Добавить новость
ru24.net
Все новости
Февраль
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
28

В Дании проводят раскопки деревянного Стоунхенджа: Что обнаружили ученые

Археологи обнаружили древнее культовое место в Дании в виде деревянных столбов, которое прозвали датским Стоунхенджем.

Деревянные столбы на юге Аарса образуют «лесной круг». Они расположены на расстоянии двух метров друг от друга, общим диаметром в 30 метров.

Специалисты музея полагают, что деревянные столбы имеют ритуальное значение. Например, их могли использовать для празднования равноденствия, солнцестояния, поминовения усопших.

Датский Стоунхендж относится к периоду от 2600 до 1600 лет до нашей эры. В то время актуальными стали колоколообразные кубки. Это прослеживается через чаши и кувшины того времени.

Вокруг деревянных столбов мог быть забор из плетеных прутьев. На сегодняшний день образцы древесины взяты на анализ, исследования продолжаются. Об этом пишет издание DR.

Ранее ИА «МедиаПоток» рассказал, что названы места, куда не попасть ни за какие деньги.




Moscow.media
Частные объявления сегодня





Rss.plus




Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Карен Хачанов

Карен Хачанов: «Если сыновья захотят играть теннис, то как я могу не помочь?»






18% молодых уральцев готовы к смене места жительства ради работы

Бренд народных художественных промыслов Нижегородской области «Человечно» представили на выставке «Ладья. Весенняя фантазия – 2025»

Спецборт МЧС России доставит в Москву нуждающихся в квалифицированной помощи российских медиков жителей Республики Абхазия и членов их семей

В рейтинг «королей» недвижимости попал арендодатель ТРЦ «Рио» в Ростове