Главные новости Майкопа
Майкоп
Декабрь
2022

Новости Майкопа за 24.12.2022

Маломобильных жительниц ЧР приглашают принять участие в конкурсе «Краса Кавказа»

Chechnyatoday.com (Грозный) 

На Северном Кавказе будущим летом впервые поведут конкурс красоты для девушек в инвалидных колясках «Краса Кавказа». Конкурс пройдет в Нальчике (КБР) с 4 по 11 августа 2023 года.К участию в конкурсе приглашаются жительницы Северного Кавказа в возрасте от 18 до 49 лет. В беседе с представителем редакции ИА «Чечня Сегодня» руководитель представительства в КБР МОПОИ «На коляске без барьеров» Ася Ахриева сообщила, что на конкурс уже заявлено 7 участниц: 4 из Ставропольского края и по одной заявке из Дагестана, Северной Осетии и Адыгеи. Читать дальше...

Два частных дома потушили в Темрюкском районе

Блог сайта «Царьград» 

Площадь пожара составила 250 квадратных метров.

Утром в станице Голубицкой Темрюкского района загорелись два частных дома. Спасатели и пожарные прибыли на улицу Курортную около десяти утра, через несколько минут после вызова. К этому моменту пламя успело охватить площадь в 250 квадратных метров.

На месте тушения работали

загорелись два частных дома 48 человек и 14 единиц техники. Огонь удалось локализовать к 11:21. Пострадавших нет, передаёт пресс-служба краевого управления МЧС России. Читать дальше...

Астрахань на 43 месте по ценам на оливье

«ПУНКТ-А» 

Астраханская область занимает почетное 43 место в России по ценам на ингредиенты салата "Оливье", который во многих семьях считается непременным атрибутом новогоднего стола. Такие данные представил Росстат по итогам сравнения цен ноября-2022 с ноябрем 2021 года. Согласно данным исследования, небольшой тазик оливье общим весом 2,35 килограмма обойдется астраханской семье в 457 рублей 53 копейки. Это на 6,99% (или почти на 30 рублей) дороже, чем год назад.

Прокуратура Майкопа принимает меры по защите жилищных прав многодетных семей

ГТРК Адыгея 

Надзорный орган провел проверку. Оказалось, что выделенные многодетным семьям земельные участки не обеспечены необходимой коммунальной инфраструктурой и автомобильными дорогами…



Астрахань на 40 месте по цене на сельдь под шубой

«ПУНКТ-А» 

Росстат в преддверии новогодних праздников замерил, как поднялись за год цены ингредиентов на популярные в России новогодние салаты. Приятно, что сравнили не только общероссийские показатели, но и региональные. Так что можно посмотреть и сравнить с соседями. Казалось бы, наша область всегда гордилась своими овощными достижениями и цены у нас должны не так кусаться, как на северах. Но выясняется, что по ценам за селедку под шубой Астраханская область оказалась на 40 месте в стране. Вполне себе середнячки.

Севастопольцы оценили качество городских дорог

«INFORMER» 

ВЦИОМ по итогам исследования оценки жителями страны реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», проведённого в декабре по заказу Росавтодора, назвал лидеров рейтинга. Об этом сообщает пресс-служба Росавтодора.

Читать дальше...

Пресс-центр МВД: в Адыгее продолжают регистрироваться новые случаи квартирных краж

МВД России 

Сообщение о краже денежных средств накануне поступило в полицию от 88-летней майкопчанки. Пожилая женщина сообщила, что в один из дней к ней в квартиру постучали неизвестные, которые представились работниками газовой службы. Под предлогом проверки исправности имеющегося оборудования, две незнакомки попросили впустить их внутрь.

Пол Краснодара осталось без света: когда восстановят электроэнергию?

Блог сайта «ВК Пресс» 

Из-за повреждения кабельной линии аварийным службам пришлось отключить ПС «З-2-103» и еще 15 трансформаторных подстанций.

Сейчас повреждения устраняются аварийной бригадой. На данный момент света нет на улицах Круговая, 2,3,4 линия, Толстого, Славянская, Красных партизан, Сочинская, Панфилова, Темрюкская, Толбухина, Менделеева, Туапсинская, Черняховского, Анапская, Доватора, Круговая, Крымская.

Приблизительное время восстановления электроснабжения пока уточняется.

Ранее мы писали о том... Читать дальше...

В Майкопе в гараже нашли два тела: из-за чего погибли полицейский и его подруга?

Блог сайта «ВК Пресс» 

Одним из погибших оказался 22-летний сотрудник полиции, второй же – его знакомая. Сообщается о том, что тела находились возле автомобиля. При первичном осмотре следы насилия не обнаружены.

Сейчас судмедэкспертиза устанавливает причину гибели молодых людей. Согласно одной из версий, это произошло из-за отравления угарным газом.

