Главные новости Москвы
Москва
Май
2021

Новости Москвы за 11.05.2021

Сезон "подарков" для Кремля: в деле о катастрофе МН-17 появились твердые факты, связывающие российскую власть с катастрофой

Gazetavv.com 

На официальной странице правительства Нидерландов опубликовано заявление о том, что в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подана так называемая правительственная жалоба против РФ в деле о сбитом авиалайнере Малазийских авиалиний.

В Казани один из учащихся гимназии №175 находится в критическом состоянии

Блог сайта «smi.today» 

Один из учащихся казанской гимназии №175, получивших ранение при стрельбе, находится в критическом состоянии, пишет ТАСС со ссылкой на источник в медицинских службах. Сообщается, что у 14-летнего подростка проникающее огнестрельное ранение, пневмоторакс. Он не транспортабелен. Вечером в медицинских службах сообщили, что пострадавших пока не эвакуируют в Москву, так как в этом на данный момент нет необходимости. Днем в в аэропорт Казани прибыл медицинский самолет МЧС России для эвакуации пострадавших. Читать дальше...

11.05.2021 23:02 : США еще не приняли решение по Договору об открытом небе

«Эхо Москвы» 

В Вашингтоне продолжают изучать ситуацию и консультироваться с союзниками – об этом на брифинге сказал представитель Госдепартамента. При этом он призвал Россию предпринять шаги для того, чтобы венруться к выполнению соглашения.

Читать дальше...

Столица России оснащает трамвайные маршруты современными Витязями

Газета.kg 

В 2021 году с путей Москвы исчезнут последние, привычные всем с детства, трамваи красного цвета. Они уступят место современным «Витязям». Новые трамваи выглядят презентабельно и намного комфортабельнее внутри, но «Татры-Т3», все же очень жаль – ведь они часть истории. Два года назад, в апреле, столица России отмечала 120-л...

Госдума проголосовала за расторжение налогового соглашения с Нидерландами. К каким последствиям для российского бизнеса это приведет

«The Insider» (Журнал о расследованиях) 

Госдума на заседании 11 мая проголосовала за расторжение соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами

Метеозависимость: симптомы и лечение

Блог сайта «Будь в форме!» 

Метеозависимость, метеопатия, метеочувствительность, метеолабильность, метеотропность — в русскоязычном Интернете можно найти массу названий, обозначающих тяжёлую реакцию организма на смену погоды. Мы решили разобраться во всех этих терминах и понять, что за ними вообще скрывается.

Читать дальше...

Бари Алибасов заявил, что сын не отдаёт ему паспорт

Блог сайта «Редакция МТ» 

Продюсер группы «На-На» Бари Алибасов вот уже несколько месяцев живёт в Калининграде, где восстанавливается после сложной операции на ноге. Шоумен пожаловался, что очень хотел бы вернуться в Москву, но не может.

Читать дальше...



Завершается прием заявок на участие в конкурсе «Столица детского туризма»

МО «Город-курорт Анапа» (anapa-official.ru) 

Конкурс проходит среди российских городов по инициативе Федерального агентства по туризму и Проектного офиса Российского союза туриндустрии по детскому туризму.

Любовь к бронзе

«Литературная газета» 

Полуденная жара отступила, но пшеничное поле ещё дышало солнечным зноем. Статная молодая женщина шла по обочине дороги и крепко держала за руку бородатого мужчину. Она шла с высоко поднятой русой головой, украшенной венком из колосьев, мужчина покорно держался позади. У границы поля они упали в борозду. Пшеница заволновалась, будто ветер налетел и закружил золотые стебли.

Привет, Андрей!

«Литературная газета» 

В это трудно поверить, но замечательному писателю Андрею Яхонтову исполнилось 70! Проверили по редакционному литгазетовскому каталогу – цифры соответствуют.

В поликлинику – с удовольствием

«Литературная газета» 

Состояние дел в здравоохранении прежде всего оценивается по работе его амбулаторного звена. Можно без вреда для собственного здоровья отложить поход в парк или музей, к друзьям или родственникам в отличие от визита к участковому врачу или профильному специалисту.

