Главные новости Минска
Минск
Август
2022

Новости Минска за 26.08.2022

Лукашенко рассказал, что в сентябре у него начинаются «международные поездки». Куда он собрался?

Vborisove.by 

В этом году «международные визиты» Александра Лукашенко состояли из регулярных командировок в Россию. В сентябре у Александра Лукашенко прервет свое турне по регионам, так как у него «международные поездки». О своих планах он поведал 26 августа во время посещения Минского механического завода имени С. И. Вавилова, сообщает его пресс-служба. За последние несколько недель Лукашенко побывал практически во всех регионах страны. Осталось наведаться только в Гомельскую область. Регион он планирует посетить... Читать дальше...

Срочно примите меры, если земля позеленела! Тревожный симптом зеленой земли в теплице и огороде.

PR soft 

Что делать, если на на земле появился зеленый налет, зеленая плесень, зеленая пленка, зеленый мох? Появление мха на газоне связано с затенением, избыточным увлажнением, высокой кислотностью почв. Избавиться от мха на газоне достаточно просто. Мох на голой почве появляется по другим причинам. Как…

Читать дальше...

Футболисты “Торпедо-БелАЗа” победили “Арсенал” в матче 19-го тура чемпионата Беларуси

Спорт Беларуси 

Фото из архива Футболисты жодинского “Торпедо-БелАЗа” победили дзержинский “Арсенал” со счетом 2:1 в первом матче 19-го тура чемпионата Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА. В первом тайме встречи в Городее Валерий Горбачик вывел торпедовцев вперед, после перерыва Евгений Березкин забил второй гол, а потом Валерий Сенько отыграл один мяч. Еще три встречи состоятся завтра: “Минск” – “Слуцк”, […]

Читать дальше...

Беларусь. Вода в легендах и народной медицине

Блог сайта «Клуб путешественников "Моя Планета"» 

Легенды

Самые древние белорусские легенды называют воду истоком всего живого. Из воды произошёл весь мир, и воде известны все мировые тайны. Если белорус не знал ответа на вопрос, то всегда отвечал: "А вада яго ведае". ( "А вода его знает")

Наши предки делили воду на подземную, земную и небесную. К подземной воде относились озёра, созданные в изначальные времена творения мира. Их поверхность Бог сделал границей между Этим Светом и Подводным царством. Озёрной воде он дал характер "стаючай",  "стоячей". Читать дальше...

Беларусь призывает коллег по ЕАЭС принять стратегию биологической безопасности

БелТелеРадиокомпания 

p /p p Для наращивания экспортных потоков и привлечения инвестиций в ЕАЭС в 2023 году появится перестраховочная компания. Принципиальное решение, что такой структуре быть, приняли сегодня в Кыргызстане на Межправсовете.nbsp; /p p Беларусь настаивает и на активной кооперации, призывая переходить от слов к делу и создавать собственные бренды. Под новые товары ищут финансы. И уже на следующей встрече премьеров пятерки обещают четко определить источники финансирования, заверяя, что идей и проектов... Читать дальше...

Дорожную разметку ночью нанесут на 11 участках Минска

Belta.by (ru) 

По данным КУП "СМЭП" Мингорисполкома, работы будут проводиться по улицам Навуковой, Огинского, Академика Высоцкого, Университетскому проезду, Княгининской, Ржавецкой, Камайской, Мястровской, Ильянской, Маяковского и Всехсвятской.

Истории распределения: что заставляет молодых медков остаться на первом рабочем месте

БелТелеРадиокомпания 

Около 9 тыс. молодых специалистов - выпускники вузов, колледжей, а также интерны - с начала августа приступили к работе в учреждениях здравоохранения. Такие предварительные результаты озвучили в Минздраве.nbsp;br br Больше всего медиков заступило на смену в столичные организации. Это пятая часть всех выпускников. В частности, в 1-ю городскую клиническую больницу Минска в этом году пришли 27 молодых специалистов. Это врачи анестезиологи-реаниматологи, терапевты, акушеры-гинекологи, медицинские сестры... Читать дальше...



Миша — Эллки Рыжей муж

D3.ru 

Миша — Эллки Рыжей муж.
––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
Он заметил меня еще на регистрации рейса. Когда увидел, что есть свободное место, пришел из бизнескласса и сел рядом. Он был так радостно приветлив, так хорошо знал мою биографию, всех моих друзей и родственников, что у меня не оставалось никаких сомнений в том что мы знакомы. Но где мы раньше встречались, я боялся спросить, чтобы не обидеть.
— Ты тоже из Нью–Йорка в Минск летишь? — спросил он. — Говорили, у тебя там большая любовь. Читать дальше...

Колонна раритетных автомобилей «Победа» завершила многодневный пробег у Музея Победы 

«Россия-Онлайн» 

24 августа участники медиаэкспедиции «Победа в наших сердцах» завершили многодневный автопробег у стен Музея Победы и возложили цветы к Вечному огню. Международный маршрут протяженностью более 7 тысяч километров проходил на пяти ретроавтомобилях марки «Победа» и посвящён Победе советского народа в Великой Отечественной войне и окончанию Второй мировой. «Вы совершили большой подвиг, преодолев такой сложный, но интересный и символичный путь. Для нас значимо, что участники пробега приехали к стенам музея не просто на машинах... Читать дальше...

