Главные новости Минска
Минск
Май
2020

Новости Минска за 03.05.2020

Параду Победы быть!

Блог сайта «Медвежий угол» 

Но в Минске. «Батька» Лукашенко верен своей позиции в отношении коронавируса: не так страшен черт, как его малюют. 

Читать дальше...

Решение Лукашенко не отменять Парад Победы в Минске станет подарком для россиян

«Мировое обозрение» 

Эксперт отметил, что сегодняшняя эпидемиологическая ситуация в соседнем государстве позволяет провести мероприятие, что позволит гражданам РФ стать зрителями Парада, путь и в режиме онлайн. Решение не отменять Парад стало подарком Минска всем бывшим союзным республикам, чьи жители вместе сражались с нацистской Германией.

Читать дальше...

В России предрекли Минску критическое состояние медицины из-за коронавируса

Lenta.ru 

Москва предупредила Минск о критическом уровне заразившихся коронавирусом граждан для национальной медицины. Белоруссию ждет бесконтрольный рост числа заболевших, если страна не примет необходимые меры для борьбы с распространением инфекции, считает российский сенатор Олег Морозов.

В Белоруссии ожидают завершения пандемии в стране к августу

Блог сайта «Аргументы недели» 

Заведующий отделением медицинской статистики Минской областной клинической больницы Виктор Сущевич назвал сроки завершения пандемии коронавируса нового типа в Белоруссии.

Читать дальше...

Цугцванг или мат школьному образованию?

Газета «Витебский Курьер» 

В шахматах «цугцванг» — это когда, внезапно оказывается, что самый полезный ход — никуда не двигаться. В этой ситуации оказалось Министерство образования Беларуси ( далее Минобр) . Несколько десятилетий у нас велась  игра под названием — «реформа системы среднего образования» . «Дореформировались» до патовой ситуации! Понятно, что хорошее образование дешевым не бывает. Узнаем сколько стоит […]



Стрелкова: решение Лукашенко не отменять парад 9 Мая – подарок для россиян

«Федеральное агентство происшествий» (ФАП) 

Решение президента Белоруссии Александра Лукашенко не отменять парад Победы прокомментировала специалист политологии Юлия Стрелкова. По ее мнению, решение главы дружественного государства станет подарком и для россиян.

В CФ призвали Белоруссию учиться на чужих ошибках при пандемии

Блог сайта «РЕН ТВ Новости» 

За Белоруссией остается выбор следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по коронавирусу или нет, но бесконтрольный рост числа заболеваний может стать критическим для национальной медицины. Таким мнением поделился сенатор Олег Морозов.

Читать дальше...

В Белоруссии спрогнозировали конец эпидемии COVID-19 в стране к 14 августа

«Газета.Ру»  

Заведующий отделением медицинской статистики Минской областной клинической больницы Виктор Сущевич рассказал, когда в стране ожидается завершение эпидемии коронавируса нового типа COVID-19. Соответствующее заявление он сделал в эфире ...

В Белоруссии спрогнозировали конец эпидемии COVID в стране к 14 августа

Блог сайта «Газета.ru» 

Заведующий отделением медицинской статистики Минской областной клинической больницы Виктор Сущевич рассказал, когда в стране ожидается завершение эпидемии нового типа коронавируса COVID-19. Соответствующее заявление он сделал в эфире телеканала "Белоруссия 1".

Читать дальше...

Стрелкова назвала подарком для россиян проведение парада Победы в Белоруссии

Блог сайта «Инфореактор» 

Специалист политологии Юлия Стрелкова рассказала, что президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал подарок не только для граждан своей страны, но и для российских жителей. Она отметила, что именно благодаря белорусскому лидеру граждане РФ смогут любоваться традиционным парадом в честь Дня Победы.

Читать дальше...

Писатель Стариков призвал россиян порадоваться проведению Парада Победы в Белоруссии

«Народные Новости России» (Nation-news.ru) 

Проведение парада Победы в Минске 9 мая должно порадовать россиян на фоне пандемии коронавируса, считает писатель и публицист Николай Стариков. Эпидемиологическая обстановка в Белоруссии позволяет провести мероприятие.

