Главные новости Москвы
Москва
Август
2015

Новости Москвы за 10.08.2015

Судьба генерала

«Военно-промышленный курьер» 

Попытка совместить всесторонний анализ ключевых событий Великой Отечественной с глубоко личными впечатлениями, предпринятая генерал-майором Алексеем Драгуном, заслуживает серьезного внимания и обстоятельного прочтения. Насколько автору удалось «приблизиться к истине в вопросах, вызывающих споры уже 70 и более лет», можно судить по короткому фрагменту.Драгун А. М. «Моя Великая Отечественная». (Воспоминания и раздумья о былом. Размышления о настоящем и будущем.) Книга вторая. «От Версаля через Европу до Москвы. Читать дальше...

О Ту-160

Блог сайта «Авиаторы и их друзья» 

Ту-160

Стратегический бомбардировщик

   Ту-160 выруливает на старт
 
   Историю создания этой машины следует начать с 1970-х годов, когда ряд ведущих авиационных ОКБ страны в содружестве с ЦАГИ и другими отраслевыми институтами приступил к работам по формированию облика перспективного сверхзвукового бомбардировщика, предназначенного для замены морально устаревших самолетов ЗМ и Ту-95 и призванного играть роль «противовеса» американскому стратегическому самолету Рокуэлл В-1... Читать дальше...

Что волнует блогосферу

«Noteru.com» 

Источник изображения:

В России в последнее время появилось сразу несколько тем, которые вроде бы всем уже набили оскомину, но всё равно продолжают держаться в ранге самых обсуждаемых. И, надо заметить, в интернете время от времени появляются факты, которые подогревают интерес к этим самым историям.

Вот, скажем, сегодня в интернете появилось видео, записанное во время визита российского рокера Бориса Гребенщикова в Одессу. На ролике БГ поет дуэтом с известной грузинской певицей Нино Катамадзе, сидя за богато накрытым столом. Читать дальше...

И на Тихом океане

«Военно-промышленный курьер» 

Последняя операция Красной армии во Второй мировой войне и сейчас поражает внезапностью и размахомМаньчжурскую стратегическую наступательную операцию на Дальнем Востоке по оригинальности замысла и мастерству его исполнения можно причислить к числу выдающихся. В ней нашли воплощение все достижения военной мысли, накопленные советскими Вооруженными Силами в ходе Великой Отечественной. Не случайно именно она взята за рубежом в качестве основы моделирования стратегических операций будущего.Маньчжурскую... Читать дальше...

Источник: Руслан Геремеев в момент подготовки покушения на Немцова находился в Москве

ИА «Росбалт» 

Следственный комитет РФ выяснил, что фигурант дела об убийстве Бориса Немцова боец батальона «Север» Руслан Геремеев в момент подготовки покушения на политика находился в Москве. Как рассказал источник «Росбалта» в правоохранительных органах, СК РФ сейчас внимательно изучает маршруты передвижения и деятельность Руслана Геремеева.

В Москве пройдет грандиозный фестиваль фейерверков

Блог сайта «Российская газета» 

Грандиозное шоу "Международный фестиваль фейерверков" состоится в Москве 21 и 22 августа. В нем примут участие 8 лучших команд пиротехников из разных стран. Подробности выяснял корреспондент "РГ".

Читать дальше...



Что случилось 10 августа

«Кашин» (kashin.guru) 

Российское правительство прорабатывает вопрос о возможном введении лимитов на численность поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах. Об этом говорится в перечне поручений по итогам селекторного совещания о ходе сельскохозяйственных уборочных работ в 2015 году. «Проработать вопрос о внесении изменений в законодательство Российской Федерации в части регулирования отношений по ведению личного подсобного хозяйства, в том числе установления ограничений поголовья сельскохозяйственных животных и птицы... Читать дальше...

Фигурант дела об убийстве Б.Немцова отказался от признательных показаний и просит о повторном допросе

MskAgency.ru 

10.08.2015 23:30. Агентство "Москва".

