Добавить новость
ru24.net
Все новости
Октябрь
2024

Роспотребнадзор следит за вспышкой лихорадки Марбург в Руанде

0
03.10.2024 00:00. Агентство "Москва".

Специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) следят за развитием ситуации вокруг вспышки лихорадки Марбург в Руанде, сообщила пресс-служба ведомства.

«Информация об осложнении эпидемиологической ситуации из-за вируса Марбург в Руанде находится на контроле Роспотребнадзора. Проводится непрерывный мониторинг для исключения возможных эпидрисков. В пунктах пропуска через государственную границу с помощью АИС «Периметр» специалисты ведомства выявляют граждан с признаками инфекционных заболеваний, в том числе прибывающих из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Для купирования риска завоза заболевания на территорию страны у Роспотребнадзора имеются разработанная в подведомственном научном учреждении диагностическая тест-система на вирус Марбург», – сказали в пресс-службе.

Там подчеркнули, что данная лихорадка – острое вирусное заболевание, характеризующееся тяжелым течением, высокой летальностью, геморрагическим синдромом, поражением печени, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы.

«Естественным резервуаром вируса лихорадки Марбург считаются плодоядные летучие мыши. Вирус передается людям от летучих мышей и может передаваться от больного человека другому человеку через близкие контакты. Специального противовирусного лечения или вакцины не существует. Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее СМИ сообщали, что жертвами вспышки заболеваемости вирусом Марбург в Руанде стали шесть человек. Большинство из них – сотрудники отделения интенсивной терапии местной больницы.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова не смогла пройти в третий круг турнира в Индиан-Уэллсе






Артемия Лебедева оштрафовали в Москве за осквернение религиозных символов

Собянин: До 25 марта москвичи могут высказать идеи по развитию столичного спорта

Ефимов: договоры на новые квартиры заключили более 85% переселяемых по программе реновации москвичей

В ХАМАС назвали шантажом отключение Израилем электричества в секторе Газа