Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2019

Новости Москвы за 30.09.2019

Тайна Валленберга.

Feldgrau.info 

Памятник Раулю Валленбергу в Москве.

Большое интервью с племянницей арестованного в СССР шведского дипломата Рауля Валленберга.

Рауль Валленберг был одним из тех, кто в годы Второй мировой войны спасал евреев от холокоста. За заслуги перед человечеством ему поставлены памятники во многих городах мира, в том числе и в Москве. Однако судьба шведского дипломата, арестованного Советским Союзом в 1945 году, до сих пор вызывает множество вопросов. Изначально СССР отрицал его арест, но в 1957 году было официально признано... Читать дальше...

Музей истории ГУЛага, образца 1942года.

Feldgrau.info 

Текст написан с сарказмом, но просто запостить фото, было бы скучно.

Открытие филиала выставки «Советский рай» в Праге, 7 марта 1942

Весной 1942 года в крупнейших городах покорённой нацистами Европы открыли свои двери музеи с говорящим названием «Советский рай». Помимо прочего, нацисты прокатывали в кинотеатрах «трейлер» выставки с призывом «воочию увидеть бедность, нищету, упадок и разложение советской России».

Москва поддерживает деловые связи с мэриями четырех городов США

Sputnik.ru (происшествия) 

ООН, 30 сентября. /ТАСС/. Правительство Москвы поддерживает полезные контакты с муниципалитетами четырех крупных городов США - Чикаго и Хьюстоном, Нью-Йорком и Сан-Франциско - и обсуждает с ними проекты в области образования и транспорта.

«Маша, до слёз!». Губерниев эмоционально отреагировал на победу Ласицкене в Дохе

«Чемпионат.com» 

Российский комментатор Дмитрий Губерниев не сдержал эмоций после того, как Мария Ласицкене стала трёхкратной чемпионкой мира в прыжках в высоту на мировом первенстве в Дохе (Катар). «Ласицкене М...

Распродажа осенне-зимней одежды в «Лавке радостей»

Журнал «Филантроп» 

9 октября в благотворительном магазине «Лавка радостей» на Цветном бульваре пройдет распродажа осенне-зимней коллекции верхней одежды! Основная масса представленных вещей – для женской аудитории, но при этом можно будет найти интересные и модные модели и для мужчин, и для детей. Все вырученные на распродаже средства будут направлены на помощь подопечным Фонда с тяжелыми заболеваниями печени! Ждём всех 9 октября с 11 до 21 по адресу Москва, Малый Сухаревский переулок, 7.

Читать дальше...

10 почти мистических историй из жизни художников

Блог сайта «Pics.ru - истории в картинках» 

Художники – люди творческие и склонные к разного рода мистификациям. Возможно, именно поэтому с ними и происходят разного рода забавно-странные истории, каждая из которых могла бы послужить сюжетом для увлекательной книги или фильма…

Читать дальше...

Ласицкене: я бы вряд ли отказалась, но то, что Магучих отказалась, — не моё дело

«Чемпионат.com» 

Российская легкоатлетка Мария Ласицкене, в третий раз ставшая сильнейшей на планете в прыжках в высоту, рассказала о завершении соревнований, когда украинка Ярослава Магучих, дважды обновив личный рек...



Дочь Захарова закончит работу над его спектаклем «Капкан»

Блог сайта «Инфореактор» 

Об этом рассказал директор театра Марк Варшавер на заседании Директорской ложи театров Москвы. Ранее стало известно, что художественный руководитель театра «Ленком», а также выдающийся режиссер и народный артист СССР Марк Захаров скончался 28 сентября. В последние дни он работал над постановкой «Капкан» по известной прозе Владимира Сорокина. Спектакль уже был готов на 80 процентов, но режиссер не успел ее закончить, отметил Варшавер.

Читать дальше...

Электрические зарядные станции объединяются и приближаются к границам России

"Фонтанка" 

Девять компаний, предоставляющих услуги по зарядке электромобилей в Великобритании, Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии, договорились делать это по единой подписке. Такой шаг может снять главную головную боль любого владельца электрического автомобиля – поиск «своей» зарядной станции.