Ранее мы писали о том, что в Сочи приезжий пристает к школьникам: онлайн-казино и сайты для взрослых. Мужчина подсаживается к детям за столик в ресторане... Читать дальше...

Старший следователь следственного отдела по Майкопскому району следственного управления СК России по Республике Адыгея выступил на родительском собрании

СК РФ (Следственный комитет) 

Старший следователь следственного отдела по Майкопскому району следственного управления СК России по Республике Адыгея Семенов Артемий выступил на общешкольном родительском собрании в МБОУ Образовательный центр № 2 п. Краснооктябрьского Майкопского района.

Итоговое учебно-методическое занятие с начальниками отделов ГО и ЧС муниципальных образований Республики Адыгея

МЧС России 

В Главном управлении МЧС России по Республике Адыгея состоялось итоговое учебно-методическое занятие с начальниками отделов по делам ГО и ЧС муниципальных образований республики, под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Адыгея (по гражданской обороне и защите населения) полковника Эльдара Хашхожева.На занятии рассмотрены такие вопросы, как доведение методических рекомендаций по уточнению (переработке) планирующих документов в области гражданской обороны и методических рекомендаций по планированию... Читать дальше...

Дознанием полиции Красногвардейского района возбуждено уголовное дело в отношении нетрезвого водителя

МВД России 

Сотрудники Госавтоинспекции Адыгеи на территории Красногвардейского района накануне остановили отечественный автомобиль, под управлением 51-летнего местного жителя. В ходе дальнейшего общения с водителем, дорожные полицейские усмотрели у него признаки алкогольного опьянения, в связи с чем данному автовладельцу предложили пройти процедуру медосвидетельствования, на что он ответил отказом.

Новости Майкопа
Майкоп

Гандболистки «Ставрополья» на своём паркете справились с гостьями из Майкопа


В Адыгее нарядами ДПС за сутки выявлено более 300 нарушений ПДД

МВД России 

23 декабря в органы внутренних дел Адыгеи поступило 189 заявлений и сообщений о происшествиях, из которых 83 - по телефону 02. Из общего числа обращений, 80 зафиксировано в городе Майкопе и Тахтамукайском районе - 69.

В Подмосковье назвали округи с самым высоким уровнем преступности

Xn--80apydf.xn--p1ai

Полученный рейтинг был составлен на основе данных за 2022 год. При подсчёте учитывалось количество преступлений, совершенных на 100 тыс. населения. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 15 декабря 2022 г. N 332 "О минимальном размере взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на 2023 год" (документ не вступил в силу)

ГАРАНТ.РУ 

Исходя из каких сумм в 2023 году будут уплачивать взнос на капремонт жители Адыгеи? В Республике Адыгея минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме утвержден на 2023 год в суммах: 9,45 рубля на 1 кв. м общей площади помещения в месяц (для домов, оборудованных лифтом); 8,23 рубля на 1 кв. м общей площади помещения (дома без лифта высотой до трех этажей); 7,95 рубля на 1 кв. м общей площади помещения (дома без лифта, выше трех этажей). К постановлению прилагаются исходные данные... Читать дальше...

Приказ Министерства здравоохранения Республики Адыгея от 14 декабря 2022 г. N 1089 "О реализации Закона Республики Адыгея от 23 ноября 2022 г. N 138 "О предоставлении отдельным категориям медицинских работников жилых помещений по договорам социального найма и условиях их приватизации"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее определили правила предоставления медработникам служебных квартир по договорам социального найма. Ранее было решено обеспечить жилыми помещениями по договорам социального найма (с возможностью их последующей приватизации) нуждающихся в жилье медработников госучреждений здравоохранения Адыгеи, работающих по основному месту работы по определенным республиканским минздравом специальностям. Процедура носит заявительный характер (утверждена форма заявления; определен перечень необходимых документов). Читать дальше...

Указ Главы Республики Адыгея от 15 декабря 2022 г. N 152 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 1 мая 2022 года N 250 "О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации"

ГАРАНТ.РУ 

Информационная безопасность в органах исполнительной власти Адыгеи. В Адыгее осуществление функций по обеспечению информационной безопасности органов исполнительной власти региона и подведомственных им организаций (из числа относимых к субъектам критической информационной инфраструктуры РФ), в том числе по обнаружению, предупреждению и ликвидации последствий компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты, возложено на Министерство цифрового развития, информационных и телекоммуникационных технологий... Читать дальше...


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






Сотрудники МГТУ проводят уроки финансовой грамотности

В Краснодаре начнут разбирать старый Яблоновский мост

Представитель Адыгеи приняла участие в заседании Совета Палаты молодых законодателей

В полицию Адыгеи за сутки поступило 199 заявлений о происшествиях