Главные новости Москвы
Москва
Январь
2021

Новости Москвы за 16.01.2021

В России оценили перспективы отношений Москвы и Берлина при преемнике Меркель

Блог сайта «Еженедельный журнал «ПРОФИЛЬ»» 

Избрание Армина Лашета лидером правящей в Германии партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) – сенсация. Такое мнение выразил заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов. Он также оценил перспективы отношений ФРГ и России при новом главе ХДС.

Читать дальше...

Россиян отговаривают от купания в проруби в этом году

Блог сайта «ТВЦ» 

Россиянам в период пандемии коронавируса не рекомендуют окунаться в прорубь на Крещение. Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион считает, что в этом году стоит воздержаться от крещенских купаний.

Читать дальше...

Китайские игры с историей — почему русским запрещен вход в один музей

«Правда-TV» (pravda-tv.ru) 

Несколько лет назад мы с zhzhitel были в приграничном Китае и там произошел интересный случай. Мы попытались купить билет в «Айхуйский исторический музей» (кстати, недавно Айхуй вновь стал Айгуном), где даже надписи были продублированы на руссом языке, но кассир попросил предъявить паспорт и узнав, что мы из России сообщила, что...



В Польше раскрыли газовый манёвр России, поставивший ЕС и США в тупик

U-f.ru 

Польские аналитики раскрыли манёвр России с проектом «Турецкий поток», который удалось запустить с помощью хитрых уловок. Так три страны – Россия, Болгария и Сербия таким образом обошли санкции США и наладили поставки российского газа.

16.01.2021 15:33 : Евросоюз выразил надежду на то, что Россия не будет выходить из Договора по открытому небу

«Эхо Москвы» 

Это поставит под угрозу безопасность региона, сказал агентству «Интерфакс» официальный представитель главы дипломатии ЕС. Ранее свои опасения высказывали Франция, Великобритания, Германия и ряд других стран.

Читать дальше...

16.01.2021 15:32 : ЕСПЧ коммуницировал жалобу на отказ возбуждать уголовное дело по факту отравления Алексея Навального

«Эхо Москвы» 

Соответствующий документ разместил у себя в твиттере сам оппозиционер.

Накауне Германия ответила на запросы России о Навальном перед его вылетом на родину. Представитель министерства юстиции ФРГ сообщил, что Москве, в частности, передали протокол допроса берлинской прокуратуры. Теперь в ведомстве ждут, что российские власти незамедлительно предпримут все необходимые шаги для расследования преступления против оппозиционера – сообщает телерадиокомпания Deutsche Welle. Ранее российская Генпрокуратура утверждала... Читать дальше...

Политолог объяснил, почему Россия не вернется к Договору по открытому небу

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Доцент кафедры политической теории МГИМО МИД РФ Иван Тимофеев считает, что возвращение России и США в Договор по открытому небу (ДОН) маловероятно.

Ничего чрезвычайного: Лукашенко о затянувшихся протестах

Блог сайта «Инфореактор» 

Это происходит из-за пандемии коронавируса и закрытых государственных границ, считает Лукашенко. В результате в страну вернулись несколько тысяч белорусов, которые ранее трудились в России, а теперь нигде не работают. Сложившуюся ситуацию белорусский президент считает объективной причиной.

Новости Москвы
Москва

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»


Замок Майендорф в Одинцово

InOdintsovo.ru (Одинцово) 

Усадьба Подушкино или еще одно название усадьбы — Замок Майендорф в честь ее владелицы баронессы Майендорф. Замок был построен в 1874–1885 годах.

Небольшое по размеру здание было стилизовано под европейскую архитектуру. Сложный фасад с коническими крышами и красно-белая кладка придают зданию особую декоративность. После национализации территорию передали под санаторий «Барвиха».

Замок расположен на возвышении. Красота и изысканность его форм привлекают взгляды издалека. Выполнен... Читать дальше...

В России оценили вероятность возвращения Москвы и Вашингтона в ДОН

«Взгляд» 

Вероятность возвращения России и США к Договору по открытому небу (ДОН) крайне мала, считает программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай», доцент кафедры политической теории МГИМО Иван Тимофеев.

«Я думаю, что возврат России в договор крайне маловероятен. Если вдруг США вернутся в договор, то Россия, может быть, и подумает. Но не факт, что США вернутся. Скорее всего, этого не произойдет. Поэтому, мне кажется, не стоит ожидать возобновления этого договора», – передает слова Тимофеева ТАСС. Читать дальше...

Турнир Эльбруса Нигматуллина «Урал Батыр» признан лучшим в 2020 году

Mgazeta.com

Президент ОФСОО «Федерация силового экстрима России» Василий Грищенко признал Открытый республиканский турнир по силовому экстриму «Урал Батыр» лучшим. Об этом Грищенко сообщил в социальных сетях Федерации https://vk.com/wall-125222240_16294

Просматривали в Москве 16.01.2021

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA






МВД: в Москве карманница украла телефон у девушки в магазине и попала в полицию

Кинолога из Новосибирска обвинили в мошенничестве после теракта в "Крокус Сити Холле"

Был ли инсульт: что известно об экстренной госпитализации ведущего Куличкова?

Отказ Индии не повлиял: азиатский импорт российской нефти достиг многомесячного максимума