Главные новости Майкопа
Майкоп
Май
2022

Новости Майкопа за 01.05.2022

Архиепископ Майкопский и Адыгейский Тихон поздравил мусульман с Ураза-байрам

Adygeya-orthodoxia.ru 

Уважаемый Аскарбий Хаджибиевич!

Сердечно поздравляю Вас и всех мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края со светлым праздником — УРАЗА-БАЙРАМ, который знаменует окончание поста, проходившего в Священный Месяц Рамадан!

Это — один

Богослужение в Неделю вторую по Пасхе

Adygeya-orthodoxia.ru 

1 мая, в Неделю вторую по Пасхе (Антипасха), Апостола Фомы, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском храме города Майкопа.

Из Москвы через Нальчик запустили поезд-отель «Жемчужина Кавказа»

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

Теперь туристы смогут насладиться достопримечательностями и красотами Северного Кавказа и Юга России. Поезд будет идти по маршруту: Москва — Майкоп — Нальчик — Грозный — Дербент — Кисловодск — Москва.

ЦУР Адыгеи информирует о преимуществах платформы обратной связи «Госуслуги Решаем вместе»

Блог сайта «Адыги.RU - Новости Адыгеи, история, культура и традиции адыгов (черкесов)» 

Жители Адыгеи могут подать обращение через специальное мобильное приложение «Госуслуги Решаем вместе» в органы власти по интересующим вопросам. ЦУР Адыгеи обеспечил внедрение системы обратной связи в регионе и продолжает предпринимать необходимые меры для ее дальнейшего развития. Онлайн-сервис создан в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика».

Минздрав РА и ЦУР Адыгеи обсудили вопросы лекарственного обеспечения в прямом эфире

Блог сайта «Адыги.RU - Новости Адыгеи, история, культура и традиции адыгов (черкесов)» 

На вопросы жителей Адыгеи ответил первый заместитель Министра здравоохранения РА Максим Коробко. Во время трансляции спикер рассказал о 649 млн рублей, выделенных в 2022 году по госпрограмме «Развитие здравоохранения РФ». Средства предусмотрены для закупки препаратов при амбулаторном лечении льготных категорий граждан. Пошла речь и о лекарственном обеспечении стационарных медицинских учреждений.

ЦУР Адыгеи информирует о возможностях чат-бота «Адыгея Официально»

Блог сайта «Адыги.RU - Новости Адыгеи, история, культура и традиции адыгов (черкесов)» 

С помощью онлайн-сервиса «Адыгея Официально» с января этого года жители республики направили 411 обращений в региональные органы власти, сообщили в ЦУР Адыгеи.

ЦУР Адыгеи: В Центре «Мой бизнес» женщины-предприниматели обсудили меры поддержки малого бизнеса

Блог сайта «Адыги.RU - Новости Адыгеи, история, культура и традиции адыгов (черкесов)» 

Председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» в Адыгее Наталья Долбина и член Правления Ассоциации Наталья Артемьева вместе с коллегами, представителями ростовской делегации, посетили Центр поддержки предпринимательства республики.



ЦУР Адыгеи информирует о компенсации затрат по программе «Социальная газификация»

Блог сайта «Адыги.RU - Новости Адыгеи, история, культура и традиции адыгов (черкесов)» 

В апреле этого года Глава Адыгеи поручил Кабинету Министров РА принять меры для поддержки жителей республики, которые участвуют в программе «Социальная догазификация». Помощь населению будет оказана в виде компенсации затрат на строительство газопроводов внутри земельного участка и приобретение необходимого оборудования.

ЦУР Адыгеи и Банк России в РА информируют о способах защиты от кибермошенников

Блог сайта «Адыги.RU - Новости Адыгеи, история, культура и традиции адыгов (черкесов)» 

Социальная инженерия – основной инструмент финансовых преступлений. Люди попадают под психологическое воздействие аферистов и сами открывают доступ к банковскому счету, добровольно переводят деньги на чужой счет.

Хазрету Совмену – 85 лет: На благо людей на благо страны

Gosrf.ru 

1 мая известный в России меценат, предприниматель и политик Совмен Хазрет Меджидович празднует свой юбилей — ему исполняется 85 лет. Как он сам ни раз признавался, главным достижением своей жизни он считает свою благотворительную деятельность: «Я все делал для людей, только для людей. Всегда помогаю участникам войны, всем, делаю это во благо интересов Родины, чтобы ощущать жизнь на родной земле». Эта скромная реплика едва-ли может вместить в себе многочисленный список побед и заслуг Совмена.

