Добавить новость
ru24.net
Все новости
Январь
2025

Баку пытается получить возможность осуществить беспрепятственную агрессию против Армении - армянский премьер

0

ЕРЕВАН, 9 января. Новости-Армения. Армянский премьер-министр Никол Пашинян обратился к звучащим в последнее время из Азербайджана тезисам о так называемом "Западном Азербайджане" и о том, что Армения вооружается, назвав их лишь попыткой Баку получить возможность осуществить беспрепятственную агрессию против  Армении.  

"Западный Азербайджан - это Газах, Товуз, Агстафа, Гедабек, Дашкесан, Кельбаджар, Лачин, Кубатлу, Зангелан. Вне этого нет и не может быть Западного Азербайджана. Если они действительно хотят искать в другом месте, то Нахичевань мы также можем считать Западным Азербайджаном", - написал Никол Пашинян в соцсетях. 

Как отметил он, Азербайджан настаивает на том, чтобы Армения обсуждала вопрос прав беженцев под эгидой "Западного Азербайджана". 

"Когда Азербайджан использует фразу "вопрос возвращения беженцев из Западного Азербайджана", он сам закрывает дверь для любого обсуждения, потому что становится ясно, что проблему беженцев пытаются использоваться для того, чтобы поставить под сомнение субъект международного права, территориальную целостность суверенной Армении и сформулировать территориальные претензии к Армении. Для обсуждения этого вопроса Азербайджан должен сначала отказаться от "Западного Азербайджана" и тому подобных тезисов", - заявил Пашинян.

Премьер также указал и причины, по которым Азербайджан совершает такие шаги. 

"В контексте обстоятельств, указанных в предыдущем пункте, ставя под сомнение право Армении иметь боеспособную армию, официальный Баку пытается получить возможность осуществить беспрепятственную агрессию против Армении", - отметил он.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Монпелье (ATP). 1/2 финала. Оже-Альяссим сыграет с де Йонгом, Рублев – с Ковачевичем






Больше миллиона на отпуск. Сергей Лазарев путешествует по Латинской Америке

Предприниматели Хакасии могут стать участниками первого муниципального инвестиционного форума

Пасынок Стаса Намина сменил фамилию после ареста за убийство бабушки и брата

Лавров призвал Соединенные Штаты к ответственности как к важному мировому центру власти