Главные новости Майкопа
Майкоп
Ноябрь
2021

Новости Майкопа за 06.11.2021

2354790

«Вести» 

Пойдет ли бывший мэр по этапу? Верховный суд Республики Адыгеи рассмотрит апелляции на приговор экс-градоначальнику Майкопа Андрею Гетманову.

Оренбургская область попала в ТОП-10 регионов с самыми крупными налоговыми доначислениями

«Урал56.Ру» (Орск, Оренбургская область) 

Оренбургская область попала в ТОП-10 регионов с самыми крупными налоговыми доначислениями. Об этом сообщают finexpertiza.ru.

На 10 месте расположилась Оренбургская область в рейтинге российских регионов с наибольшим размером налоговых доначислений за первое полугодие этого года. Оренбургскому бизнесу было выписано 2,5 млрд рублей штрафов. По сравнению с 2019 годом, это гораздо больше.

В первом полугодии 2021 года наибольший размер налоговых доначислений зафиксирован в Москве (35 млрд. Читать дальше...

Молодежка волгоградского «Ротора» проиграла на выезде

Vpravda.ru 

В заключительном матче первого круга первенства ФНЛ-2 «Ротор-2» уступил в Ростове песчанокопской «Чайке» со счетом 3:1. Единственный гол в составе «сине-голубых» в этой встрече на счету Михаила Смолякова, который переправил мяч в сетку ворот хозяев поля после удара Владимира Госинкеева.

Читать дальше...

Кинотеатры и ночные клубы возобновят работу в Адыгее после 10 ноября

«Федеральное агентство новостей №1» 

Власти Адыгеи разрешили кинотеатрам и ночным клубам возобновить работу в регионе после 10 ноября. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Читать дальше...



Необычные заготовки и приправы из чеснока

Блог сайта «БУДЕТ ВКУСНО!» 

Простой чеснок далеко не прост — он и лекарь, и вкуснейшее дополнение ко многим блюдам из мяса, рыбы и овощей, вкус которых был бы далек от совершенства без такого пикантного компонента. Чеснок маринуют и квасят, сушат и замораживают; а еще из чеснока готовят соусы, приправы, желе и даже варенья. О том, как приготовить столь необычные лакомства, которые внесут разнообразие в меню и позволят насладится невероятно изысканным вкусом, сейчас и пойдет речь.

Читать дальше...

Топ-5 цитрусовых, которые легко можно вырастить (и съесть) дома

Блог сайта «Квартирный вопрос» 

Правда, заманчиво любоваться белоснежными звездочками тропических цветов на своем подоконнике, пить чай с золотым лимоном, только что сорванным с ветки, или добавить в домашнее варенье собственноручно выращенные ароматные кумкваты? А ведь все это реально!

Читать дальше...

113 человек умерли за последние сутки на Северном Кавказе от коронавируса

Kavkazr.com 

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 113 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 604. По данным официальных властей, в Краснодарском крае умерли 46 человек, в Ставропольском крае – 41, в Кабардино-Балкарии и Адыгее зафиксировано по пять летальных случаев, еще четыре – в Чечне, в Карачаево-Черкесии и Ингушетии скончались по три пациента, в Дагестане, Калмыкии, и Северной Осетии – по два летальных случая в каждой республике. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли 24 462 человека с COVID-19. Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 27 октября 2021 г. N 7 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О бюджетном процессе в Республике Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Кабмин Адыгеи наделен дополнительным объемом бюджетных полномочий. К компетенции Кабинета Министров Республики Адыгея, помимо прочего, отнесен такой вопрос, как утверждение перечней главных администраторов доходов и главных администраторов источников финансирования дефицита республиканского бюджета и бюджета ТФОМС. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении республиканского бюджета и бюджета ТФОМС, начиная... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 27 октября 2021 г. N 6 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О республиканском бюджете Республики Адыгея на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов"

ГАРАНТ.РУ 

Скорректирован основной финансовый документ Адыгеи. Расходы увеличены на 5,5 млрд рублей. Доходы бюджета Республики Адыгея увеличены на 5,98 млрд руб., или до 32,77 млрд руб. Основная часть указанной суммы (5,17 млрд руб.) обеспечена дополнительным траншем безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Расходы возрастут на 5,56 млрд руб., или до 33,04 млрд руб. Дефицит снизится до 266,61 млн руб. (от 685,40 млн руб.). Скорректированы объемы резервного фонда Кабмина и объемы бюджетных ассигнований... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 27 октября 2021 г. N 3 "Об упразднении Конституционного Суда Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

Установлены гарантии судьям упраздняемого Конституционного Суда Республики Адыгея. Объявляется об упразднении Конституционного Суда Республики Адыгея (в соответствии с недавними изменениями в федеральном законодательстве таковые подлежат упразднению повсеместно). Оговорены правила проведения ликвидационных мероприятий. Установлены гарантии материального и социального обеспечения выходящим в отставку судьям. Утратившими силу объявлены конституционный закон "О Конституционном Суде Республики Адыгея"... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 27 октября 2021 г. N 8 "О внесении изменений в статью 4 Закона Республики Адыгея "О транспортном налоге" (документ не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее родителей (законных представителей) детей-инвалидов освободят от уплаты транспортного налога. В Республике Адыгея на получение льгот по транспортному налогу вправе теперь рассчитывать один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, имеющего заключение о наличии медпоказаний для приобретения ТС в соответствии с индивидуальной программой реабилитации/абилитации. Эти граждане освобождаются от уплаты налога в отношении одной единицы ТС из числа зарегистрированных за имеющим льготу налогоплательщиком (по его выбору). Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 27 октября 2021 г. N 2 "О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Адыгея "О регулировании отдельных вопросов, связанных с реализацией Федерального закона "О противодействии коррупции"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее чиновников муниципального уровня обязали отчитываться о сделках по приобретению цифровых финансовых активов и цифровой валюты. Изменения, вносимые в республиканский закон, определяющий правила контроля за доходами и расходами чиновников муниципального уровня, обусловлены принятием федерального закона о цифровых финансовых активах и цифровой валюте. Чиновников обязали отчитываться о сделках по приобретению таковых и об источниках получения средств, за счет которых они совершены, если общая... Читать дальше...

Конституционный закон Республики Адыгея от 27 октября 2021 г. N 1 "О поправках к Конституции Республики Адыгея" (документ не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее упраздняется Конституционный суд. Из основного закона Адыгеи - ее Конституции - исключаются нормы о Конституционном суде Республики (в связи с упразднением последнего). Конституционный закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

Просматривали в Майкопе 06.11.2021


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






В Адыгее закупили новые автомобили для учреждений здравоохранения

МГТУ и НАН Беларуси могут наладить научное сотрудничество

Вышла книга “Звери Кавказа”

Глава Адыгеи вручил ключи от десяти автомобилей представителям медучреждений Республики