусом. Новых заболевших – 606

EkhoKavkaza.com 

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 24 пациента с подтвержденным коронавирусом, число новых заболевших – 606. По данным Оперштаба, в Краснодарском крае умерли 14 заразившихся, в Ставропольском крае – пять, в Дагестане – три, в Кабардино-Балкарии и Калмыкии зафиксировано по одному летальному случаю. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли уже 7 687 человек с COVID-19. За последние сутки больше всего новых случаев инфицирования выявлено в Краснодарском крае – 162 человека.... Читать дальше...

На Северном Кавказе не спешат вакцинироваться от ковида. Прививку сделали менее 2% населения

Kavkazr.com 

Дагестан и Кабардино-Балкария оказались в конце рейтинга по заинтересованности жителей России в вакцинации против коронавируса. В каждой из республик привито менее 0,2% населения. В других республиках Северного Кавказа этот показатель не намного выше: в Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Чечне число жителей, получивших хотя бы одну дозу российской вакцины от коронавируса "Спутник V" и "ЭпиВакКорона", колеблется в пределах 1,3%. "В Дагестане, по данным на 17 февраля, одну дозу вакцины получили 5 222 человека... Читать дальше...

Новгородцы поделились туристическим опытом на национальной конференции

Газата «НОВГОРОД» 

Представители Центра развития туризма «Красная Изба» приняли участие в III национальной научно-практической конференции «Экскурсионная деятельность и туризм: теория и практика» в Пскове.

Читать дальше...

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Республике Адыгея встретились с ветераном Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

СК РФ (Следственный комитет) 

В июне кажущегося сейчас далеким 1941 года началась и в мае 1945 года безоговорочной Победой советского народа завершилась Великая Отечественная война. Все эти четыре страшных года война не различала ни пол, ни возраст, ни расу, она не щадила никого. Война принесла в каждую семью горе и несчастье, нарушила привычный уклад жизни.

В Адыгее в феврале полицией зарегистрировано 26 фактов дистанционного мошенничества

МВД России 

Мошенничества, совершаемые с использованием информационных и телекоммуникационных технологий, являются одними из наиболее опасных видов имущественных преступлений.

Новости Майкопа
Майкоп

Гандболистки «Ставрополья» на своём паркете справились с гостьями из Майкопа


Богослужение в Неделю о мытаре и фарисее

Adygeya-orthodoxia.ru 

21 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил позднюю Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Майкопа.

Полицией Адыгеи в феврале возбуждено 11 уголовных дел по фактам изъятия наркотиков

МВД России 

Работа по пресечению незаконного оборота наркотиков ведется в регионе на постоянной основе. По данным республиканского МВД, с начала февраля 2021 года сотрудниками полиции Адыгеи возбуждено 11 уголовных дел по фактам изъятия запрещенных к обороту веществ.

В России за сутки выявлено 12 604 новых случая коронавируса

Блог сайта «Редакция МТ» 

За прошедшие сутки в России выявлено 12 604 новых случая коронавируса в 85 регионах. Из них 11,2% не имели клинических проявлений болезни, сообщили в понедельник, 22 февраля, в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Читать дальше...

За сутки в России подтверждено 12 604 случая COVID-19 в 85 регионах

Блог сайта «Российская газета» 

Распределение по субъектам такое:

  • 1 Москва 1723
  • 2 Санкт-Петербург 957
  • 3 Московская область 728
  • 4 Нижегородская область 407
  • 5 Ростовская область 313
  • 6 Воронежская область 309
  • 7 Самарская область 285
  • 8 Иркутская область 241
  • 9 Пермский край 233
  • 10 Челябинская область 229
  • 11 Свердловская область 217
  • 12 Саратовская область 212
  • 13 Волгоградская область 208
  • 14 Вологодская область... Читать дальше...

Регионы отправили управленцев образования на стажировку в Академию Минпросвещения РФ

Mockvanews.ru (Москва) 

17 и 18 февраля 2021, Москва, – Академия Минпросвещения России организовала стажировку «Управленческие механизмы оценки качества образования» для региональных, муниципальных и школьных управленцев. Участниками стажировки стали представители муниципальных органов власти в сфере образования, ректоры институтов развития образования, руководители центров оценки качества образования и методических служб, директора школ. Стажировка объединила 857 профессионалов из 26 регионов страны: […]

Читать дальше...


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






В Красгвардейский районе Адыгеи состоялся турнир среди лиц с ограниченными возможностями

Делегация Адыгеи находится с официальным визитом в Республике Беларусь

Антимонопольная служба проверила госзакупку Картинной галереи в Адыгее

Прокуратура Адыгеи приняла меры по защите жилищных прав девушки из числа детей-сирот