В Москве проведут лабораторию по решению кейсов об управлении НКО — участие бесплатное

Журнал «Филантроп» 

Всех, кто работает в НКО или планирует запустить социальный проект, приглашают 6 октября посетить кейс-лабораторию, которую ассоциация «Все вместе» проводит в рамках московского этапа кейс-чемпионата по управлению НКО «Разумеется». На лабораторию могут прийти не только участники чемпионата, а все желающие сотрудники и волонтеры некоммерческих организаций. Мероприятие пройдет в Москве по адресу Тверская,15 (вход с Вознесенского переулка), с 12.00 до 14.00.

Читать дальше...

Латвийская делегация будет бойкотировать заседания ПАСЕ из-за возвращения России

DELFI (Латвия) 

Латвийская делегация на Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге повторно высказала протест против восстановления права голоса России, сообщили агентству LETA в пресс-службе Сейма.

Пока мы спали: На Камчатку прилетела баллистическая ракета «Тополь М»

Kamchatinfo.com (Петронавловск-Камчатский) 

Министерство обороны России опубликовало на своем канале в YouTube видео учебно-боевого пуска межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М» шахтного базирования с космодрома Плесецк. Как сообщают в военном ведомстве, цель в заданной точке на полуострове Камчатка достигнута, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Вести. Дежурная часть. Эфир от 30.09.2019 (21:30)

Телеканал «Россия» 

Когда в России могут появиться электронные водительские права? Что украли у бывшего игрока cборной России Игоря Семшова? Скандальная фотосессия в столичном отделе полиции.

Перед судом предстанет гражданин Азербайджана, обвиняемый в причинении по неосторожности смерти работнику автосервиса

Russia-Armenia.info 

Хорошевская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего гражданина Азербайджанской Республики. Органами предварительного следствия он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Читать дальше...

Минимальный размер оплаты труда хотят увеличить до 12 тысяч рублей

Vremyan.ru 

Минтруда внесло в Госдуму законопроект об увеличении минимального размера оплаты труда в России до 12 130 рублей в месяц, сообщается на сайте правительства. Предполагаемая сумма МРОТ составляет 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за II квартал 2019 года. Это предусмотрено №421-ФЗ. Отметим, что на данный момент МРОТ в России составляет 11 280 рублей в месяц. Законопроект рассмотрели и одобрили на заседании правительства РФ 19 сентября.

США лидируют в медальном зачёте ЧМ по лёгкой атлетике в Дохе, Россия — пятая

«Чемпионат.com» 

На чемпионате мира по лёгкой атлетике, который проходит в Дохе (Катар), после четырёх соревновательных дней лидером медального зачёта является сборная США. В их активе 4 золотые, 7 серебряных и 2 брон...

«Золотая» высота, взятая на ЧМ, – вклад в развитие традиций отечественной легкоатлетической школы». Путин поздравил Сидорову с победой в Дохе

Sports.ru 

Президент России Владимир Путин поздравил с победой на чемпионате мира-2019 в Дохе прыгунью с шестом Анжелику Сидорову.

«Сочи» — «Ахмат», 11-й тур РПЛ, красивый гол Кристиана Нобоа, Александр Точилин, «Зенит». - СПОРТ - ЭКСПРЕСС

Новости Google.com (Главные новости) 

  1. «Сочи» — «Ахмат», 11-й тур РПЛ, красивый гол Кристиана Нобоа, Александр Точилин, «Зенит».  СПОРТ - ЭКСПРЕСС
  2. Рахимов в прямом эфире подал в отставку с поста наставника «Ахмата»  Чемпионат
  3. Рашид Рахимов ушел с поста тренера "Ахмата" - Россия 24  Россия 24
  4. Игорь Шалимов назначен новым главным тренером футбольного клуба 'Ахмат'  Эхо Москвы
  5. Шалимов назначен на пост главного тренера «Ахмата»  Чемпионат
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"

Просматривали в Москве 30.09.2019

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде






Мужчины с огромными леденцами прошлись по улицам Москвы 

Решение принято. В России гражданам от 30 лет выплатят по 10 тысяч рублей с 24 апреля

Автомобильный бренд HONGQI и ММОМА представляют совместный специальный проект «Шелковый путь»

Митап с Марией Боровской: Зачем дизайнеру нужна комплектация?