Главные новости Майкопа
Майкоп
Май
2022

Новости Майкопа за 15.05.2022

В Адыгее студенты спасли пассажиров автобуса от отравления угарным газом

Блог сайта «smi.today» 

Три студента-медика оказали первую помощь пассажирам автобуса, следующего из Грозного в Майкоп, которым стало плохо по дороге, 13 мая пишет «Комсомольская правда». Трое студентов майкопского медицинского института Джабраил Самбиев, Джамбулат Ужахов и Хаким Межием возвращались из Грозного в Майкоп. Во время дороги, занимающей почти восемь часов сначала стало плохо мальчику 12 лет, он упал в обморок. Затем сделалось нехорошо еще одному 14-летнему мальчику. медики оказали им помощь. Затем и взрослые люди в автобусе начали терять сознание... Читать дальше...

Богослужение в Неделю четвертую по Пасхе

Adygeya-orthodoxia.ru 

15 мая, в Неделю четвертую по Пасхе, о расслабленном, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную литургию в Свято-Михайловском храме станицы Гиагинская.

В Краснодаре завтра без горячей воды останутся три микрорайона

Блог сайта «Живая Кубань» 

В Краснодаре завтра без горячей воды останутся три микрорайона

С 16 по 29 мая в трех микрорайонах краевой столицы запланировано отключение горячей воды. Об этом сообщается на сайте мэрии Краснодара.

- Горячей воды не будет в домах жителей микрорайонов Комсомольского и Гидростроителей, Черемушки, в центральной части города. Это необходимо для проведения ремонта на теплофикационном оборудовании Краснодарской ТЭЦ, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

- В предстоящие две недели... Читать дальше...

АДЫГЕЯ. Майкопчан ждут традиционные ярмарки выходного дня

ИА «Чеченинфо» 

АДЫГЕЯ.  В Майкопе 14 мая ярмарки выходного дня пройдут по улице Советской между ул. Победы и пер. Красноармейским и по ул. Димитрова от ул. Чкалова до ул. Юннатов. В воскресенье, 15 мая, ярмарка пройдет по улице Советской. Торговые ряды будут работать с 7.00 до 14.00. Жителей города ждет шир...

  .  .  .

Госдолг Краснодарского края составляет почти 100 миллиардов рублей

Блог сайта «Живая Кубань» 

Госдолг Краснодарского края составляет почти 100 миллиардов рублей

Государственный долг Краснодарского края, по данным на 1 мая, составил 99,63 миллиардов рублей, следует из данных регионального министерства финансов. Об этом пишет «Ъ-Кубань».

По данным источника, за только минувшие три месяца он увеличился на 100 миллионов рублей.

- Наибольшую долю в структуре госдолга по-прежнему занимают бюджетные кредиты — 70,63 миллиардов рублей. Еще 29 миллиардов рублей. составляют заимствования... Читать дальше...



Муслим Магомаев: что не так с происхождением знаменитого артиста

Cyrillitsa.ru 

Муслим Магометович Магомаев во всех источниках именуется азербайджанским (и, конечно же, советским) певцом и композитором. Родился прославленный баритон, действительно, в столице Азербайджанской республики, Баку. Но были ли у него вообще предки-азербайджанцы, это большой вопрос. Происхождение матери Мама Муслима Магометовича, Айшет Ахмедовна, тоже принадлежала к артистической среде. Она была актрисой, лауреаткой Сталинской премии 1941 года. Сценический […]

Мягкие домашние сыры: 3 рецепта

Блог «БУДЕТ ВКУСНО!» 

Цена на кисломолочные продукты часто неоправданно высока. Наша семья очень любит разнообразные сыры. В последнее время найти вкусные и качественные стало настоящей проблемой. Несколько лет назад я впервые попробовала приготовить домашние сыры по рецепту хозяйственной соседки. С тех пор смело прохожу мимо сырного отдела в магазине.

Читать дальше...

Продолжает работу «Единый телефон доверия»

МЧС России 

В Главном управлении МЧС России по Республике Адыгея в круглосуточном режиме функционирует «телефон доверия» 8(8772) 56-80-78.Главные цели его создания – стремление укрепить доверие жителей республики к органам МЧС России, повышение эффективности и качества работы сотрудников нашего ведомства.

ГИБДД назвала регионы, где происходят самые тяжелые аварии

Блог сайта «Газета.ru» 

ДТП с наиболее тяжелыми последствиями по итогам 2021 года зафиксированы в Чечне, Кабардино-Балкарии, Адыгее, Ингушетии и Забайкальском крае, следует из данных статистического отчета ГИБДД за 2021 год (есть в распоряжении "Газеты.Ru").

Читать дальше...

15 мая – День семьи Республики Адыгея

Государственный Совет-Хасэ Республики Адыгея 

Дорогие земляки! Примите самые искренние поздравления от имени депутатов Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея с замечательным праздником – Днем семьи Республики Адыгея!

Жители Адыгеи и Кабардино-Балкарии обвинены в дискредитации российских военных

07.Rodina.News (Нальчик) 

Полицейские составили административные протоколы по статье о дискредитации вооруженных сил России на жителя Адыгеи Дмитрия Алешкова и жителей Кабардино-Балкарии Жаннет Золоеву и Вадиму Ковинева.

Пока все критикуют Сталина, я считаю, что его СМЕРШ был «излишне мягким». Факты

Блог сайта «СССР-Россия» 

Да, кое в чем Сталин был недостаточно жестким – время было такое. И созданная весной организация СМЕРШ была даже слишком мягкой – нужно было действовать расчетливее и решительнее. И вот почему.

Читать дальше...


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Янник Синнер

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу






В полицию Адыгеи за сутки поступило 199 заявлений о происшествиях

В Шовгеновском районе активизируют проведение диспансеризации

Адыгею с рабочим визитом посетит глава Минэкономразвития России

Педагогическая дилемма: почему учителя не хотят работать в школах