Главные новости Москвы
Москва
Январь
2015

Новости Москвы за 21.01.2015

Кудрин бы отменил эмбарго

«ANNA-news.info» 

На фоне трагедии русского населения Донбасса на экономическом форуме в Давосе блистают "экономические звезды". Бывший глава Минфина РФ (а сейчас председатель наблюдательного совета Московской Биржи) Алексей Кудрин заявил, что продовольственное эмбарго в нынешних условиях непродуктивно и нужно искать более простые решения. Более простым решением по мысли либерала в ответ на западные санкции было бы вновь открыть рынок.

Этот день в истории - 22 Января

«Мировое обозрение» 

22 января В 1905 году (9 января по старому стилю) власти устроили так называемое «кровавое воскресенье» - расстрел мирной демонстрации петербургских рабочих. Этот день стал переломным в истории России: была утрачена вера в доброго, справедливого царя, что открыло дорогу революции. Предупреждение Льва Толстого, что теперь за Николая II никто не заступится, сбылось в 1918 году. А ведь никаким бунтом в «кровавое воскресенье» и не пахло, рабочие шли к Зимнему дворцу с царскими портретами и хоругвями. Читать дальше...

Чуркин: Украина использовала обстрел автобуса под Волновахой для нагнетания истерии

«Взгляд» 

Обстрел пассажирского автобуса под Волновахой был использован Киевом для нагнетания военной истерии, заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН по ситуации на Украине. «Ужасный случай, произошедший 13 января с пассажирским автобусом под Волновахой, был использован Киевом для мгновенного, без следствия и суда, обвинения в этом преступлении ополченцев», — заявил Чуркин, передает РИА «Новости». Он напомнил, что «согласно заключению Миссии ОБСЕ обстрел велся с северо-северо-восточного направления... Читать дальше...

СМИ: Россия способна дать отпор НАТО

«Vesti.lv» (Латвия) 

Сейчас действия Альянса становятся одной из главных внешних угроз для России. Блок расширяется к границам России, наращивает силовой потенциал, разрабатывает и внедряет доктрину «глобального удара» и применяет различные методы ведения информационной войны, пишут «РИА Новости» со ссылкой на Global Times of China.

Читать дальше...

Бастрыкин наградил Кадырова ведомственной медалью «Доблесть и отвага»

ИД «Коммерсантъ» 

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин в Москве встретился с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым и наградил его ведомственной медалью «Доблесть и отвага», сообщила пресс-служба СК 21 января. Глава ведомства обсудил с господином Кадыровым борьбу с преступностью в различных сферах, а также вопросы раскрываемости преступлений, совершенных на территории Чечни, передает «РИА Новости».



Требуется новый мировой порядок ("Die Welt", Германия)

«Мировое обозрение» 

Валютные войны, терроризм, стагнация: властные структуры выведены из равновесия. Ожидания от Всемирного экономического форума в Давосе весьма высоки.

Тот, кто в эти дни вступает на швейцарскую землю, сразу замечает, что мировой порядок трещит по швам. Без всякого предупреждения и без глобального согласования Национальный банк Швейцарии отменил привязку своей национальной валюты к евро, и тем самым совершил революцию в валютной сфере. Франк неожиданно подорожал на 17%, что теперь могут непосредственно... Читать дальше...

Замглавы Пентагона: Внешнеполитическое влияние России и её сотрудничество с Западом совместимы

«RT» (Russia Today) 

Заместитель министра обороны США по разведке Майкл Викерс заявил, что Москва может совмещать влияние России на сопредельные страны и «удовлетворительное» сотрудничество с Западом.

Россия может выйти из Совета Европы

«Вести» 

Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин заявил, что Москва поднимет вопрос о членстве России в Совете Европы, если ее Парламентская ассамблея не восстановит в 2015 году в полном объеме полномочия российской делегации.

Для Парка Горького на закупку велосипедов и спортинвентаря готовы выделить почти 25 млн рублей

«Национальная Служба Новостей» 

Власти Москвы готовы выделить до 24,8 млн руб. на закупку велосипедов и спортивного инвентаря для пунктов проката в Парке Горького. Соответствующая документация размещена на портале госзакупок.

Читать дальше...

Порошенко в Давосе обвинил Россию в полномасштабном военном вторжении на Украину

«Военные материалы» 

Президент Украины Петр Порошенко додумался использовать трибуну экономического форума в Давосе для обвинения России. Выступая в среду, 21 января, на Всемирном экономическом форуме Порошенко заявил, что на территории Украины находится 9000 российских военных. Он призвал РФ к сотрудничеству и потребовал от Москвы немедленно закрыть российско-украинскую границу и вывести войска, передает Reuters.

О Давосе – 2015

«Мировой Передел» 

21 января начинает свою работу 45-й Всемирный экономический форум (ВЭФ) - крупнейшая международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Женеве. Традиционное место основной ежегодной встречи - швейцарский горный курорт Давос. Помимо этого ВЭФ проводит в разных странах свои ежегодные региональные и национальные саммиты.

Читать дальше...

В мире: США штурмуют Кубу

«Империя» 

 Сближение с американцами чревато для Острова Свободы «цветной» революцией.

Во вторник, 21 января, в Гавану прибыла делегация Госдепа для нормализации отношений между Кубой и Америкой. Ее возглавляет помощник госсекретаря США Роберт Джейкобсон. В повестке двухдневного визита – открытие посольств США в Гаване и Кубы в Вашингтоне, тема миграции и краткосрочных поездок кубинцев в США, а также обсуждение возможности визита на Остров Свободы главы Госдепартамента Джона Керри. 

Напомним... Читать дальше...

Пскович украл в Москве телекамеру стоимостью более 1 миллиона рублей

«Псковское агентство информации» 

Столичные полицейские задержали 22-летнего жителя Псковской области, подозреваемого в воровстве видеокамеры стоимостью в миллион рублей, сообщает пресс-служба московского управления МВД. Накануне в полицию поступило заявление о краже видеокамеры. Сотрудник телекомпании сообщил, что оставил технику без присмотра на одной из лавочек на Новом Арбате.

Политика: Экономика на службе у геополитики

«Взгляд» 

Экономический форум в Давосе будет работать три дня – и они не потрясут мир. Потому что он уже и так трясется, даже тема форума обозначена как «Новый глобальный контекст». Хотя впору говорить о войне, как минимум экономической. Впрочем, в своем ежегодном докладе эксперты форума отмечают, что главная глобальная угроза – это конфликт между государствами. В Давосе собрались почти полсотни глав государств и правительств, около двух с половиной тысяч бизнесменов, политиков и экспертов – все-таки форум... Читать дальше...

Просматривали в Москве 21.01.2015

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне






В Москве арестовали подростков, обвиняемых в нападении на мужчину

Росимущество со второй попытки продало «Росспиртпром» за 8,3 миллиарда рублей

«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Минтранс призвал подмосковных водителей отложить поездки по М-11 из-за снегопада