Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28

Индекс безопасности детства в цифровой среде появится в России

В России появится «Индекс безопасности детства в цифровой среде» — аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете. Индекс позволит объединить усилия государственных, общественных и коммерческих структур, обеспечивая скоординированный подход к безопасности.

Семейство индексов, разрабатываемых Альянсом по защите детей в цифровой среде совместно с компанией MINDSMITH, будет учитывать данные об актуальных угрозах, уровень цифровой грамотности, степень удовлетворенности технологическими решениями по обеспечению онлайн-безопасности и другие значимые параметры.

На данный момент завершен первый этап исследования: обзор и систематизация информации о структурах, занимающихся вопросами безопасности детей в интернете — от государственных органов до некоммерческих организаций. Исследователи проанализировали более 200 российских организаций и 500 инициатив, имеющих отношение к защите детей в Сети, и на основе этих данных составили «карту стейкхолдеров». Всего удалось выделить 13 типов стейкхолдеров, объединенных в четыре кластера: государственный, коммерческий, академический и образовательный, а также общественные инициативы и СМИ.

Каждый кластер выполняет специфические функции в области цифровой безопасности детей, однако работа стейкхолдеров зачастую фрагментирована и не приводит к комплексным решениям. Создание индекса — важный шаг к более скоординированной и системной защите детей в цифровом пространстве.

«Исследование показало большое количество активностей в этой сфере, но ни один из существующих подходов сам по себе не способен обеспечить комплексную работу по защите детей в цифровой среде. Необходимо объединять экспертизу разных организаций и систематизировать разрозненные усилия. Мы надеемся, что индекс станет важным кирпичиком в построении безопасного цифрового детства и поможет профессиональному сообществу работать эффективнее», — рассказал Руслан Юсуфов, основатель и управляющий партнер компании MINDSMITH, эксперт в области технологических трендов и информационной безопасности.

Согласно данным социологического исследования Альянса по защите детей в цифровой среде за 2023 год, 96% подростков в России сталкивались с цифровыми угрозами, причем около 30% родителей и детей испытывали недостаток информации о том, как реагировать на цифровые угрозы. При этом в вузах и школах курс цифровой безопасности по-прежнему не является обязательным, что лишает подростков системных знаний и делает их особенно уязвимыми.

«Комплексный характер проблемы требует развития партнерства и сетей сотрудничества. Важно не только оперативно реагировать на угрозы, но и системно их предотвращать, создавая эффективные механизмы защиты», — прокомментировала Елизавета Белякова, председатель Альянса по защите детей в цифровой среде.

Альянс по защите детей в цифровой среде планирует привлекать ведущие IT-компании, государственные институты и образовательные учреждения к созданию устойчивой системы мониторинга и координации в области детской безопасности в интернете.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Карен Хачанов: «Если сыновья захотят играть теннис, то как я могу не помочь?»






Лучшие ASIC-майнеры 2024 года – обзор моделей

В Подмосковье до конца года завершат строительство 7 новых медучреждений

Хотели отбить земляка-вора: детали драки 27 человек с полицейскими

Вспышка заболеваемости в Москве и регионах: стоит ли говорить о новом вирусе