Главные новости Майкопа
Майкоп
Январь
2023

Новости Майкопа за 14.01.2023

Богослужение в праздник Обрезания Господня

Adygeya-orthodoxia.ru 

14 января, в субботу перед Богоявлением, в праздник по плоти обрезания Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Майкопский и Адыгейский совершил Божественную Литургию в Свято-Михайловском храме города Майкопа.

В городском парке Майкопа создали Золотую кладовую

ГТРК Ставрополье 

В Майкопе на территории городского парка создана Золотая кладовая, где представлены произведения мастера-ювелира, народного художника Адыгеи Аси Еутых. Одним из первых её гостей стал Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. Проект реализуется на протяжении 10 лет.



Глава Адыгеи побывал в хуторе Чернышев, жители которого обратились на прямую линию

01.Rodina.News (Майкоп) 

Сегодня в рамках инспекции выполнения поручений по итогам прямой линии Глава Адыгеи Мурат Кумпилов совершил рабочую поездку в хутор Чернышев Заревского сельского поселения Шовгеновского района.

Добро пожаловать, Султан Джамилов!

ФК «Нефтехимик» (Нижнекамск) 

Состав «Нефтехимика» пополнил 27-летний полузащитник Султан Джамилов. Султан родился и вырос в Москве. Воспитанник Академии московского «Спартака». Провел за дубль красно-белых 9 игр в молодежной лиге РПЛ. Играл за «Дружбу» (Майкоп), «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), «Металлург», «ФШМ» и «Родину». Пришел к нам из калининградской «Балтики». За «Балтику» сыграл 45 матчей, забил 1 гол, отдал 2 голевые …

Играл на льду и провалился: на Кубани из реки достали тело школьника

Блог сайта «ВК Пресс» 

Об этом сообщили представители министерства ГО и ЧС по Краснодарскому краю.

В ведомство поступило сообщение о том, что ребенок играл на льду на реке Кочеты, а спустя время провалился. На место незамедлительно прибыли спасатели, медики, полицейские и пожарные. Начались поиски ребенка. Спустя час специалисты достали тело утонувшего мальчика.

После обнаружения тела родителям погибшего была оказана медпомощь.

Ранее мы писали: Подробности аварии в Анапе у 800 ступеней. Иномарка вылетела с проезжей части. Читать дальше...

В Адыгее сотрудники УВМ вручили паспорта Российской Федерации жителям, прибывшим из ДНР

Блог сайта «Происшествия» 

В отделении по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский» состоялось вручение паспортов жителям, прибывшим в Адыгею из ДНР.

Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

Майкопская «Дружба» потерпела третье поражение подряд с начала сезона


В Адыгее нарядами ДПС за сутки выявлено более 300 нарушений ПДД

МВД России 

13 января в органы внутренних дел Адыгеи поступило 194 заявления и сообщения о происшествиях, из которых 86 - по телефону 02. Из общего числа обращений, 83 зафиксировано в городе Майкопе и Тахтамукайском районе - 57.

Закон Республики Адыгея от 29 декабря 2022 г. N 161 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее семьям с детьми с фенилкетонурией помогут в приобретении низкобелковых и безбелковых продуктов питания. Мера социальной поддержки (в виде ежемесячной денежной выплаты на приобретение низкобелковых и безбелковых продуктов питания) установлена для семей, имеющих детей в возрасте до 18 лет, страдающих фенилкетонурией. Размер - 15 тыс. руб. Условие - сведения о ребенке должны быть включены в региональный сегмент Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 29 декабря 2022 г. N 164 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О квотировании рабочих мест и минимальном количестве специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов"

ГАРАНТ.РУ 

Соблюдение квоты по приему на работу инвалидов и детей: в Адыгее уточнили правила. Уточнено, что квота по трудоустройству инвалидов и детей считается выполненной работодателем, если им с такими работниками в установленном порядке оформлены трудовые отношения - заключены трудовые договоры: на рабочие места непосредственно у этого работодателя (в том числе срочные трудовые договоры); в рамках соглашения с иной организацией или ИП (включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 29 декабря 2022 г. N 174 "О внесении изменений в Закон Республики Адыгея "О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей" и о выплате ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее уточнили правила предоставления ежемесячных денежных выплат малоимущим семьям с детьми. На федеральном уровне было принято решение об установлении единого ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, которое с 1 января 2023 года заменит собой ряд прежних выплат, в том числе ежемесячную денежную выплату нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей и ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно. Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 29 декабря 2022 г. N 166 "О внесении изменений в некоторые Законы Республики Адыгея"

ГАРАНТ.РУ 

В Адыгее уточнили правила установления величины прожиточного минимума. Уточнено, что на очередной год величину прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения будут устанавливать в Республике Адыгея одновременно с величиной прожиточного минимума на душу населения. Срок - тот же (до 15 сентября текущего года). Учтут коэффициент региональной дифференциации. Работа поручена Кабмину Адыгеи. Отражен также факт упразднения территориальных органов труда и соцзащиты населения... Читать дальше...

Закон Республики Адыгея от 29 декабря 2022 г. N 158 "О полномочиях органов государственной власти Республики Адыгея в области нематериального этнокультурного достояния"

ГАРАНТ.РУ 

Разграничены полномочия органов государственной власти Адыгеи в области нематериального этнокультурного достояния. Определено, что органы государственной власти Республики Адыгея участвуют в осуществлении единой государственной политики в сфере культуры в части нематериального этнокультурного достояния. В компетенцию Государственного Совета - Хасэ входит принятие соответствующих республиканских законов и контроль за их исполнением. Глава Республики определяет уполномоченный в названной сфере орган исполнительной власти региона. Читать дальше...


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек






В политехническом колледже МГТУ состоялся Единый день открытых дверей

Полицией Адыгеи за неделю зафиксировано 17 дистанционных обманов граждан

В Ростовской области погибло 24 младенца за два месяца

Лапина Милана из Адыгеи заняла 1 место на первенстве России по муайтай