Читать дальше...

Дебют воспитанников Академии ФК «Армавир» на турнире в Майкопе.

Торпедо (Армавир) 

Сборная из воспитанников базовой школы Академии ФК «Армавир» 2015-2016 годов рождения впервые приняли участия в ежегодном турнире, прошедшем в столице Адыгеи. Подопечные Александра Медведева сразились с пятью сильнейшими командами 2014-2015 годов рождения, финишировав на 4 месте. Поздравляем юных «лисов» с достойным стартом в соревновании и напоминаем, что опыт является важнейшим ресурсом, а результат придёт.

Гандболистки «Ставрополья» преодолели уфимский барьер

Ставропольское краевое информационное агентство «Победа 26» 

В ответном поединке полуфинального этапа турнира за 9-12 места чемпионата России в женской суперлиге гандболистки команды «Ставрополье» на своём паркете одолели гостий из уфимского коллектива «Алиса».

В Адыгее руководство МВД, ГИБДД и общественность почтили память погибших при исполнении служебного долга сотрудников

МВД России 

Сегодня в поселке Энем Тахтамукайского района состоялся траурный митинг. Ровно 24 года назад, 1 мая 1998 года, здесь, на стационарном посту ГИБДД, от рук бандитов при исполнении служебных обязанностей погибли четверо сотрудников органов внутренних дел Адыгеи: старшие сержанты милиции Хачзеф Батмен, Руслан Тлеуж, сержант милиции Нурдин Гомлешко и младший сержант милиции Джанхот Хачак.

Сотрудники полиции Адыгеи с сегодняшнего дня несут службу с георгиевскими ленточками

МВД России 

Ежегодно, накануне Дня Победы, в нашей стране проводится Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка». В ней принимают участие сотрудники МВД по Республике Адыгея.

Новости Майкопа
Майкоп

В Майкопе выступит Русский классический театр балета г. Москвы


Офицеры Росгвардии стали гостями праздничного концерта в Адыгее

Rosgvard.ru (Росгвардия) 

В преддверии Дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. учащиеся начальных классов школы №7 года Майкопа пригласили на праздничный концерт представителей Управления Росгвардии по Республике Адыгея.

Мясо, зелень и лучок: что приготовить на пикнике

Блог сайта «Вечерняя Москва» 

Впереди майские праздники. Погоду обещают теплую, и, конечно, любители отдыха на природе по традиции отправятся на пикник. Депутат Мосгордумы Александр Козлов рассказал «Вечерке», как организовать поход на шашлыки и не получить за это штраф.

Читать дальше...

Курсанты 1941 года

Блог «БАЗА 211- ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ» 


В сущности, кто такие курсанты? Это будущие командиры, люди, в обучение которых государство вкладывает колоссальные средства и которые нужны на фронте именно в таком качестве – командирском. Простая арифметика: стрелковая дивизия это 1129 человек комначсостава. Еще хуже с техническими родами войск, там командиров нужно еще больше, и они должны быть еще более образованными. Так что курсанты (любые) это золотой фонд армии, использование которых в бою — только от лютой безвыходности и огромных проблем на фронте... Читать дальше...

Пассажирские перевозки дальнего следования • Re: Туристические железнодорожные маршруты

Rail-Club.ru 

Итак, Жемчужина Кавказа вчера отправилась в свой первый рейс.
Вот цены на экскурсии для тех, кто просто купил билет на поезд. (Может кому-то пригодится)
Майкоп 5900, Нальчик 8900, Грозный 7500, Дербент 6200, Кисловодск с Пятигорском 6200, Кисловодск/МинВоды 8900 (указаны в прайсе, но неизвестно, будет ли эта экскурсия)
Майкоп и Нальчик - город на экскурсии не показывают.
В поезде заявлен вагон-душ, но пока моя приятельница его не обследовала.


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






Учащиеся Лицея №34 Майкопа посетили Парк науки и искусства «Сириус»

Четыре медали шахматного чемпионата ЮФО у волгодончанок

В Курской области изъята крупная партия наркотиков

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах