Главные новости Москвы
Москва
Май
2021

Новости Москвы за 04.05.2021

Праздничный салют в Лужниках на день Победы обеспечат сразу две точки размещения салютных установок

Новости МГУ 

Салют в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Москве прогремит с 16 точек, сообщает пресс-служба Западного военного округа. Его начало запланировано на 22:00 по московскому времени. Салют продлится 10 минут, пишет Москва 24. Точками праздничного салюта станут Лужнецкая набережная (две точки), парк Победы, Лианозово, ВВЦ, Измайловский парк, Ново-Переделкино…

04.05.2021 23:03 : Российское правительство обсуждает снижение т.н. «нештрафуемого порога скорости»

«Эхо Москвы» 

Российское правительство, как пишет газета «Коммерсантъ», обсуждает снижение т.н. «нештрафуемого порога скорости». Речь идет о возможном введении нового штрафа при превышении скорости на 10–20 км/ч. Его будут присылать нарушителям исключительно в черте города. Правительственная комиссия по безопасности движения поручила МВД и министерству транспорта представить в течение трех месяцев «согласованную позицию». Основным лоббистом нового штрафа, по сведениям газеты, выступает правительство Москвы. Читать дальше...

Помощь РФ в стабилизации обстановки в ЦАР вызвала негодование Европы и США

Блог сайта «Слово и дело» 

Российские инструкторы приехали в ЦАР по приглашению властей республики и с позволения Совета Безопасности ООН. В рамках своего визита они проведут обучение личного состава вооруженных сил, которые противостояли конгломерату группировок "Коалиция патриотов за перемены" (СРС).

Читать дальше...

Названа приоритетная версия пожара в московской гостинице

Moslenta.ru (Москва) 

Приоритетная версия причин пожара в гостинице в Москве, где погибли два человека, — короткое замыкание. Об этом заявила старший помощник руководителя ГСУ СК России по столице Юлия Иванова, передает РИА Новости.

В Мьянме и Эфиопии сбиты российские ударные вертолеты Ми-35

Real-vin.com 

Как известно, Россия упрямо по всему миру поддерживает диктаторов и военные хунты, помогая им подавить народные протесты и волнения. И Мьянма (ранее Бирма) не стала исключением. Однако, похоже, и в Мьянме с «легкой прогулкой» для Москвы не срастается, как ранее не срослось в той же Сирии. Сообщает переводящий на русский язык новости местных блогеров и […]



«Между миром и Богом»

«Литературная газета» 

Состоится ежегодная международная конференция, посвященная творческому наследию Юрия Кузнецова.

На выставке семейных реликвий «Хранители времен» представлены личные вещи художника Петра Пекленкова

На Варшавке. Чертаново Северное 

На выставке семейных реликвий «Хранители времен», которая проходит по 23 мая в Государственном центральном музее современной истории России, представлены личные вещи знаменитого художника, старожила района […]

Читать дальше...

Молодежная оперная студия Колледжа искусств Республики уже завтра покажет мировую премьеру

ТК Юрган 

Молодежная оперная студия Колледжа искусств Республики уже завтра на сцене театра оперы и балета покажет поистине мировую премьеру – первое исполнение комической оперы «Валенсианская вдова». Это единственное сохранившееся произведение российского композитора Всеволода Задерацкого. Творчество репрессированного музыканта долгое время было под запретом. И вот студенты колледжа искусств решились воплотить в жизнь забытое произведение. Специально для этого спектакля оркестровую редакцию написал композитор из Москвы Леонид Гофман.

Хавбек "Крыльев" Зиньковский: у нас победная серия покруче, чем у "Локо". Пусть они боятся

Спутник 

Полузащитник "Крыльев Советов" Антон Зиньковский в преддверии финала Кубка России против "Локомотива" вспомнил о последней игре с красно-зелеными, в которой он не реализовал голевой момент.

150 кедров посадили сотрудники и волонтеры «Чартер Грин Лайт Москва» в Московской области

Журнал «Филантроп» 

В начале мая «Чартер Грин Лайт Москва» организовала благотворительную экологическую акцию по высадке кедров на территории Московской области. Инициативу поддержали не только команда компании, но и партнеры, волонтеры. Акция проведена в поддержку кампании по высадке кедров в России. Деревья высадили в трех местах: на территории усадьбы Суханова, храма святого князя Владимира в Александрове и санатория на Истре.

Читать дальше...

Власти Мексики заинтересовались вакциной «ЭпиВакКорона»

Коммерсантъ FM 

Мехико выразил интерес к российской вакцине от коронавируса COVID-19 «ЭпиВакКорона» разработки центра «Вектор», сообщил министр иностранных дел Мексики Марсело Эбрард. Ранее Мексика договорилась о поставках препарата «Спутник V». «Мы провели первые контакты с центром “Вектор”. Его вакцина зарегистрирована в России, эффективность — около 94%»,— сказал журналистам господин Эбрард по итогам своего визита в Москву (перевод по «Интерфаксу»).Глава МИД Мексики уточнил, что власти страны не ожидают в ближайшем... Читать дальше...

Байден надеется на встречу с Путиным в июне

REGNUM 

На встречу с президентом России Владимиром Путиным в июне 2021 года рассчитывает глава Белого дома США Джо Байден. Об этом 4 мая сообщил сам американский лидер, отвечая на вопросы сотрудников СМИ в Белом доме.

Читать дальше...

Почта в выходные дни будет работать по измененному графику

Управа района Орехово-Борисово Южное 

График работы московских отделений «Почты России» с 1 по 9 мая изменится. Это коснется в том числе и территории района Орехово-Борисово Южное. Об этом сообщила пресс-служба Почты России.

Западные СМИ пытаются демонизировать Россию из-за сотрудничества с ЦАР

«Экономика сегодня» 

Западные СМИ раздражены влиянием России на Центральноафриканскую Республику. Из-за сотрудничества Москвы и Банги журналисты развернули информационную войну.

Читать дальше...

Просматривали в Москве 04.05.2021

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде






Медитация и планы на праздники: как без стресса пережить шестидневную рабочую неделю

УФАС по Подмосковью включило ООО «Миракс» в реестр недобросовестных поставщиков

Ряд соглашений о сотрудничестве подписал Микрон

Станцию метро "Спортивная" в Новосибирске могут открыть до сентября