Главные новости Майкопа
Майкоп
Октябрь
2022

Новости Майкопа за 15.10.2022

Гандбол: кубаночки съездили в Москву… посмотреть на ЦСКА

Блог сайта «ВК Пресс» 

Судьба встречи была предрешена уже в первом тайме, который хозяйки площадки выиграли со счетом 18:11. Краснодарки сражались более-менее на равных с серебряным призером минувшего чемпионата лишь до 12-й минуты, когда после броска Марины Гафоновой отрыв армейских гандболисток сократился до двух мячей – 5:7.

Читать дальше...

«Их убивали по-разному»: разоблачивший Чикатило следователь рассказал, как вычисляли маньяка

Блог сайта «Пятый канал» 

Маньяк Андрей Чикатило убивал своих жертв среди детей разными способами. Об этом рассказал бывший замруководителя отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры РСФСР Исса Костоев. Его группой были проанализированы все нераскрытые преступления в Ростовской области. Среди подозреваемых были психически больные и склонные к сексуальным преступлениям. Всего было отобрано 50 похожих дел. Далее следователи изучили так называемый «почерк» преступника.

Читать дальше...

В Майкопе мобилизованные на СВО жители Анапы оказались на улице

Блог сайта «Живая Кубань» 

В Майкопе мобилизованные на СВО жители Анапы оказались на улице

В Адыгее мобилизованные для участия в специальной военной операции жители Краснодарского края оказались в прямом смысле на улице. Об этом сообщает Telegram-канал «МИГ».

- Город Майкоп. Мобилизованные из Анапы обращаются к администрации Краснодарского края и города: из-за ошибок в оформлении документации их выгнали (!) на улицу, причем без довольствия. Товарищи чиновники, привезите им хотя бы воду и еду! - обращаются авторы медиаресурса к представителям власти. Читать дальше...



Руководство КБГУ и парламентарии Турецкой Республики обсудили перспективы сотрудничества

Новая неделя 

Парламентская делегация Великого народного собрания Турции и членов Ассоциации кавказских предпринимателей (КАФИАД), в рамках рабочей поездки по регионам Северного Кавказа, совершила дружественный визит в Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова....

В Адыгее зафиксированы новые свалки

ГТРК Адыгея 

В октябре региональный оператор по обращению с ТКО обнаружил пять новых свалок в Шовгеновском, Кошехабльском, Красногвардейском и Гиагинском районах...

За неделю сотрудниками ГИБДД задержаны 23 нетрезвых водителя

ГТРК Адыгея 

За прошедшие 7 дней на территории Адыгеи зарегистрировано ДТП, в результате которого погиб 1 человек. Всего же, в указанном периоде произошло 47 дорожно-транспортных происшествий без пострадавших...

Пресс-центр МВД: в смертельном ДТП в Майкопе погибла 19-летняя девушка, следствие проводит проверку

МВД России 

14 октября, около 19 часов 30 минут, в дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу поступило сообщение о ДТП с наездом на пешехода, произошедшем на перекрестке улиц Курганная и Титова республиканского центра.

На Кубани сформировали казачью бригаду для участия в СВО

Блог сайта «Живая Кубань» 

На Кубани сформировали казачью бригаду для участия в СВО

В Краснодарском крае сформировали казачью бригаду «Кубань». Мужчины нацелены на выполнения поставленных задач в рамках специальной военной операции по защите мирного населения.

Таким образом, общая численность казаков, участвующих в СВО, увеличилась. На сегодняшний день она составляет почти 2400 человек.

В бригаду вошли три казачьих отряда Кубанского казачьего войска. По словам ответственных лиц, сейчас они хорошо подготовлены и оснащены. Читать дальше...

В Адыгее нарядами ДПС за сутки задержаны 6 нетрезвых водителей и выявлено 326 нарушений правил

МВД России 

14 октября в органы внутренних дел Адыгеи поступило 172 заявления и сообщения о происшествиях, из которых 76 - по телефону 02. Из общего числа обращений, по 55 зафиксировано в городе Майкопе и в Тахтамукайском районе, 28 - в Майкопском районе.

В турагентствах рассказали о самых популярных местах отдыха новосибирцев осенью

Блог сайта «Царьград» 

В турагентствах Новосибирска рассказали о том, куда предпочитают оправляться на отдых новосибирцы осенью в 2022 году. Чаще всего в сентябре-октябре сибиряки направляются в Турцию, Египет, Таиланд с перелётом из Казахстана, Объединенные Арабские Эмираты.

Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

Полицией Майкопа возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя


Закон Республики Адыгея от 6 октября 2022 г. N 115 "О внесении изменения в приложение к Закону Республики Адыгея "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Республики Адыгея по осуществлению организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев"

ГАРАНТ.РУ 

Исполнение органами местного самоуправления Адыгеи госполномочий в сфере обращения с животными без владельцев: финансирование увеличат. Норматив расходов на организацию и осуществление органами местного самоуправления госполномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев увеличен до 18 руб. 67 коп (от прежних 6 руб. 60 коп.). Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Закон Республики Адыгея от 6 октября 2022 г. N 108 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О регулировании отдельных вопросов в области семеноводства"

ГАРАНТ.РУ 

Скорректирован закон Республики Адыгея "О регулировании отдельных вопросов в области семеноводства". На федеральном уровне взамен прежнего государственного надзора в области семеноводства (в нем участвовали органы исполнительной власти регионов) предусмотрено теперь ведение федерального государственного контроля (надзора) в области семеноводства в отношении семян сельхозрастений (последний осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти). В связи с указанным соответствующая... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 6 октября 2022 г. N 109 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "Об отдельных вопросах обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах"

ГАРАНТ.РУ 

Обеспечение своевременного проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах: что нового в Адыгее? Дополнительными полномочиями (по созданию регионального оператора по капремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также решению вопроса о формировании его имущества) наделен Кабмин Адыгеи. Исключена норма о порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капремонту (вопрос урегулирован на федеральном уровне). Уточнен объем представляемой ежегодно отчетности (сроки прежние). Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 6 октября 2022 г. N 112 "О внесении изменений в статью 2 Закона Республики Адыгея "О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан"

ГАРАНТ.РУ 

Определены полномочия Минтруда и соцразвития Адыгеи в сфере социального обслуживания граждан. К компетенции Министерства труда и социального развития Республики Адыгея (уполномоченного органа в сфере социального обслуживания граждан) отнесены такие вопросы, как: формирование и ведение реестра поставщиков и регистра получателей соцуслуг; разработка, финансовое обеспечение и реализация республиканских программ соцобслуживания; обеспечение бесплатного доступа к информации о поставщиках соцуслуг и предоставляемых ими услугах... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 6 октября 2022 г. N 113 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О регулировании отдельных вопросов организации регулярных перевозок пассажиров и багажа"

ГАРАНТ.РУ 

Еще один закон Адыгеи приведен в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Вносимые поправки носят юридико-технический характер и обусловлены принятием Федерального закона от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации". Основная их часть - это уточнение указаний на органы госвласти (при упоминании уполномоченного в соответствующей сфере исполнительного органа субъекта Федерации указание на то, что это орган государственной власти, больше не применяется). Читать дальше...


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






В Теучежском районе Адыгеи ликвидировали возгорание на полигоне ТКО

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи

Представителям КАФФЕД рассказали о деятельности и развитии МГТУ

В полицию Адыгеи за сутки поступило 237 заявлений о происшествиях