Россия объявила о добровольном сокращении добычи нефти из-за нефтяного эмбарго
Об этом заявил вице-премьер Александр Новак. «На сегодняшний день мы полностью реализовываем весь объем производимой нефти, однако, как и было заявлено раньше, мы не будем продавать нефть тем, кто прямо или косвенно придерживается принципов "ценового потолка”. В связи с этим Россия в марте добровольно сократит добычу на 500 тыс. баррелей в сутки», – сказал Новак.
Он выразил надежду, что это поможет восстановить «рыночные отношения». После введения эмбарго и потолка цен Россия была вынуждена продавать свое сырье четырем оставшимся клиентам – Китаю, Индии, Турции и Болгарии – по 40-50 долларов за баррель при цене Brent более 80 долларов. При этом в бюджете России заложена цена нефти в 70 долларов за баррель.
Обрушение доходов от экспорта нефти привело к тому, что в январе дефицит федерального бюджета достиг 1,7 трлн руб. при прогнозе на весь 2023 год в 3 трлн. За счет сокращения добычи нефти Россия попытается в одиночку повысить мировые цены на сырье. Однако это не возможно без консолидированной позиции ОПЕК+.