Главные новости Москвы
Москва
Май
2021

Новости Москвы за 29.05.2021

Более 50 сотрудников посольства РФ в Праге покинули Чехию

Блог сайта «Ньюинформ» 

Как уточнил Брякин, дипломаты вместе с членами семей вылетели из Праги в Москву специальным бортом летного отряда "Россия". Вторая группа сотрудников посольства РФ в Чехии покинет страну 31 мая.

Читать дальше...

Российские самолеты начали летать в обход Белоруссии

«Губернiя Daily» (Карелия) 

Самолеты российских авиакомпаний начали совершать рейсы в Европу, не залетая в воздушное пространство Белоруссии. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник в профильном ведомстве. Так, в минувший четверг подобный маневр совершили по меньшей мере десять лайнеров, утверждает издание. Однако названия компаний и направлений полетов собеседник журналистам не раскрыл. В то же время, по его […]

Киевский политолог назвал три категории украинцев, которые хотят жить в России

ФБА «Экономика сегодня» 

Украинцы, которые намерены переехать жить в Россию, разделились на три категории, однако у всех есть определенные проблемы, заявил киевский политолог Василь Вакаров.

Стартовал онлайн-хакатон МЧС России по предупреждению чрезвычайных ситуаций

МЧС России 

С 28 по 30 мая МЧС России запускает открытое онлайн-соревнование в области искусственного интеллекта при содействии проекта «Инфраструктура научно-исследовательских данных» (ИНИД). Участниками соревнований стали 169 исследователей данных, аналитиков и специалистов по машинному обучению по всей страны. Всего – 45 команд. Открыл мероприятие заместитель Министра МЧС России Виктор Ничипорчук. «В центре любой цифровизации всегда должен быть человек, его интересы. Технологии должны делать его жизнь комфортнее и безопаснее. Читать дальше...

Герой-таджик получил гражданство России спустя 15 лет ожидания

Блог сайта «Комсомольская правда» 

Этот День пограничника стал двойным праздником для бывшего бойца легендарной 12-й заставы Московского погранотряда, таджика Мирбако Додоколонова, живущего и работающего в Екатеринбурге. Накануне он получил паспорт гражданина Российской Федерации, о котором мечтал почти 15 лет.

Читать дальше...



Lufthansa получила разрешение на полеты в Россию в обход Белоруссии

REGNUM 

Разрешение на полеты в Москву и Санкт-Петербург по измененным маршрутам от российской стороны, минуя воздушное пространство Белоруссии, получила немецкая авиакомпания Lufthansa. Об этом 29 мая сообщила представитель авиаперевозчика корреспонденту ТАСС.

Читать дальше...

Этот день в авиации. 29 мая

Блог «Авиаторы и их друзья» 

1891 - Родился К.К. Арцеулов. Русский летчик-испытатель, покоритель штопора, конструктор планеров и тренажеров, художник-иллюстратор, внук русского художника Ивана Айвазовского.

Читать дальше...

На Таймыре проходит мировой турнир по керлингу WCT Arctic Cup

Блог сайта «Комсомольская правда» 

Это сидя в Москве на диване кажется, что на Крайнем Севере жизни почти нет. Люди, конечно, там живут, работают, детей воспитывают, но кажется, что до событий мирового масштаба, как до Луны пешком. Тем паче было мое удивление, когда я увидела церемонию открытия турнира, которая по мощи и экспрессивности не уступала открытию Олимпийских Игр.

Читать дальше...

54 российских дипломата покинули Чехию

ФБА «Экономика сегодня» 

Российские дипломаты, попавшие под ограничения властей Чехии, покинули территорию республики и возвращаются в Москву, сообщил пресс-секретарь посольства РФ Николай Брякин.

Новости: С 30 мая в России меняется порядок выдачи загранпаспортов

Syzran-small.ru (Сызрань) 

Обновлен регламент оформления документов, удостоверяющих личность граждан за пределами России. Сроки оказания госуслуги не изменят. Но правила выполнения отдельных административных процедур пересмотрят. Соответствующий Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. №186 вступает в силу с 30 мая. Как следует из текста документа, получить заграничные паспорта смогут граждане России, проживающие на территории страны, а также за ее пределами. Срок предоставления госуслуги при подаче документов на территории субъекта... Читать дальше...

На мировом конкурсе красоты Россию представит Софья Софийская

Валерий Сипетин 

НОВОСТИ 

20 июня в Бейруте состоится международный конкурс красоты «World Next Top Model 2021».

Россию на конкурсе представит 19-летняя модель из Ростова-на-Дону Софья Софийская. Она отправится в Ливан 6 июня. В модельном бизнесе Софья не первый год.

Окончила школу красоты и светского воспитания, дополнительно прошла обучение в модельной школе и курсы в модельном агентстве. С 2015 года принимает участие в различных конкурсах красоты, но мировой уровень перед ней открывается впервые

«Я... Читать дальше...

Не хуже Тутанхамона. Царское золото Филиппа II Македонского

Блог сайта «Необычная история» 

История. Другой взглядъ

Не хуже Тутанхамона. Царское золото Филиппа II Македонского

Яндекс картинки. "Музей царские гробницы"

Как известно, первой столицей Македонии был город Эги, а примерно в начале IV века до н.э., из-за периодических нападений северных варваров, столица Македонии была перенесена в более защищенное место - в Пеллу. Но коронация и похороны македонских царей по-прежнему проходили в первой столице - в Эгах. Это примерно как Романовы жили в Питере, но короноваться ездили в Москву. Читать дальше...

Светличная призналась в симпатии к Тихонову во время съемок «17 мгновений весны»

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1» 

Звезда советского кино Светлана Светличная заявила, что у нее была сильная симпатия к актеру Вячеславу Тихонову, когда они снимались в многосерийном фильме «17 мгновений весны».

Читать дальше...

Ультрамарафонец утонул в Мордовии

360° Подмосковье 

Известный ультрамарафонец Владимир Попов утонул в Мордовии. О произошедшем сообщил в Instagram известный в республике журналист Николай Храмов.

Нижегородцы смогут увидеть необычное затмение. Луна перекроет треть Солнца!

Блог сайта «newsnn» 

Частичное затмение начнется в 13:31. Самая заметная фаза придется на 14:35. В этом состоянии явление продлится почти четыре минуты. Конец солнечного затмение придется на 15:36.

Читать дальше...

Экс-тренер «Зенита» Спаллетти стал новым главным тренером «Наполи»

REGNUM 

Бывший тренер санкт-петербургского «Зенита» Лучано Спаллетти 29 мая был объявлен как новый главный тренер итальянского «Наполи». Контракт специалиста с неаполитанским клубом рассчитан до конца сезона 2022/23. Последним клубом итальянца был миланский «Интер», который он покинул в 2019-м году.

Читать дальше...

Группа российских дипломатов покинула Чехию в составе 54 человек

«Экономика сегодня» 

Российские дипломаты, попавшие под ограничения властей Чехии, покинули территорию республики и возвращаются в Москву, сообщил пресс-секретарь посольства РФ Николай Брякин.

Читать дальше...

Просматривали в Москве 29.05.2021

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски






В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу

Специалисты МОПЦ провели более 3 тыс успешных процедур ЭКО

Легенда хоккея и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов празднует 66-летие