Главные новости Майкопа
Майкоп
Апрель
2023

Новости Майкопа за 05.04.2023

Жительница Кубани «украла» в Адыгее землю на 1,5 млн рублей

Блог сайта «Живая Кубань» 

Жительница Кубани «украла» в Адыгее землю на 1,5 млн рублей

В Адыгее будут судить жительницу Краснодарского края за мошенничество с муниципальным земельным участком. На женщину возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», республиканская прокуратура утвердила обвинительное заключение.

Следствие установило, что фигурантка десять лет назад арендовала у администрации Тахтамукайского района земельный участок. Позже, чтобы сделать себя владельцем территории... Читать дальше...

В Волгоградской области могут назначить выходные с 1 по 9 мая

Vpravda.ru 

Однако ради длинных майских праздников придется пожертвовать продолжительностью новогодних каникул. В среду, 6 апреля, депутаты партии «Новые люди» внесли в Госдуму на рассмотрение законопроект о продлении майских праздников. По словам Владислава Даванкова, целесообразно сократить число выходных дней после Нового года в пользу праздников в мае.  Такое решение фракция объясняет тем, что на новогодних каникулах большинство россиян сидят дома перед телевизором, переедают, а также нередко получают травмы от пиротехники. Читать дальше...

Тотальный диктант: теперь и на чувашском

«Советская Чувашия» 

Тотальный диктант в Чебоксарах в этом году будут писать не только на русском языке В эту субботу, 8 апреля, во всем мире напишут Тотальный диктант. Впервые за двадцать лет, что проходит эта просветительская акция, текст диктанта прочитают на нескольких национальных языках. В списке — девять языков, в том числе и чувашский. Организаторы сообщают, что в […]

Адыгея готовится к празднованию 78-й годовщины Победы

Блог сайта «smi.today» 

Подготовку к праздничным мероприятиям, посвященным 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, обсудили на заседании оргкомитета «Победа», сообщила 5 апреля пресс-служба правительства Адыгеи в Telegram-канале. На встрече обсудили организацию культурно-массовых мероприятий, а также вопросы обеспечения общественной безопасности в праздничные дни. По поручению главы республики Мурата Кумпилова установлены региональные выплаты к празднику и начата работа по формированию праздничных подарков ветеранам. Читать дальше...

В Краснодаре вечером 4 апреля произошло массовое отключение света

Блог сайта «Живая Кубань» 

В Краснодаре вечером 4 апреля произошло массовое отключение света

В Прикубанском округе Краснодара произошла массовая энергоавария. Без света остались тысячи горожан. Об этом сообщили в ЕДДС.

Без электроэнергии находятся жители таких крупных улиц, как 1 Мая, 40 лет Победы, Российская, Весенняя, Памирская, Шпака, Подольская, Черкасская, 21 Партсъезда, а также и других, только о них в диспетчерской службе решили почему-то не упоминать.

Причиной массового отключения света стало повреждение на линии 6-10 кВ. Читать дальше...



В Госдуме заявили, что закон о выходных с 1 по 9 мая может вступить в силу с этого года

Блог сайта «Народные Новости» 

Законопроект о беспрерывных выходных с 1 по 9 мая уже внесен

в Госдуму. Дальнейшую судьбу новой нормы оценил депутат ГД Георгий Арапов.

Документ вполне может быть принят уже в этом году, убежден

парламентарий. Он напомнил, что в прошлом году законопроект уже протестировали

в Адыгее. В итоге власти не заметили никаких негативных последствий из-за беспрерывных

выходных с 1 по 9 мая, передает RuNews

слова депутата.

«Мы считаем, что проект вполне реализуем», — заявил Арапов. Читать дальше...

Проблемы будущего решать сейчас

Блог сайта «Аргументы недели» 

Круглый стол на тему «Яблоновский мост: проблемы реконструкции подходов и железнодорожных путей» прошел в редакции издания. Организатором обсуждения выступило краснодарское региональное отделение партии «Справедливая Россия — За Правду».

Читать дальше...

"Оседлал подходящую и поехал на ней": кировский мамонтенок прокатился по Вятке на льдине

«Pro Город» (Киров) 

4 апреля кировчанин Андрей Кузнецов осуществил свою давнюю мечту и прокатился на льдине по Вятке. Как прошло путешествие мужчина рассказал редакции "Pro Город".

В Госдуме заявили, что закон о майских каникулах может вступить в силу уже в этом году

Блог сайта «РИАМО» 

РИАМО - 5 апр. Депутат Госдумы от фракции «Новые люди» Георгий Арапов заявил, что уже в этом году может быть принят закон о долгих майских праздниках, сообщает TheRussianNews.

Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

В Майкопе ограничат движение грузовиков по улице Шоссейной на въезде в город


В 24 регионах страны началось строительство значимых объектов

Stroygaz.ru 

В марте 2023 года за счет средств федерального бюджета началось строительство 49 объектов в 24 регионах страны. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе «РосСтройКонтроль», уточнив, что среди значимых объектов автомобильные дороги, новые общественные пространства, детский сад и общеобразовательная школа.

В Госдуму внесли законопроект о введении длинных выходных: с 1 по 9 мая

«Новые Известия» 

В Госдуму внесли законопроект о продлении праздников с 1 по 9 мая за счет сокращения новогодних каникул до трех дней. Об этом журналистам сообщил первый замглавы фракции «Новые люди», вице-спикер Госдумы Владислав Даванков.

Стихи юбиляра включены в школьную программу

Kbpravda.ru (Нальчик) 

Директор Адыгейского книжного издательства заслуженный работник культуры Республики Адыгея, лауреат Государственной премии РА в области литературы, поэт и прозаик Шхамбий Куев отметил 60-летие. 
Юбиляр является членом Совета по адыгейскому языку при Главе Адыгеи, Совета по культуре и искусству при Главе республики, экспертного совета по книжным памятникам Национальной библиотеки РА, заместителем председателя правления Адыгейского регионального отделения Общероссийской общественной организации... Читать дальше...


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP






В апреле 18 жителей Адыгеи перевели свои накопления на «безопасные» счета

В России произошло 209 ДТП за минувшие сутки

В Майкопе 27 апреля состоится масштабный общегородской субботник

В Адыгее за месяц зафиксировано 9 случаев хищения товаров из магазинов