«Россети» заключили договор о сотрудничестве с Евразийским банком развития
Свои подписи на документах поставили первый заместитель гендиректора «Россетей» Александр Зарагацкий, а также зампредседателя правления ЕАБР Амангельды Исенов, сообщают «Новые известия».
Российское энергопредприятие вместе с представителями банка намерено анализировать и оценивать инвестиционный потенциал целевых для «Россетей» территорий. Помимо этого, стороны оценят привлекательность нескольких электроэнергетических инвестпроектов с точки зрения экономики.
«Мощнейшая трансграничная инфраструктура, а также исполнение общих проектов в сфере энергетики и цифровой трансформации создают большой потенциал для укрепления социально-экономических связей в евразийской зоне», — подчеркнул Александр Зарагацкий.
При этом представитель банка сообщил, что они готовы взять на себя 100% финансирования проектов «Россетей», которые будут реализовываться на территории Евразийского экономического союза. А «Россети» дали обещание изучить идеи, которые разрабатывают в ЕАБР.
Итог своего партнерства стороны видят в том, что экспорт несырьевых товаров будет увеличен. Указывается, что это перекликается с задачами нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», начатого в 2019 году. Он предусматривает повышение конкурентоспособности продукции российского производства на мировых рынках.