Таталин — о переходе в минскую «Юность»: решил попробовать себя в Европе

«Чемпионат.com» 

Бывший защитник «Хумо» Роман Таталин прокомментировал свой переход в клуб «Юность-Минск», выступающий в чемпионате Беларуси. «В целом сезоном остался очень доволен! Приятно удивил сам город Ташк...

Госдума о действиях Минска по борьбе с коронавирусом: «к июлю поймем, правильно они поступали или нет»

Блог сайта «Аргументы недели» 

Правильность мер, которые предпринимают власти Белоруссии по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, можно будет оценить к июлю, считает член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Читать дальше...

В Белоруссии ожидают завершения эпидемии в стране к 14 августа

РИА Новости 

Эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19 завершится в Белоруссии к 14 августа, а пик заболеваемости ожидается ближе к 20-м числам мая, заявил заведующий отделением медицинской статистики Минской областной клинической больницы Виктор Сущевич.

Стариков призвал россиян порадоваться проведению парада Победы в Белоруссии 9 мая

Блог сайта «Слово и дело» 

Стариков в беседе с изданием "ПолтРоссия" отметил, что ситуация с эпидемией в России действительно сложная. Он призвал порадоваться военному параду, который пройдет в Минске 9 Мая.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Лукашенко даст возможность россиянам дважды полюбоваться парадом Победы

ПолитЭксперт 

Решение президента Белоруссии Александра Лукашенко провести Парад является подарком не только для белорусов, но и для россиян. Об этом заявила специалист политологии Юлия Стрелкова.

Пик эпидемии COVID-19 в Беларуси ожидается к 20-м числа мая - эксперт

Интерфакс-Запад 

Пик эпидемии Covid-19 в Беларуси придется на 20-е числа мая, считает врач-эпидемиолог, заведующий отделением медицинской статистики Минской областной клинической больницы Виктор Сущевич. "По прогнозам, у нас к 20-м числам мая должен быть достигнут пик (заболеваемости коронавирусом – ИФ), затем должно наступить снижение примерно к середине июня",  - сказал Сущевич в интервью телеканалу "Беларусь-1". "И даже называют конкретную дату, когда мы забудем этот кошмарный сон – это 14 августа. Дай Бог... Читать дальше...

Стрелкова: россияне смогут отпраздновать 75-летие Победы 9 мая вместе с белорусами

«Экономика сегодня» 

Президент Белоруссии, несмотря на пандемию коронавируса, не стал отменять военный парад в Минске 9 мая в честь 75-летия Победы. Политолог Юлия Стрелкова объяснила, почему считает это решение подарком для россиян.

Читать дальше...

Дни гитлеровской Германии сочтены

Tochka.press 

К 75-летию Великой Победы Издание Tochka Zрения начинает серию публикаций о последних днях Великой Отечественной Войны по материалам фронтовых выпусков газеты «Красная Звезда». Следующий выпуск читайте завтра, 4 мая 1945 года. 1 мая 1945 года, вторник. Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, сержанты и старшины, офицеры армии и флота, генералы и адмиралы! Трудящиеся Советского Союза!Сегодня наша страна

В Минске идет реконструкция с модернизацией здания Республиканской гимназии-колледжа

БелТелеРадиокомпания 

Большой ремонт маленькой консерватории. В Минске идет реконструкция с модернизацией и элементами реставрации здания Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки.br Памятник архитектуры остро нуждался в обновлении. Многие годы педагоги растили будущих звезд академической сцены в условиях ремонта. Процесс сдвинулся с мертвой точки в прошлом году благодаря Президенту. После Большого разговора Александр Лукашенко дал поручение как можно быстрее завершить все восстановительные... Читать дальше...

«В Минске медикам сильно помогают волонтеры… В регионах, конечно, такого нет»: заболевшая коронавирусом медсестра рассказала, как и почему лечится дома

«Комсомольская правда» (Республика Беларусь) 

Медработник из райцентра о том, как заболела COVID-19, и что происходит в регионах Беларуси

Просматривали в Минске 03.05.2020


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»






Новгородские спортсменки в составе сборной России выиграли международный турнир по спортивной гимнастике

Аромат духов затуманил разум - поход в парфюмерный магазин закончился для минчанина задержанием

Автобус с детским хором из Молдовы застрял на границе Беларуси с Литвой

Минск и Москва создадут премию Союзного государства для молодых ученых