Добавить новость
ru24.net
Все новости
Декабрь
2024

Российским мусульманам разрешили иметь до 4 жен в религиозных браках

0

Духовное управление мусульман (ДУМ) России разрешило религиозное многоженство: российские мусульмане могут состоять в 4 религиозных браках одновременно. При этом каждая последующая жена должна знать о наличии предыдущих и быть с этим согласна.

Многоженство «допускается, если существует неспособность супруги к деторождению по состоянию ее здоровья, в связи с окончанием репродуктивного возраста или иным объективным причинам, скажем, сексуальной несовместимости супруги», сообщил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов. Его слова в четверг, 19 декабря, приводит РИА Новости в своем Telegram-канале.

По словам муфтия, мусульманин обязан сообщить о своем втором или последующих браках и предыдущим женам, и своей очередной невесте. «Недопустимо скрывать наличие жены», – подчеркнул Аляутдинов.

Совет улемов (ученых-богословов) ДУМ разрешил многоженство только при условии «справедливого и равного отношения мужа ко всем женам». Это выражается, например, в праве второй и последующих жен развестись, если они не знали о наличии у мужа параллельных предыдущих религиозных браков.

В России двоеженство, а тем более многоженство, считается уголовным преступлением и наказывается годом тюрьмы (статья 235 УК РФ).




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Рублёв обыграл Оже-Альяссима на тай-брейке и вышел в финал турнира ATP в Дохе






Собянин: Благодаря реновации современное жилье получат около 1 миллиона москвичей

Улицу закрыли из-за обрезки деревьев в Воронеже

Крымских экскурсоводов выводят из тени, до 1 марта 2025 года надо успеть

КНДР предупредила США и Южную Корею о готовности ответить стратегическими средствами