Шадид Губашев, обвиняемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова, отказался от первичных признательных показаний и просит о повторном допросе. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник, близкий к следствию.

Читать дальше...

Новости культуры. Эфир от 10.08.2015 (23:30)

Телеканал Россия 

В Выборге в 23-й раз распахнули "Окно в Европу". Театр на Малой Бронной первым в Москве открыл сезон – и сразу с экспериментальной премьеры. 135-летию со дня рождения Александра Блока посвящена открывшаяся в столице выставка "Жила дворянская семья".

В московских поликлиниках растет количество платных услуг

Rosprof.ru 

Пациенты многочисленных поликлиник Москвы жалуются на увеличение количества платных процедур. Между тем, власти города утверждают, что большинство пациентов довольно уровнем обслуживания в поликлиниках.

Глава МИД Ирана прибудет в Москву на следующей неделе

Блог сайта «Комсомольская правда» 

Ожидается обсуждение широкого спектра вопросов

Глава МИД Ирана Джавад Зариф планирует посетить с визитом российскую столицу уже на следующей неделе. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на дипломатический источник.

"Через неделю глава иранского МИД будет в Москве. Можем подтвердить, что переговоры в российской столице значатся в его графике на следующей неделе", - сказал источник.

Посольство Ирана в РФ подтвердило планы Джавада Зарифа посетить Москву. Ожидается обсуждение широкого... Читать дальше...

Двое неизвестных открыли огонь по пассажирскому автобусу в Москве

Planet-Today.ru 

Двое неизвестных злоумышленника, предположительно на иномарке серого цвета, обстреляли пассажирский автобус на юго-востоке Москвы.
В ходе перестрелки никто не пострадал.

Читать дальше...

Осужденного на 10 лет экс-мэра Махачкалы просят оставить в тюрьме до конца жизни

1-nah.ru 

По второму делу Саида Амирова, его племянника Юсупа Джапарова и еще шестерых человек обвиняют в убийстве следователя СКР Арсена Гаджибекова, а также в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе "Москва" в Каспийске в 2011 году и совершении иных тяжких и особо тяжких преступлений.

Аркадий Бабченко: Детдомовская каша и 200 тонн персиков

Yeghiazaryan.Info 

Ребенок в детском доме в трехстах километрах от Москвы за четырнадцать лет в нефтяной энергетической сверхдержаве ни разу в жизни не видел винограда Я сейчас не буду про блокаду, ветеранов, голод, великую войну и крошки со стола. Я про современность. Про наши дни. Про сегодня. Рита в нашей семье появилась первой, лет десять назад. Было...

На ВДНХ начались «ночные» экскурсии

Управа района Ивановское 

В эту ночь на ВДНХ пройдёт первая ночная экскурсия. Слоняющимся вечером и ночью по Москве гостям предоставят организованные туристические услуги.

Военно-финансовый ликбез

«Военно-промышленный курьер» 

С какими проблемами можно столкнуться в «Личном кабинете военнослужащего»? Что необходимо для получения материальной помощи и когда она выплачивается автоматом? На вопросы читателей «Военно-промышленного курьера» отвечают специалисты Министерства обороны.С какими проблемами можно столкнуться в «Личном кабинете военнослужащего»? Что необходимо для получения материальной помощи и когда она выплачивается автоматом? На вопросы читателей «Военно-промышленного курьера» отвечают специалисты Министерства обороны.Утром рапорт... Читать дальше...

Тарифы ЖКХ в Петербурге в 2016 году вырастут на 9,5%

Телеканал Санкт-Петербург 

На 9,5% вырастут тарифы в Петербурге в следующем году. Такую цифру одобрили в правительстве города, теперь индексы отправят в Москву, где их должна утвердить Федеральная служба по тарифам.

Просматривали в Москве 10.08.2015

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA






Жительница Подмосковья рассказала, как уползала от террористов в «Крокусе»

Жителям Подмосковья и Новой Москвы стали доступны гигабитные скорости интернета

Андрей Бочкарев: Подземные переходы у станции «Лианозово» готовы на треть

ТАСС: следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о «Крокусе»