Главные новости Майкопа
Майкоп
Январь
2022

Новости Майкопа за 05.01.2022

Двое взрослых и подросток пострадали в аварии в Карачаево-Черкесии

Вестник Кавказа 

ДТП с пострадавшими произошло в Урупском районе, сообщается на сайте ГУ МВД по Карачаево-Черкесии. Накануне примерно в полдень на дороге "Майкоп - Зеленчукская" у села Уруп столкнулись два автомобиля - "Лада Гранта" под …

В Краснодаре сотрудники Росгвардии пресекли попытки хищений из торговых объектов

Управление Росгвардии по Краснодарскому краю 

В краевом центре сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии пресекли действия нарушителей, которые попытались совершить кражи товара из сетевых магазинов. Предварительная сумма ущерба составила более 17 тысяч рублей. На объекты росгвардейцы прибыли по сигналам «Тревога».

На трассе М-4 «Дон» крупная массовая авария: движение в сторону Москвы не перекрыто

Блог сайта «ВК Пресс» 

Как сообщается на сайте местного управления МЧС РФ, после получения информации о массовых ДТП к месту происшествия немедленно отправились сотрудники МЧС и скорой медомощи. Был организован пункт обогрева. Есть пострадавшие. Некоторых пришлось деблокировать из автомобилей при помощи специального оборудования.

В сторону Москвы образовался затор, но движение не останавливали, его организовали по объездному пути, сообщают спасатели.

 В МЧС просят водителей соблюдать осторожность на трассах. Читать дальше...

В Урупском районе произошла автоавария, в которой пострадали три жителя Ростовской области

МВД России 

4 января, около 12 часов на автодороге «Майкоп - Зеленчукская» вблизи с. Уруп произошло ДТП. Столкнулись два автомобиля «Лада-Гранта», под управлением 24-летнего жителя Черкесска и «КИА» за рулём, которого находился 27-летний житель г. Белая Калитва Ростовской области.



На Кубани под суд пойдут мужчины, грабившие женщин в центре города

Блог сайта «ВК Пресс» 

Они в центре города открыто вырывали у женщин из рук сумки и скрывались на автомобиле.

Их задержали, возбудили уголовное дело по статьям «грабеж» и «разбой». В настоящее время расследование уголовного дела завершено и направлено в суд.

Как сообщили в ГУ МВД РФ по краю,  следствием установлена причастность обвиняемых к шести подобным эпизодам на территории  Белореченска и республики Адыгеи. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до десяти лет.

Как мы сообщали ранее... Читать дальше...

Якутию назвали невозмутимой

Sakhalife.ru 

Невозмутимой в рейтинге тревожности названа Якутия вместе с такими регионами, как Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Чукотка, Адыгея, Сахалинская область и Калмыкия. К такому выводу пришла российская компания КРОС. На основании исследования «Национальный индекс тревожностей» эксперты ежеквартально определяют три группы регионов в зависимости от восприимчивости к фобиям: тревожные, уравновешенные, невозмутимые. Десятку наиболее тревожных регионов возглавили Москва (распространение омикрона... Читать дальше...

Прошло расширенное заседание Общественного совета при Комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации

Adygeya-orthodoxia.ru 

27 декабря 2021 года в конференц-зале редакции республиканской газеты «Советская Адыгея» состоялось расширенное заседание Общественного совета при Комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и средствам массовой информации, на котором были подведены итоги года по реализации мероприятий государственной программы Республики Адыгея «Укрепление межнациональных отношений и патриотическое воспитание» и вручены Почетные грамоты руководителям национально—культурных общественных объединений.

О лезгинской прозе на немецком

Lezgigazet.ru (Махачкала) 

Интервью с автором-составителем изданий кавказской литературы Штеффи Хотивари-Юнгер Интерес к литературе народов Кавказа проявляют не только на просторах России, но и далеко за ее пределами. Один из таких примеров мы увидели год назад, в...

В гандбольном клубе «Ставрополье» сделали акцент на молодёжь

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Чемпионат России в женской суперлиге гандбольная команда «Ставрополье» возобновит уже 8 января. В этот день южанки в Уфе сыграют с местными «лисами».

