Главные новости Москвы
Москва
Январь
2015

Новости Москвы за 01.01.2015

В Москве полицейским могут разрешить парковаться бесплатно

Блог сайта «АВТОВЕРСТЫ» 

В Москве полицейским могут разрешить оставлять свои личные автомобили на служебных стоянках, сообщают «Известия». С соответствующей инициативой выступил председатель комиссии по безопасности Общественной палаты (ОП) РФ Антон Цветков. По его словам, поводом для обращения стали многочисленные жалобы стражей порядка. Цветков добавил, что такие меры смогут частично освободить сотрудников провоохранительных органов от ежемесячных трат за платную парковку личных машин.

«Здание Управления ГИБДД Москвы... Читать дальше...

Размер материнского капитала в 2015 году составит 453 тыс рублей

«INFORMER» 

Москва, 1 января. Размер материнского капитала с сегодняшнего дня повысится на 23 тыс рублей и составит 453 тыс рублей, сообщает ТАСС.

Программа маткапитала действует в России с 2007 года. С этого года его начнут выплачивать жительницам Крыма и Севастополя. По прогнозам Минтруда России, за сертификатом на его получение обратятся более 70 тыс крымчанок - тех, в чьих семьях за последние семь лет родился второй ребенок.

"Всего в Крыму имеющих право на материнский капитал - 108,15 тыс семей", - отметили в Минтруде. Читать дальше...

Авиакомпания "Ак Барс Аэро" объявила о приостановке регулярных полетов

Блог сайта «Авиаторы и их друзья» 

Татарстанская авиакомпания "Ак Барс Аэро" 14 января 2015 г. приостанавливает регулярные полеты, сообщили в перевозчике, пояснив, что причиной стала оптимизация расходов. В частности, в авиакомпании уточнили, что из-за падения курса рубля и сокращения пассажиропотока регулярные рейсы стали приносить убытки.

Читать дальше...

Путин назначил ряд новых руководителей МВД

«Мировое обозрение» 

Президент России Владимир Путин назначил ряд новых руководителей в Министерстве внутренних дел страны. Об этом сообщается в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Первым замначальника ГУ уголовного розыска МВД стал полковник полиции Кирилл Смуров. Заместителем начальника Следственного департамента МВД России назначен полковник юстиции Олег Даньшин, заместителем начальника ГУ МВД России по Москве — полковник внутренней службы Александр Петриков.
... Читать дальше...

InSerbia: Путин одурачил финансовых акул Запада

«Мировое обозрение» 

За несколько дней Россия скупила за бесценок свои нефтяные и газовые активы, которые находились в руках западных финансистов, утверждает InSerbia. И все благодаря тому, что российский рубль обесценился, и на рынке появились слухи, что и акции пойдут вниз. По словам издания, это была «самая удивительная операция, которую видели со времен создания фондового рынка».

«Россия сделала неожиданный ход конем», — пишет InSerbia. По словам издания, благодаря падению рубля Москва смогла вернуть себе большую часть своих активов... Читать дальше...

Выдача электронных паспортов начнется с начала года в Крыму, Краснодаре и Ростове-на-Дону

«INFORMER» 

Москва, 1 января. ФМС РФ начнет выдачу электронных паспортов в России с начала нового года. Первыми новый основной документ, удостоверяющий личность, получат жители Крыма, Севастополя и Ростова-на-Дону, сообщает ТАСС.

Ожидается, что во всех остальных регионах электронные паспорта начнут выдавать с 2017 года, а в 2025 планируется окончательно отменить бумажную версию документа. Основной задачей данного проекта является более эффективный способ идентификации человека и внедрение более современного вида удостоверения личности. Читать дальше...



Скончался руководитель эксперимента «Марс-500»

Блог сайта «Города и страны» 

Борис Моруков

Фото: Игорь Михалев / РИА Новости

Космонавт Борис Моруков, руководитель эксперимента по моделированию полета человека на Красную планету «Марс-500» скоропостижно скончался в ночь на 1 января на 65 году жизни, сообщили ТАСС в Институте медико-биологических проблем (ИМБП) РАН, заместителем директора которого являлся Моруков.