Лукашенко предупредил: белорусские самолеты переоборудованы для несения ядерного оружия

Блог сайта «Мировое обозрение» 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что белорусские самолеты уже переоборудованы для несения ядерного оружия. Об этом, по информации БелТА, белорусский лидер заявил на брифинге.

Читать дальше...

ГАИ в трудовых коллективах Минска напомнила о правилах безопасности детей перед 1 сентября

Belta.by (ru) 

Продолжается специальный комплекс мероприятий "Внимание дети!". Так, сегодня инспектор ДПС отдела ГАИ Первомайского РУВД Минска Алексей Рябцев встретился с коллективом ОАО "Минский завод "Термопласт".

Футболисты «Торпедо-БелАЗа» победили «Арсенал» в матче 19-го тура чемпионата Беларуси

Спорт Mail.Ru (футбол) 

26 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты жодинского «Торпедо-БелАЗа» победили дзержинский «Арсенал» со счетом 2:1 в первом матче 19-го тура чемпионата Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Передвижные пункты технического контроля ВАИ могут выполнять задачи в любых погодных условиях

БелТелеРадиокомпания 

p Военная автомобильная инспекция - подразделение, без представителей которого не обходится ни один марш танков на полигон и ни одно передвижение военной колонны. /p p Патрульные группы, специальные и юридические отделы, надзор за дорожным движением - каждого своя задача! /p p Отдельного внимания заслуживают подвижные пункты технического контроля. Комплексы оборудованы газоанализатором и приборами для измерения дымности, проверки рулевого и светового оборудования. А пропускная способность мобильной станции - порядка 50 автомобилей в день.

Фестиваль манго провело в Минске посольство Пакистана

Belta.by (ru) 

Посетители смогли попробовать привезенные из Пакистана сочные манго, а также манговое жареное мороженое, манговый молочный коктейль. Манго​ называют королем фруктов из-за его вкусовых качеств. Минчане и гости столицы смогли по достоинству это оценить.

Минское метро изменит расписание поездов с 29 августа

4esnok.by 

Минский метрополитен с 29 августа изменяет расписание движения поездов на всех станциях двух линий столичной «подземки». Об этом в пятницу, 26 августа сообщила пресс-служба организации. «В связи с сезонным изменением пассажиропотоков с 29.08.2022 на осеннее-зимний период вносятся изменения в расписание движения поездов 1-й и 2-й линий метрополитена», — сказано в сообщении. В утренние часы «пик» интервал движения …

В Минском районе при пожаре спасли 150 т соломы

Belta.by (ru) 

"25 августа в 13.25 спасателям поступило сообщение о пожаре 50 рулонов соломы в поле возле д.Богатырево Минского района. В результате пожара уничтожены 7,5 т соломы в рулонах (урожай 2022 года), работниками МЧС спасены 150 т соломы", - рассказали в пресс-службе.

Новости России
Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


Глава Белоруссии намерен переоборудовать самолёты ВВС республики под ядерное оружие

«ANNA-news.info» 

Боевая авиация Вооружённых сил Белоруссии будет переоборудована для использования ядерного оружия. Такое заявления в пятницу, 26 августа, сделал президент РБ Александр Лукашенко. Информацию сообщает БелТА.   В частности, лидер республики заявил в своём выступлении: «Мы когда-то с Путиным (президентом РФ – прим. ред.) в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су, для того […]

Анапа оказалась в топе популярных туристических направлений этого лета у российских туристов

ГК «АльфаСтрахование» 

«АльфаСтрахование» и аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснили, куда россияне чаще всего отправляются на самолётах, поездах и автобусах этим летом, а также с какими случаями они чаще всего обращаются за помощью в страховую компанию. Одним из самых популярных направлений на поезде стала Анапа.

Читать дальше...

Сочи — самое популярное туристическое направление этого лета у российских туристов

ГК «АльфаСтрахование» 

«АльфаСтрахование» и аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснили, куда россияне чаще всего отправляются на самолётах, поездах и автобусах этим летом, а также с какими случаями они чаще всего обращаются за помощью в страховую компанию. Топовое направление, конечно, Сочи.

Читать дальше...

В реконструкции мемориального комплекса Хатынь приняли участие более 550 волонтеров

Первый канал 

p В мемориальном комплексе Хатынь подвели итоги молодежного трудового семестра и выразили благодарность молодым людям, которые присоединились к всебелорусской стройке.nbsp; /p p В Минской области в эти дни проходят мероприятия для бойцов студенческих отрядов и волонтеров, принявших участие в реконструкции комплекса. И сегодня лучшие из них побывали на мемориале в качестве посетителей, чтобы отдать дань памяти и уважения.nbsp; /p p img width=938 alt=Александр Турчин src=/upload/medialibrary/ac5/gqinmm8o8yyduayjxiga4ep1sqkv48um.jpg... Читать дальше...

Просматривали в Минске 26.08.2022

Показать еще...

Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?






Зарплаты до 3500 рублей. Какие вакансии предлагают белорусам для работы без высшего образования?

США ввели санкции против МЗКТ и трех фирм КНР за отправку технологий Пакистану

В России начнут продавать еще два кроссовера белорусской сборки. Названа ориентировочная стоимость VGV U70 PRO и VGV U75 Plus

Актриса Екатерина Молоховская заявила, что не интересуется сплетнями о коллегах