Застройка Лаго-Наки и дело против бывшего мэра. Итоги 2021 года в Адыгее

Kavkazr.com 

Адыгея традиционно относится к числу регионов, где все стабильно предсказуемо и "ничего не происходит". Но 2021 год отметился здесь громким делом бывшего мэра Майкопа Андрея Гетманова, так и не признавшего вину в покушении на мошенничество, хранении боеприпасов и принуждении к совершению сделки. Кроме этого, планы на застройку части объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ" плато Лаго-Наки вызвали обеспокоенность экологов. Не обошла Адыгею и федеральная повестка – коронавирусные ограничения и парламентские выборы. Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи


За сутки на Северном Кавказе 48 человек умерли от коронавируса

Kavkazr.com 

За последние сутки на Северном Кавказе умерли 48 пациентов с подтвержденным COVID-19, число новых заболевших – 1 073. По официальным данным, в Ставропольском крае умерли 15 человек, в Краснодарском крае – 13, Кабардино-Балкарии – восемь, в Дагестане – четыре, в Адыгее – три, в Калмыкии – два, Северной Осетии, Чечне и Ингушетии зафиксировано по одному летальному случаю. Всего на Северном Кавказе за время пандемии умерли уже 30 247 человек с COVID-19. — Подписывайтесь на наш телеграм-канал! ... Читать дальше...

МЧС Адыгеи напоминает: как можно справиться с небольшим очагом горения

МЧС России 

Рекомендации о том, как можно справиться с небольшим очагом горения: 1. Загорелось кухонное полотенце – бросить его в раковину, залить водой; если раковина далеко или нет воды, то плотно прижать горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или другим негорящим концом того же полотенца.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Республике Адыгея поздравили с Новым годом ветерана Великой Отечественной войны

СК РФ (Следственный комитет) 

Офицеры контрольно-следственного отдела следственного управления СК России по Республике Адыгея поздравили с Новым годом ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. – Марию Григорьевну Голуб.

Росстат: Ингушетия и Чечня оказались лидерами по росту числа разводов в России 

Kavkazr.com 

По итогам 11 месяцев 2021 года в Ингушетии и Чечне отмечен резкий рост числа разводов – на 318% и 263% соответственно. В других регионах Юга России и Северного Кавказа число разводов выросло не столь значительно. Такие данные приводит Росстат. В целом по стране за январь-ноябрь 2021 года заключено 859 тысяч браков и распалось 589 тысяч семей. Среди южных регионов наименьший рост числа разводов в 2021 году зафиксирован в Ростовской и Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Адыгее. Читать дальше...

Гандболистки «Ставрополья» возобновят сезон на Урале

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

На что рассчитывает команда из Ставрополя по итогам уральского вояжа? Насколько болезненно проходит омоложение коллектива? Опустел ли командный лазарет? Каких изменений ждать в тренерском составе? На эти и другие вопросы «Победы26» ответил директор и наставник «Ставрополья» Евгений Зотин.

За сутки в России подтверждено 15 722 случая COVID-19 в 84 регионах

Блог сайта «Российская газета» 

Распределение по субъектам такое:

  • 1 Москва 2307
  • 2 Санкт-Петербург 1273
  • 3 Московская область 775
  • 4 Краснодарский край 415
  • 5 Челябинская область 400
  • 6 Свердловская область 395
  • 7 Пермский край 349
  • 8 Алтайский край 319
  • 9 Красноярский край 318
  • 10 Новосибирская область 291
  • 11 Ростовская область 287
  • 12 Приморский край 285
  • 13 Кемеровская область 275
  • 14 Иркутская область 270
  • ... Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 05.01.2022


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






Спортсменка из Псковской области стала призёром первенства России по велоспорту

Уборщица спасла ребенка, тонувшего в бассейне спа-центра

Отдых на майские: много гор и моря от 35 000 рублей на двоих

kp.ru: в Адыгее уборщица спа-центра спасла тонувшего в бассейне ребенка