Безмолвен звон колоколов небесных

«Литературная газета» 

Юз Алешковский

Прозаик, поэт и сценарист, автор-исполнитель песен. С 1959 года начал писать песни на свои стихи. После публикации текстов «лагерных» песен в альманахе «Метрополь» вынужден был эмигрировать. Автор шестнадцати книг и шести сценариев. Лауреат немецкой Пушкинской премии и «Русской премии». Живёт и работает в США.

Голос Азии

«Литературная газета» 

Когда-то, в начале семидесятых годов прошлого столетия, меня, студента Политехнического института, привёл в Союз писателей Казахстана Шота Валиханов, известный архитектор и драматург, и представил своему ДРУГУ – Олжасу Сулейменову.

Поэт и власть

«Литературная газета» 

В наши дни биографии поэтов нередко интерпретируются в антигосударственном ключе. Например, Мандельштама принято однозначно представлять исключительно противником и жертвой правившего режима.

"МОСКВА 24": "Специальный ...

Журнал «ЭкоГрад» 

Сочетание высоких цен и низкого качества сервиса – с этим столкнулись многие туристы, которые во время майских каникул решили уехать на юг России..Подорожало все: путевки, экскурсии, проживание и еда, а вот сервис остался прежним. Об этом – в программе "Специальный репортаж".

Читать дальше...

Хроники пандемии: За прививку от COVID предложили начислять бонусы; В РФ за сутки заражение коронавирусом выявили еще у 8 115 человек; ВОЗ признала особую опасность индийского штамма

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

За прививку от COVID авиапассажирам предложили начислять бонусы

Авиакомпании России могут начать начислять мили привитым от коронавируса пассажирам. К запуску такой акции уже готовится S7 Airlines, сказал «Известиям» источник, близкий к Минтрансу. Объединение пассажиров, в свою очередь, попросило ведомство рекомендовать такую меру всем крупнейшим перевозчикам, предоставив вакцинировавшимся этим летом россиянам бонусы от 500 до 5 тыс. рублей в денежном эквиваленте, говорится в письме... Читать дальше...

Белый дом связал кибератаку на трубопровод в США с Россией - Lenta.ru

News.Google.com (Северодвинск) 

  1. Белый дом связал кибератаку на трубопровод в США с Россией  Lenta.ru
  2. В США заявили о нахождении взломавших Colonial Pipeline хакеров в РФ  Известия
  3. Байден заявил о непричастности Москвы к кибератаке на трубопровод в США  РИА НОВОСТИ
  4. Байден заявил о непричастности России к кибератаке на трубопровод в США  Lenta.ru
  5. Бесполезные ископаемые  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"

Новости Москвы
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Белый дом связал кибератаку на трубопровод в США с Россией

Lenta.ru 

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки связала Россию с хакерской атакой на оператора трубопровода Colonial Pipeline. По ее словам, ФБР установило, что кибератака происходила с российской территории. Пресс-секретарь президента США отметила, что Москва должна «действовать ответственно» в связи с данным происшествием.

«Беги, прячься, бей»: что делать детям при нападении на школу

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 11 мая, ФедералПресс. В 2020 году Федеральное бюро расследований (FBI) выпустило видеоинструкцию о том, как действовать при нападении вооруженного преступника в замкнутом пространстве. На фоне случившейся трагедии в Казани предлагаем напомнить основные правила выживания.

Турция готова открыть границу для россиян

Газета.kg 

Москва, 11.05.2021, 22:48:12, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова. Власти Турецкой Республики рассчитывают на то, что эпидемиологическая ситуация с коронавирусом стабилизируется к началу лета, и постепенно можно будет начинать принимать туристов из Российской Федерации. Об этом проинформировала турецкая Ассоци...

Просматривали в Москве 11.05.2021

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






Ростовские шахбоксеры отличились на первенстве страны в Санкт-Петербурге

Перерождение Новосибирска: концепция «город в городе»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании лиги фондов для продвижения исследований в области науки  

Ремонт 16-километрового участка Южного обхода Владимира стартует в начале мая