Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2023

Судоходная компания выплатит 1,6 млн рублей матери и сестре погибшего подростка

0

Суд Александровского района в Томской области обязал судоходную компанию выплатить 1,6 млн рублей в качестве компенсации морального вреда матери и сестре подростка, погибшего от отравления после очистки емкостей с остатками мазута.

Как сообщили НИА Томск в прокуратуре, в мае 2020 года капитан речного судна по поручению директора судоходной компании для экономии привлек местных жителей, в том числе двух несовершеннолетних, к выполнению работ на барже. Привлеченные к работам по очистке емкостей с остатками мазута лица не были обеспечены индивидуальными средствами защиты, не прошли обучение и инструктаж по технике безопасности, производство работ не контролировалось.

В результате 17-летний подросток получил отравление парами нефтепродуктов и скончался. Руководитель коммерческой организации и капитан речного судна осуждены за нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. Им назначены реальные сроки лишения свободы. Не оспаривая своей вины, ответчики полагали заявленный истцами размер компенсации морального вреда чрезмерно завышенным.

Однако участвующий в деле прокурор, выступив с заключением, поддержал заявленные требования, ориентировал суд на то, что при определении размера денежной компенсации необходимо исходить из полученных матерью и сестрой погибшего морально-нравственных страданий, степени вины ответчиков и их поведения после происшествия.

Александровский районный суд согласился с позицией прокурора и взыскал с судоходной компании как виновника несчастного случая в пользу матери погибшего подростка компенсацию морального вреда в сумме 1,2 млн рублей, сестры – 400 тыс рублей. Судебное решение в законную силу не вступило.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«В личной жизни они находятся в отношениях». Вскрылась информация о скандале Рыбакиной






Лавров сообщил, что РФ и США 27 февраля проведут встречу в Стамбуле

Школу в Печатниках обновят к новому учебному году

Эксперт Ворожцов объяснил, почему мужчины в России работают дольше

Чем заняться в Москве и Санкт-Петербурге 27 февраля – 5 марта: неделя со «Снобом»