Главные новости Майкопа
Майкоп
Март
2021

Новости Майкопа за 12.03.2021

Ставрополье присоединилось к международной образовательной акции «Адыгэ диктант»

«Северо-Кавказские Новости» (КБР) 

В Ставрополе ее организовала международная черкесская ассоциация в преддверии Дня адыгского (черкесского) языка и письменности, который отмечается 14 марта.

Рейтинг российских землевладельцев опубликовал Forbes

ИА «Свободная трибуна» 

В начале марта 2021 года авторитетное издание Forbes опубликовало топ-20 самых богатых землевладельцев России. Места в рейтинге были распределены исходя из стоимости земли, которая принадлежит им. Отмечено, что за год цена земельных участков, принадлежащих 20 ведущим собственникам их в РФ выросла с 471 млрд 600 млн до 617...

Жители Адыгеи обчистили ювелирный салон на 20 миллионов рублей

Блог сайта «Живая Кубань» 

Жители Адыгеи обчистили ювелирный салон на 20 миллионов рублей

Трое жителей республики Адыгея предстали перед судом. В ходе заседания было установлено, что в ночь на 5 ноября 2018 года сообщники повредили стену ювелирного салона в Майкопе, после чего проникли в торговый зал и обчистили витрины. В общей сложности злоумышленники похитили драгоценности на общую сумму более 20 миллионов рублей. Затем похищенные украшения подельники сдали в ломбарды и реализовывали в других ювелирных магазинах. Читать дальше...

На начальника изолятора временного содержания завели уголовное дело

Блог сайта «Живая Кубань» 

На начальника изолятора временного содержания завели уголовное дело

В Адыгее фигурантом уголовного дела стал начальник изолятора временного содержания. Его подозревают в превышении должностных полномочий за организацию незаконного свидания для заключенного.

По данным следователей, 4 февраля этого года начальник ИВС нарушил правила внутреннего распорядка учреждения: без письменного разрешения следователя он распорядился конвоировать арестованного в одну из частных медицинских организаций Майкопа. Читать дальше...

2277227

«Вести» 

Какие проблемы испытывает туристическая отрасль, и какая необходима поддержка? Как отличить капитальный ремонт от косметического? Как работает индивидуальная программа развития Адыгеи? Как совершенствуют системы местного самоуправления? Эти темы комментируют сенаторы Инна Святенко, Аркадий Чернецкий, Олег Мельниченко и глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

В Адыгее создается региональное отделение «Новой формации» для предпринимателей

«Бизнес-газета» 

Участие малого и среднего бизнеса в «Новой Формации» обеспечивает квалифицированную экспертную поддержку, а также юридическую помощь при решении спорных вопросов.



По материалам совместной проверки, проведенной прокуратурой г. Майкопа и УФСБ России по Республике Адыгея, возбуждено уголовное дело в отношении начальника изолятора временного содержания ОМВД России по г. Майкопу

Прокуратура РФ 

Прокуратура г. Майкопа совместно с УФСБ России по Республике Адыгея провела проверку, в ходе которой в действиях начальника ИВС ОМВД России по г. Майкопу выявлены факты превышения своих полномочий при содержании подозреваемых и обвиняемых под стражей.

Официальная информация

МВД по Республике Адыгея 

В МВД по Республике Адыгея назначена служебная проверка в отношении начальника изолятора временного содержания одного из территориальных отделов.

В отношении начальника ИВС отдела МВД России по г. Майкопу возбуждено уголовное дело.

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственным отделом по г. Майкопу СКР по Республике Адыгея, в отношении начальника изолятора временного содержания отдела МВД России по г. Майкопу возбуждено уголовное дело. Он подозревается в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).

Фекальные реки, мёртвые берега: почему в Краснодаре никто не рискует купаться

Блог сайта «Спутник» 

Невероятно, но факт: в Краснодаре, южном городе-милионнике, с летними температурными скачками за сорок градусов, уже долгие годы отсутствует нормальная инфраструктура для купания и летнего отдыха горожан в целом. Только в 2021-м общественники и власти Краснодара начали серьезную проработку вопроса о воссоздании пляжей в районе озера Старая Кубань. В чем причина глобальной проблемы с организацией массового купания и отдыха у воды? И какие механизмы могут позволить ее решить? На этот вопрос по просьбе... Читать дальше...

Пятеро школьников из Северной Осетии участвуют в VI Кавказской математической олимпиаде

Region15.ru (Владикавказ) 

В Адыгее с 12 по 17 марта проходит VI Кавказская математическая олимпиада, в которой очно принимают участие более 100 школьников из 15 регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России, а дистанционно – представители зарубежных стран. Северную Осетию представляют пятеро школьников: Роберт Закс (школа №22), Алан Никголов (РФМЛИ), Тамара Дзахоева (гимназия №5), Павел Шолухов (МБОУ Лицей) […]

В г. Майкопе трое местных жителей осуждены за кражу ювелирных изделий на общую сумму свыше 20 млн рублей

Прокуратура РФ 

Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении трех жителей республиканской столицы. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

Новости Майкопа
Майкоп

Концерт Авраама Руссо в Майкопе перенесён на другую дату


В Адыгее обсудили итоги и задачи в сфере здравоохранения

АиФ 

Развитие системы здравоохранения региона, исполнение мероприятий национальных проектов, вакцинация населения – эти и другие вопросы обсудили сегодня на итоговом совместном заседании Коллегии Министерства здравоохранения РА и Межведомственной комиссии по реализации мер, направленных на снижение смертности населения в РА. По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова в заседании приняла участие вице-премьер РА Наталья Широкова.

Читать дальше...

В Адыгее выбрали учителя года

АиФ 

В республиканской столице подвели итоги городского конкурса «Учитель года-2021». Лучшим педагогом Майкопа стала учитель географии общеобразовательной школы №27 поселка Северного Лидия Пышненко. Она представит город в республиканском этапе профсостязания.

Читать дальше...

В Адыгее члены Совета Федерации обсудили вопросы развития горной части республики

РИА «ФедералПресс» 

МАЙКОП, 12 марта, ФедералПресс. Представители Совета Федерации России посетили горную часть Майкопского района республики, где провели выездное совещание, посвященное вопросам развития туристической отрасли региона.

Просматривали в Майкопе 12.03.2021

Показать еще...

Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»






АГУ предоставит две площадки для участников Тотального диктанта

Краевые соревнования по быстрым шахматам «Мемориал А.Г. Эртель»

Мурат Кумпилов провел встречу с руководством и активом КАФФЕД

В Адыгее общественники подписали Хартию за защиту традиционных семейных ценностей