Главные новости Майкопа
Майкоп
Февраль
2022

Новости Майкопа за 02.02.2022

В Новой Адыгее мужчина насмерть забил пылесосом свою мать

Блог сайта «Живая Кубань» 

В Новой Адыгее мужчина насмерть забил пылесосом свою мать

В ауле Новая Адыгея в ночь с 31 января на 1 февраля произошло жестокое убийство. Следователи установили, что 34-летний местный житель, находясь дома, лишил жизни свою мать.

По данным силовиков, мужчина в этот момент находился в состоянии алкогольного опьянения. Он схватил пылесос и умышленно нанес им множественные удары по голове своей матери. Причиной расправы стали личные неприязненные отношения.

Нанесенные женщине травмы оказались не совместимы с жизнью. Читать дальше...

В Краснодарском крае объявлено штормовое предупреждение: вода в реках уже на опасных отметках

Блог сайта «Царьград» 

Прогноз погоды в Краснодарском крае 3 февраля 2022 года тревожный. По данным синоптиков, в регионе весь день на малых реках и водотоках юго-западных притоков реки Кубань в районе Горячего Ключа, а также Северского, Абинского и Крымского районов, а также Геленджика и Туапсинского района и реках Адыгеи ожидаются подъемы уровней воды, местами с превышением опасных отметок.

Читать дальше...

Были ли адыги христианами?

Блог сайта «Адыги.RU - история, культура и традиции древнего народа Северного Кавказа адыгов(черкесов)» 

Упоминания о проникновении христианства на Северо-Западный Кавказ и в города Таманского и Крымского полуостровов относятся ещё к первым годам IV века. Так в Керчи был найден христианский надгробный памятник датированный 304 годом, а в 324 году на Никейском соборе присутствовал Боспорский епископ Кадм. Согласно существовавшим уже в раннем средневековье преданиям, Зихия, Абазгия и аланские земли в верховьях Кубани являлись местом ссылки многих христиан Римской империи на рубеже III и IV веков. Они... Читать дальше...

Мошенник из Анапы сдавал туристам несуществующее жилье

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

За это предусмотрена уголовная ответственность

Прокуратура Красногвардейского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила 3 сайта, на которых размещена информация о продаже наркотических средств и возможности устроиться на работу в качестве курьеров-закладчиков наркотиков, а также об изготовлении официальных документов, таких как военные билеты, аттестаты, дипломы, свидетельства ЕГЭ. Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации... Читать дальше...

В Адыгее за сутки от пандемии COVID-19 скончалось два человека

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

Они касаются сфер образования, культуры и спорта

Оперативный штаб Майкопе ввел ряд ограничительных мер из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по распространению коронавирусной инфекции. В частности, с 3 февраля 2022 года на дистанционную форму обучения переводятся все общеобразовательные учреждения, организаций дополнительного образования, а также организации Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Кроме этого, занятия в детских творческих коллективах... Читать дальше...

В мэрии Майкопа обсудили вопрос утилизации автомобильных шин

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

В администрации Майкопа состоялось совещание по вопросам благоустройства города, санитарного состояния контейнерных площадок для сбора ТКО и их захламления автомобильными шинами. В мероприятии приняли участие Глава Майкопа Геннадий Митрофанов, руководитель ЦУР по РА Казбек Коджешау, и.о....

Читать дальше...



Ингушетия оказалась на 83 месте по числу преступлений за 2021 год

РИА «Карачаево-Черкесия» 

Ингушетия заняла 83 место в рейтинге Генпрокуратуры России по числу преступлений за 2021 год, следует из обнародованного надзорным ведомством в понедельник, 31 января, списка зарегистрированных преступлений в регионах.

Читать дальше...

Росстат оценил рост цен на бензин в 2021 году

ИА REGNUM 

Потребительские цены на бензин в России в декабре 2021 года выросли в среднем на 0,9%по сравнению с предыдущим месяцем, а в годовом выражении — на 8,8%. Об этом сообщает 2 февраля Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Читать дальше...

Специальный проект. МВД по Республике Адыгея: коротко о важном

МВД России 

Правоохранительными органами Адыгеи по горячим следам задержан подозреваемый в совершении убийства. Полицейские выяснили, что к тяжкому преступлению причастен сын потерпевшей. Он содержится в изоляторе.

В братских республиках

Kbpravda.ru (Нальчик) 

Ледовая арена в Карачаево-Черкесии

В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в Карачаевске будет возведён спортивный комплекс общей площадью четыре тысячи квадратных метров с первым в республике катком.
В двухэтажном здании будут залы для хореографии, силовых тренировок, ледовая арена (60 на 30 метров) с зрительскими трибунами. Пропускная способность для массового катания составит 230 человек, для тренировочного процесса – 50.
Планируется завершить строительство в этом году. Читать дальше...

Худрук Кубанского казачьего хора получил награду от президента Путина

LentaChel.ru (Челябинск) 

2 февраля в Кремле президент России провел церемонию вручения высших государственных наград. В числе лауреатов – гендиректор и художественный руководитель ККХ Виктор Захарченко. К многочисленным наградам маэстро добавилась пожалуй, самая почетная — золотая медаль Героя Труда России.

Новости Майкопа
Майкоп

В Майкопе выступит Русский классический театр балета г. Москвы


В Адыгее завершилось расследование дела по факту кражи на сумму 9 млн рублей

«RuNews24» 

Обвинительное заключение прокуратуры уже утверждено и вместе с другими материалами направлено в Тахтамукайский районный суд для рассмотрения по существу, сообщает «Адыгея сегодня».

По постановлениям прокуратуры г. Майкопа за нарушения антикоррупционного закона 17 лиц оштрафованы почти на 500 тыс рублей

Прокуратура РФ 

В 2021 году по постановлениям прокуратуры города за нарушения антикоррупционного законодательства судами к административной ответственности привлечено 17 юридических и должностных лиц по ст. 19.29 КоАП РФ на сумму почти полмиллиона рублей по фактам ненаправления уведомлений о заключении трудовых договоров с бывшими государственными и муниципальными служащими.

Глава Кубанского казачьего хора рассказал о «царском долге» Путина

Блог сайта «Культуромания» 


Получивший в среду золотую звезду Героя труда России генеральный директор Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко на церемонии награждения в Кремле сравнил президента России Владимира Путина с царем. Трансляция мероприятия прошла на телеканале «Россия 24».

По словам Захарченко, российский президент исполняет «царский долг», и это у него хорошо получается.

«Молимся за вас. Вы главнокомандующий, вы исполняете царский долг. И вы делаете это исправно, последовательно. Вы тот человек... Читать дальше...


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open






Вышла книга “Звери Кавказа”

В Адыгее закупили новые автомобили для учреждений здравоохранения

Глава Адыгеи вручил ключи от десяти автомобилей представителям медучреждений Республики

Стала известна дата выборов ректора Адыгейского госуниверситета