Главные новости Майкопа
Майкоп
Май
2023

Новости Майкопа за 16.05.2023

Некрасивые подробности из личной жизни: дело телеграм-шантажиста

«Вести» 

В Адыгее задержали администратора телеграм-канала, который вымогал деньги за некий компромат. Он угрожал предать публичности некрасивые подробности из личной жизни известного человека, после чего стал фигурнатом уголовного дела. Сколько шантажист-неудачник просил за молчание?

В России на программу развития «зелёной энергетики» планируют потратить 350 млрд рублей

Блог сайта «Аргументы недели» 

Россия продолжит мощными темпами развивать ветроэнергетику, хотя в условиях санкций стимулов для этого вроде бы немного. Во-первых, в стране ожидается избыток нефти и газа, невостребованного в Европе. Во-вторых, с российского рынка ушли западные производители, без которых строить новые ветроэлектростанции (ВЭС) проблематично. Однако «зелёная энергетика» – это будущее. У неё есть сильные лоббисты, но и результат тоже есть.

Читать дальше...

В двух поселках под Сочи на три дня отключат газ

Блог сайта «Живая Кубань» 

В двух поселках под Сочи на три дня отключат газ

В поселке Лазаревском и Солоники с 8 часов 18 мая отключат газ. Это связано с тем, что Майкопское линейное производственное управление магистральных газопроводов – филиал ООО «Газпром трансгаз Краснодар» будет проводить плановые профилактические и ремонтные работы оборудования в Лазаревском.

- Абонентам необходимо обеспечить доступ работникам газовой компании и иметь при себе действующий договор на техобслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования... Читать дальше...

Специальный проект. МВД по Республике Адыгея: коротко о важном

МВД России 

В Адыгее сотрудники полиции пресекли деятельность участников группы, подозреваемых в совершении серии дистанционных мошенничеств. Ввести в заблуждение они также пытались и двоих жителей Республики Крым. Следствием ОВД возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции Адыгеи и Краснодарского края пресекли деятельность группы телефонных мошенников

ГТРК Адыгея 

Сотрудниками полиции отдела МВД РФ по Тахтамукайскому району во взаимодействии с коллегами из ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, задержаны участники группы, подозреваемые в совершении телефонных мошенничеств…



Учёные рассказали, почему нельзя есть некоторые съедобные грибы в Ростовской области

«Большой Ростов» 

В середине мая юг России был напуган нашествием ядовитого гриба необычной формы — в сочинском дендрарии вырос  «ковёр» из решёточника красного. Может ли этот краснокнижный вид появиться в Ростовской области и какие грибы уже растут на Дону, рассказала доцент кафедры …

На Кубани Радоницу могут официально объявить выходным днем

Блог сайта «Живая Кубань» 

На Кубани Радоницу могут официально объявить выходным днем

Радоницу на Кубани собираются официально объявить выходным днем. Этот вопрос депутаты обсудят 25 мая на очередной, семнадцатой сессии краевого парламента. По словам спикера ЗСК Юрия Бурлачко, с такой инициативой обратился митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий.

Напомним, Радоница приходится на девятый день после Пасхи. В этому году она выпала на 25 апреля. Православные верующие поминали усопших и посещали кладбища. Читать дальше...

В Майкопском районе завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя муниципального учреждения

СК РФ (Следственный комитет) 

Следственным отделом по Майкопскому району следственного управления СК России по Республике Адыгея завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора муниципального унитарного предприятия «Благоустройство» муниципального образования «Кировское сельское поселение». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение с использованием служебного положения).

Отключение газа в Лазаревском 18 мая

Privetsochi.ru (Сочи) 

18 мая 2023 года Майкопское линейное производственное управление магистральных газопроводов – филиал ООО «Газпром трансгаз Краснодар» будет проводить плановые профилактические и ремонтные работы оборудования в п.Лазаревское с прекращением подачи газа через данную ГРС.

В связи с этим 18 мая 2023 года с 8 часов утра будет прекращена подача газа в следующих населенных пунктах: п.Лазаревское, п.Солоники.
Мероприятия по отключению и подключению потребителей к газоснабжению будет выполнять АО «Сочигоргаз». Читать дальше...

Полицией Адыгеи за прошлую неделю зарегистрировано 8 краж имущества из магазинов и торговых учреждений

МВД России 

Новый случай кражи из магазина накануне зарегистрирован в Тахтамукайском районе. В полицию обратился 33-летний житель города Краснодара, который сообщил, что неизвестный, путем свободного доступа пронес мимо кассы портативные колонки и наушники. В настоящее время личность данного похитителя устанавливается.

Сотрудники КБГУ принимают участие в семинаре «Единые стандарты Кавказского гостеприимства»

КБГУ им. Х.М. Бербекова 

Сотрудники КБГУ 13 мая 2023 г. приглашены на семинар «Единые стандарты Кавказского гостеприимства», который проходит в Нальчике в рамках проекта «Кавказ Gran Turismo».

Читать дальше...

Новости Майкопа
Майкоп

В Майкопе росгвардеец застрелил и расчленил сотрудника Почты России


Вот моя деревня, вот мой дом родной: южане стали активнее в сети

Privetsochi.ru (Сочи) 

В пригородных зонах Краснодарского края в начале мая мобильный трафик вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. К такому выводу пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные с базовых станций.

В этом году майские праздники в сумме продлились 7 дней. По оценкам экспертов, 35% россиян отправилась за город, чтобы убрать и подготовить огород к летнему сезону, пожарить шашлыки и просто отдохнуть от суеты города.

Вместе с тем у жителей все чаще возникает главный вопрос ... Читать дальше...

В Республике Адыгея сотрудники полиции вручили паспорта Российской Федерации жителям ДНР

Блог сайта «Происшествия» 

Сотрудники миграционных подразделений МВД по Адыгее еженедельно продолжают вручать паспорта гражданина Российской Федерации жителям, прибывающим на постоянное место жительства из новых субъектов страны.

Читать дальше...

В Республике Адыгея сотрудники полиции вручили паспорта РФ жителям ДНР

МВД России 

Сотрудники миграционных подразделений МВД по Адыгее еженедельно продолжают вручать паспорта гражданина РФ жителям, прибывающим на постоянное место жительства из новых субъектов страны.

В Майкопе подростки сумели завести и угнать чужую машину

Блог сайта «Живая Кубань» 

В Майкопе подростки сумели завести и угнать чужую машину

Двое несовершеннолетних жителей Майкопа ответят перед судом за угон чужого автомобиля. По всей видимости, подростки фанатеют от голливудских боевиков. Схема их преступления уж очень напоминала заезженные сцены. Ночью мальчишки залезли в чужую машину на парковке возле многоэтажки. Один из них перерезал электропровода зажигания и, соединив их, завел двигатель. На чужом автомобиле юнцы отправились в мини-путешествие.

- Подростки... Читать дальше...

Просматривали в Майкопе 16.05.2023


Спорт в Адыгее

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP






В Сочи столкнулись «Лексус» и «Жигули»

Центр народной культуры Адыгеи проведет творческие встречи хореографических коллективов

Всего 2 ингредиента и вкусная закуска на столе

В Майкопе 58-летняя женщина перевела аферистам 865 тысяч рублей