Причина смерти ученого не уточняется. Однако его коллеги склоняются к тому, что он умер от диабета, которым болел уже длительное время. Читать дальше...

В 2015 году Россия разместит на Новой Земле полк С-400

Блог сайта «Авиаторы и их друзья» 

С-400 «Триумф», зенитная ракетная система / Фото: Виталий Кузьмин

Полк зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" сформируют в следующем году для нового командования в Арктике. 

Его разместят на Новой Земле, сообщил во вторник ТАСС источник в российском Генштабе. 

"Планируется, в частности, сформировать зенитный ракетный полк С-400 с дислокацией на архипелаге Новая Земля и зенитно-ракетную артиллерийскую батарею "Панцирь-С1", которую предполагается разместить на одном из аэродромов Заполярья"... Читать дальше...

Украина: "Интер" хотят лишить лицензии из-за Кобзона

E-news.su 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов потребовал лишить украинский телеканал "Интер" лицензии за трансляцию новогоднего концерта с участием звезд российской эстрады, которые поддерживают политику Москвы на Украине.

Беларусь бойкотировала Путина

«Vesti.lv» (Латвия) 

Поздравление президента России было заявлено в программе «РТР-Беларусь», однако руководство телеканала все же решило показать обращение Александра Лукашенко.

Читать дальше...

Со 2 по 5 января на юго-западе Москвы будут закрыты четыре станции метро

«Свежий Ветер» 

Движение поездов на участке Сокольнической линии московского метро от станции «Университет» до «Тропарёво» будет прекращено со 2 по 5 января включительно в связи с подключением…

Более ста основных мероприятий пройдут в Год литературы, который начинается в России

«INFORMER» 

Москва, 1 января. Более ста основных мероприятий пройдут в Год литературы, который, согласно Указу президента РФ, пройдет в России в 2015 году.

На мероприятия Года литературы правительство РФ выделит около 300 млн рублей. В планах - выставки, ярмарки, фестивали, сообщает ТАСС.

По мнению министра культуры Владимира Мединского, "Год литературы дает нам возможность задуматься о том, как вернуть интерес к чтению". Решению этой задачи должно служить повышение авторитета писательского труда... Читать дальше...

В столице со стрельбой задержали пьяного водителя

ИА «Росбалт» 

В ночь на 1 января на 18 км Минского шоссе экипажем 10 БДПС УГИБДД ГУ МВД России по Московской области был замечена автомашина БМВ-530, которая двигалась в сторону Москвы с превышением скорости. На законные требования сотрудников полиции об остановке, водитель транспортного средства не отреагировал.

Бывший гонщик "Формулы-1" Монтаньи признался в употреблении наркотиков

«БалтИнфо.ru» (Санкт-Петербург) 

Москва, 1 января. Экс-гонщик "Формулы-1" Франк Монтаньи заявил, что может завершить карьеру из-за положительного теста на запрещенные препараты. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на Reuters. В организме бывшего пилота были найдены производные кокаина. Француз не стал отрицать употребления указанных препаратов и выразил опасение, что его карьере пришел конец. "Наверное, c автоспортом для меня покончено. Я сразу знал, что всему конец. Я совершил глупую ошибку. Я виновен", — заявил Монтаньи. Напомним... Читать дальше...

Космонавт и руководитель «Марса-500» Моруков скончался в новогоднюю ночь

Блог сайта «В мире новостей» 

Исследователь Борис Моруков умер в возрасте 64 лет


Космонавт и профессор Борис Моруков, который руководил «Марс-500», скоропостижно скончался на 65-м году жизни. Ученый умер в Москве в ночь на 1 января, сообщает «Интерфакс».

Борис Моруков руководил уникальным российским проектом по моделированию полета человека на Марс с 2007 по 2011 год.

Кроме того, он провел ряд важных экспериментов. Так, Моруков впервые в мире провел серию исследований с участием мужчин-добровольцев... Читать дальше...

Просматривали в Москве 01.01.2015

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде






Проект по финансовой грамотности для слабовидящих начался в Москве

Инвестиционный интерес к горнопромышленному комплексу Карелии растет

Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России

Отказал Гузеевой и ушел в 27, так и не узнав о том, что стал отцом: трагичная судьба Никиты Михайловского