В Кемеровском районе - бешенство!
По информации Госветинспекции, в октябре 2015 года в Ягуновсом районе от заражения этой смертельной болезнью скончался кот.
В связи с этим Распоряжением губернатора в районе объявлен карантин.
На период действия карантина устанавливают ограничения на оборот животных в неблагополучном по бешенству пункте, запретив проведение выставок собак и кошек, торговлю домашними животными, вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта.
Бешенство — остро протекающая инфекционная болезнь вирусной этиологии. Болеют люди, все виды диких, домашних и сельскохозяйственных животных, в том числе и птица.
Характерный признак бешенства у животных — пугливость или резко выраженная раздражительность, доходящая до буйства. Больные собаки, кошки и другие животные без достаточных на то оснований бросаются на людей и животных, кусают, поедают несъедобные предметы, разрывают свою кожу, стремятся убежать. У собак появляется хриплый лай, судороги, затрудненное глотание, сменяющееся полным параличом глотательной и жевательной мускулатуры, шаткая походка, паралич задних конечностей, водобоязнь.