Главные новости Майкопа
Майкоп
Февраль
2023

Новости Майкопа за 18.02.2023

Власти Майкопа пояснили решение убрать венки с главного мемориала

Блог сайта «NatPress.NET - Национальное Агентство Новостей России» 

Из-за сильного ветра в столице Адыгеи было принято решение временно убрать с главного мемориала венки, чтобы их не разбросал ветер. Об этом сообщил мэр Майкопа Геннадий Митрофанов. - Памятные венки распределены по другим мемориальным плитам, где их надежно закрепили. После того, как ветер стихнет, венки будут возвращены на главный мемориал, - сказал мэр.Также он поручил в ближайшее время продумать решение для возможности надежного крепления венков на главном мемориале при неблагоприятных погодных условиях. Читать дальше...

В Адыгее произошла массовая гибель лебедей

«Новые Известия» 

Правительство Адыгеи ведет расследование факта обнаружения множества погибших лебедей на берегу Тщикского водохранилища. По предварительной версии, причиной смерти птиц стало переохлаждение.

Прокуратура Адыгеи проверяет информацию о массовой гибели птиц

Блог сайта «Царьград» 

Трупы диких птиц обнаружены на берегу Тщикского водохранилища.

В Красногвардейском районе Адыгеи замечена массовая гибель диких птиц. Местные жители обнаружили на берегу Тщикского водохранилища десятки трупов, в том числе лебедей.

По данному факту прокурора Республики Адыгея проводит проверку. Сотрудники ОМВД России по Красногвардейскому району совместно со специалистами службы по борьбе с болезнями животных выезжали на место и отобрали пробы, чтобы исследования и установить причины гибели птиц. Читать дальше...

Правительство Адыгеи назвало переохлаждение причиной массовой гибели лебедей

Коммерсантъ FM 

Причиной гибели птиц, которых вынесло на берег Тщикского водохранилища в Адыгее, могло стать обморожение, сообщили в правительстве республики. Там уточнили, что это предварительные данные, полученные в результате экспертизы.

Власти Адыгеи назвали возможную причину массовой гибели птиц на Тщикском водохранилище

«ФАН» (Riafan.ru) 

Стала известна возможная причина гибели диких птиц, в том числе лебедей, на Тщикском водохранилище в Адыгее. По предварительным данным, пернатые погибли от обморожения, сообщили в Telegram-канале пресс-службы правительства региона.



Свой бренд задает тренд: как отечественные производители заменяют ушедшие марки

"Вечерняя Москва" 

Согласно данным Роспатента, в России с начала года количество отечественных брендов выросло почти на 30 процентов. «Вечерняя Москва» узнала у экономиста Александра Цапликова, на какие наши, родные, товары стоит обратить внимание.

Адыгея отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

ГТРК Адыгея 

Сегодня на Центральном мемориале г. Майкопа состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов, посвященная 80-й годовщине освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков. Участие в мероприятии принял Глава Адыгеи Мурат Кумпилов...

В Адыгее назвали причину гибели диких птиц

Рамблер 

МАЙКОП, 18 февраля. /ТАСС/. Массовая гибель диких птиц, в том числе лебедей, на берегу Тщикского водохранилища в Красногвардейском районе Адыгеи, по предварительным данным, произошла от обморожения.

КСП Адыгеи проверено использование средств на общую сумму 4 млрд рублей

ГТРК Адыгея 

По итогам проверок  контрольно-счетной палатой составлено 23 акта, руководителям проверенных объектов направлено 15 представлений для устранения нарушений. Об итогах работы ведомства в 2022 году руководитель КСП доложил Главе Адыгеи…

В Адыгее погибла стая лебедей: виновны охотники или болезнь?

Блог сайта «ВК Пресс» 

На берегу Тщикского водохранилища местные жители обнаружили стаю мертвых лебедей. Там же найдены погибшие чайки и гуси. Люди предполагают, что с птицами ради забавы расправились охотники. Пока точная причина случившегося неизвестна.

По факту массовой гибели птиц проводится проверка. Специалисты службы по борьбе с болезнями животных проведут исследование биопроб, сообщает пресс-служба прокуратуры Адыгеи.

Ранее мы писали, что в Краснодаре птенец погибшего лебедя вернулся на озеро. Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

Юные футболисты Адыгеи поедут на финал в Сочи


Мастер из Туапсе раскрыл секрет древнего адыгского инструмента - пхачича

«Российская газета» 

В старину ни один праздник у адыгов не обходился без ударного музыкального инструмента - пхачича. Да и в эпоху цифровых технологий, когда можно воспроизвести в записи любой звук, участники большого застолья с удовольствием предпочтут живое исполнение. Именно поэтому мастера Алия Аллало из аула Агуй-Шапсуг, расположенного под Туапсе, знают не только на Кубани и в Адыгее, но и далеко за их пределами. Он изготавливает настоящую адыгскую трещотку, которая в руках профессионального ударника служит десятки лет.

Гуси, чайки, лебеди: в Адыгее зафиксирована массовая гибель птиц

Блог сайта «Живая Кубань» 

Гуси, чайки, лебеди: в Адыгее зафиксирована массовая гибель птиц

Массовая гибель диких птиц зафиксирована на берегу Тщикского водохранилища в Адыгее. Об этом накануне рассказали местные жители в социальных сетях. Они предположили, что произошел отстрел.

В настоящее время сотрудниками ОМВД России по Красногвардейскому району проводится доследственная проверка. К ней привлечены специалисты службы по борьбе с болезнями животных. 

Ход и результаты проведения проверки по поручению... Читать дальше...

Полиция начала проверку из-за массовой гибели птиц на берегу Тщикского водохранилища в Адыгее

Блог сайта «Народные Новости» 

Массовая гибель птиц зафиксирована на берегу Тщикского

водохранилища в Красногвардейском районе Адыгеи. Полиция организовала проверку,

заявили в пресс-службе местного управления МВД России.

Среди погибших птиц оказались гуси, чайки и лебеди. По

предварительным данным, информация об отстреле птиц не подтвердилась, пишет ТАСС.

Напомним, сотрудники МВД организовали проверку после публикации в соцсетях видео, на котором жительница Адыгее сообщает, что белых

лебедей застрелили неизвестные охотники. Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 18.02.2023


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






В Адыгее с начала недели произошло 51 дорожно-транспортное происшествие

Каролина Белугина и Анастасия Овчинникова проведут мастер-классы на стенде Адыгеи на ВДНХ

В Госсовете-Хасэ определили дату очередного заседания парламента

В Теучежском районе Адыгеи ликвидировали возгорание на полигоне ТКО