Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2020

Новости Москвы за 05.11.2020

В Москве на Лубянке акционист устроил «выступление» в образе Христа

Kam.business-gazeta.ru (Казань) 

В Москве у здания ФСБ на Лубянке задержан мужчина, который имитировал распятие Иисуса Христа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В "Коммунарке" не осталось мест

«Газета.Ру»  

В одной из самых знаменитых больниц Москвы -- "Коммунарке" -- не осталось мест для больных COVID-19. Об этом рассказал главврач медучреждения Денис Проценко. Медик подчеркнул, что среди пациентом, особенно в реанимации, становится все больше пожилых людей. По его мнению, это происходит, потому что россияне стали менее осторожными.

Нежилое помещение площадью 69 кв. м на юго-востоке Москвы изымут для государственных нужд

Mskagency.ru (Москва) 

05.11.2020 23:43. Агентство "Москва".

В столичном районе Люблино нежилое помещение будет изъято для государственных нужд. Соответствующее распоряжение документ опубликовано на официальном сайте мэра Москвы.

Читать дальше...

Концерт братьев Бессоновых.

B17.ru 

2 ноября в Филармонии был замечательный концерт талантливых братьев Бессоновых: Ивана, Даниила и Никиты.Это что-то потрясающее! Иван с детства играет на рояле, а Даниил и Никита на скрипке.Несмотря на юный возраст, братья невероятно профессиональны и превосходно играют самые сложные произведения.Представляю, какой это огромный труд! Концерт длился 2,5 часа и братья исполняли известные произведения Чайковского, Шопена, Паганини и других композиторов. Я под впечатлением! Люблю ходить на концерты талантливых людей. Читать дальше...

Глава Севастополя рассказал о рабочих встречах в Москве

Блог сайта «Спутник» 

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал в социальной сети “ВКонтакте” о своих рабочих встречах в столице России. Сегодня работаю в Москве. Встретился с Валерием Николаевичем Фальковым, министром науки и высшего образования РФ. Севастопольцы прекрасно знают в каком состоянии сейчас находится Морской гидрофизический институт РАН, здание в удручающем состоянии. Валерий Николаевич пообещал рассмотреть возможность выделения финансирования для ремонта здания института. Кроме этого обсудили развитие нашего СевГУ. Читать дальше...

Что стало с курсантом, который ударил Сталина

Back-in-USSR.com 

В 1930-х годах мало кто поверил бы в то, что всесильного «отца народов» Иосифа Сталина можно просто так ударить по голове и избежать какого-либо наказания. Однако в конце 1920-х ситуация была несколько иной.

Троцкист в охране Сталина

Читать дальше...

В России запатентовали электрического «Муравья»

«110km.ru» 

В открытой базе Федерального института промышленной собственности (ФИПС) появились патентные изображения электрического грузовичка «Муравей», детища Тульского машиностроительного завода.



Новости культуры. Эфир от 05.11.2020 (23:40). Исполняется 80 лет со дня рождения одного из основателей московского концептуализма Дмитрию Пригову

Телеканал "Культура" 

"Я всю жизнь свою провёл в мытье посуды и в сложении возвышенных стихов". Так писал о себе Дмитрий Пригов. Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения одного из основателей московского концептуализма. В галерее «Беляево» открылись две выставки, посвященные Пригову. «Живите в Москве» - своеобразная фото-прогулка по любимым местам художника. «Пространство для эха» - рассказ о творчестве. Дмитрий Пригов был одновременно поэтом и прозаиком, графиком и скульптором, теоретиком искусства.

Новости культуры. Эфир от 05.11.2020 (23:40)

Телеканал "Культура" 

В РАМТе предлагают изучить вековую историю театра на мультимедийной выставке. Скончался литовский композитор Фаустас Латенас. В Научном центре имени Грабаря реставрируют около 300 произведений искусства. В Москве представили спектакль «Холодные страсти, чужая любовь». На российские экраны вышел фильм «Женщина, которая убежала». Исполняется 80 лет со дня рождения одного из основателей московского концептуализма Дмитрию Пригову. Сегодня 79 лет – Арту Гарфанкелу.

В МЖД назвали возможную причину схода вагонов в Новой Москве

«RT» (Russia Today) 

Предварительной причиной схода с рельсов вагонов электропоезда на Киевском направлении Московской железной дороги является излом токоприёмника проследовавшего ранее поезда с наездом на деталь. Об этом сообщает пресс-служба МЖД.

День рождения первого в СССР планетария

Блог сайта «Спутник» 

Первый в СССР и тринадцатый в мире. 5-го ноября 1929 года в Москве открылся первый в нашей стране планетарий. Тогда в нём провели лекцию с демонстрацией искусственного звёздного неба. Маяковский даже отозвался на событие стихотворением Пролетарка, пролетарий, заходите в планетарий.... В Ярославле планетарий появился 7 ноября 1948-го и располагался в здании бывшей церкви Покрова Богородицы Казанского женского монастыря. Он был пятым в Советском Союзе. Со временем скромный технический ресурс морально устарел... Читать дальше...

Журналист об огненной инсценировке на Лубянке: "Страшно подумать, чем всё закончится"

Блог сайта «Спутник» 

В центре Москвы вечером в четверг, 5 ноября, задержали акциониста, который устроил перформанс с распятием. В соцсетях распространилось видео, где запечатлено, как молодой человек разжег огонь и встал за ним на табуретку, привязав к рукам большой крест. Правоохранители задержали акциониста. Им оказался уроженец Петербурга Павел Крисевич. Сейчас полиция устанавливает мотивы молодого человека. Журналистка Юлия Витязева скептично отреагировала на огненный перформанс. "Надеюсь, акционисту в ответном слове тоже устроят хороший перфоманс. Читать дальше...

На Лубянке активиста "подожгли" на кресте в образе Христа

DELFI (Латвия) 

В Москве у здания ФСБ России на Лубянке задержали активиста Павла Крисевича, который устроил перформанс в поддержку политзаключенных. Его "распяли" на кресте в образе Иисуса Христа и "подожгли".

Новости Москвы
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


В МИД РФ сообщили, что Москве непонятна эмоциональная реакция Алиева на слова Лаврова

Armedia.am (ru) 

В то же время остаемся убежденными в том, что проникновение в Закавказье боевиков-наемников грозит стабильности и безопасности всех стран региона, включая Азербайджан и Россию...

Укололи и пошел... Обнинские водители надеются, что им не придется работать по московским правилам

Пресса Обнинск 

Тема прививок от гриппа по сей день остается актуальной. Но, к сожалению, на этой неделе темпы вакцинации в Обнинске снизились, о чем проинформировал врио главного врача КБ № 8 Михаил СЕРГЕЕВ. Причины этому разные: кто-то не верит в эффективность вакцины, кто-то напуган информацией о ее вреде, которую сейчас часто размещают в соцсетях. КОВИД ПЛЮС ГРИПП В настоящее время в Обнинке от гриппа привились почти 48 тысяч человек, что составляет 70% от запланированного.

Просматривали в Москве 05.11.2020

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






20 апреля во Владимирской области пройдёт Библионочь «Читаем всей семьёй»

Убитый на парковке житель Москвы планировал жениться этим летом

В машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие

Грузовое авто продрало облицовку здания терминала Пулково