Малое шоссе и площадь Победы в Рязани благоустроят не полностью
Напомним, данная территория стала лидером народного голосования в Железнодорожном районе для благоустройства в 2023 году на средства федерального бюджета по нацпроекту «Жильё и городская среда» в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды».
Однако, как сейчас выясняется, благоустройство планируется только на участке Малого шоссе от пересечения с улицей Вокзальной до Кооперативного переулка. Как пояснили в Главархитектуре, смета готовится на работы на всей протяжённости Малого шоссе, но это вряд ли будет реализовано из-за роста цен. В группе ведомства архитекторам напомнили, что благоустройство участка Малого шоссе от Кооперативного переулка до Цветного бульвара (около 100 метров) должен провести подрядчик, который построит жилые дома. Пользователь соцсети посоветовал учитывать этот нюанс при составлении сметы.
Также Главархитектура сообщила, что после общественных обсуждений в проект добавили более существенную защиту от несанкционированной парковки, в остальном же следовали запросу горожан: освещение, видеонаблюдение, озеленение. Плюс стало известно, что на площади Победы запланированы световые инсталляции.
Напомним, что на общественных обсуждениях проекта участники указали на непрекращающуюся уличную торговлю на Малом шоссе, от которой остаётся грязь, и высказали опасения, что на лавочках будут распивать алкоголь, и предложили уменьшить их количество. Кроме того, сомнения вызвала идея расширения пешеходной зоны на территории, примыкающей к площади Победы. Местные жители отметили, что сейчас Малое шоссе частично разгружает парковку. Так как городом уже согласована застройка Цветного бульвара, в скором будущем здесь вырастет ещё четыре многоэтажных дома, и проблема с парковочными местами усугубится.