Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Новости Москвы за 05.09.2021

В колледже искусств почтили память жертв террористических актов

«Псковское агентство информации» 

Студенты и преподаватели Псковского областного колледжа искусств им. Н. А. Римского-Корсакова приняли участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Читать дальше...

05.09.2021 23:02 : Израиль с 19 сентября возобновит программы посещения страны организованными группами туристов

«Эхо Москвы» 

Численность группы — от 5 до 30 человек, все должны быть привиты от коронавируса тремя дозами вакцины или чтобы с даты получения второй дозы не прошло шести месяцев, сообщило Министерство туризма страны. Въезд разрешат только из стран, внесенных Израилем в зеленый, желтый и оранжевый списки по COVID-19. Россия с августа находится в оранжевом. Индивидуальные туристы по-прежнему не смогут посещать еврейское государство. Исключение составляет поездка к членам семьи.

05.09.2021 23:01 : В неподконтрольной талибам афганской провинции Панджшер убит пресс-секретарь ополчения Фахим Дашти

«Эхо Москвы» 

Об этом сообщило агентство Хама Пресс. Информация о его гибели также появилась в «Твиттере» Фронта национального сопротивления. Подробности случившегося не приводятся. Ранее сегодня Дашти написал на своей странице, что талибы практически полностью выбиты из провинции. В свою очередь лидер сил сопротивления Ахмад Масуд заявил, что готов прекратить бои и начать переговоры, если боевики «Талибана» покинут Панджшер. Талибы отвергли это предложение.

Читать дальше...

Илон Маск встретился с внуком и правнуком Сергея Королёва (ФОТО)

Блог сайта «Русская весна» 

В пятницу, 3 сентября, внук и правнук советского инженера и авиаконструктора Сергея Королёва встретились с американским бизнесменом Илоном Маском, который говорил про восхищение их дедом.

Читать дальше...



Хроники пандемии: Ученые установили самого древнего предка коронавируса; Число заразившихся коронавирусом в РФ превысило 7 млн; В Минздраве сообщили о негативном влиянии COVID на репродуктивную функцию

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

Ученые установили самого древнего предка коронавируса

Ученые Оксфордского университета выяснили, что самый древний предшественник коронавирусов SARS-CoV-1, вызвавшего вспышку атипичной пневмонии в 2002–2004 годах, и SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19, существовал 21 тыс. лет назад, передает РБК. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в научный журнале Current Biology.

«[Это] почти в 30 раз древнее, чем по предыдущим оценкам. Это создает новую перспективу для нашего понимания происхождения этих вирусов... Читать дальше...

Почти 130 тыс. жителей Подмосковья проголосовали за ремонт дорог на 2022 год на портале «Добродел»

Mskagency.ru (Москва) 

05.09.2021 22:59. Агентство "Москва".

В голосовании за ремонт дорог на 2022 год на портале «Добродел» приняли участие 129 тыс. жителей. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области со ссылкой на его главу Алексея Гержика.

Читать дальше...

«Карпину только нимба не хватает к массовой поддержке, судя по настроению аудитории». Генич о твите про «ужасную игру»

Sports.ru 

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич высказался о реакции публики на его твит после матча сборной России с Кипром (2:0) в квалификации ЧМ-2022.

Защищают от тромбоза и лишнего веса: врачи рассказали о пользе помидоров

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 5 сентября, ФедералПресс. Американские врачи заявили о неожиданной пользе помидоров. Популярный у россиян продукт помогает в борьбе с лишним весом и защищает от тромбозов, сообщили СМИ.

«ЕКА» ищет сотрудников

Tribuna24.ru 

Топливная компания «ЕКА» приглашает специалистов в свою дружную команду. «ЕКА» ищет в свой штат: специалистов по закупкам, инженеров…

Читать дальше...

Ну теперь Гуглу не отвертеться!

Avmalgin.livejournal.com 

Арбитражный суд Москвы запретил Google и "Яндексу" показывать в поисковой выдаче словосочетание "Умное голосование" в качестве обеспечительной меры по иску ставропольской компании, торгующей овечьей шерстью...
Организация из Ставрополья ООО "Вулинтертрейд", не имеющая отношения к проекту Навального, зарегистрировала свои права на товарный знак "Умное голосование" в июле этого года. Роспатент зарегистрировал его менее чем за месяц, хотя обычно на такую процедуру уходит почти год.
1 сентября эта же компания подала иск к ООО "Гугл"... Читать дальше...

Лев Московкин. Солнце, ветер, водород – славный будет заворот

Mospravda.ru 

День работников нефтяной и газовой промышленности отмечают сегодня, 5 сентября. В нефтегазовой отрасли работает полтора миллиона человек, и они создают пятую часть ВВП России. В прошлом веке ехали осваивать недра романтики, которым приходилось жить в палатках, в вагончиках. Сейчас условия вполне комфортные, и работа престижная. Конкурс в колледжи на рабочие специальности — пять-шесть человек на […]

Читать дальше...

В Киеве заявили о готовности к встрече Зеленского с Путиным

Блог сайта «Газета.ru» 

Киев готов к встрече президента Украины Владимира Зеленского и российского лидера Владимира Путина. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "Интер", сообщает РИА "Новости".

Читать дальше...

Инфекционист предупредил об обходящем защиту антител штамме коронавируса

«АБН» (Агентство Бизнес Новостей) 

Главный инфекционист США Энтони Фаучи сообщил, что «мю»-штамму коронавируса не страшны антитела. Как передает CBS News, данная мутация может уклоняться от защиты определенных антител. Фаучи отметил, что данная вариация коронавируса вызывает беспокойство у специалистов. По его словам, эксперты внимательно наблюдают за мутациями COVID-19, а к «мю»-штамму относятся очень серьезно. Напомним, ранее в Минздраве России заявили, что перенесшие коронавирусную инфекцию мужчины могут столкнуться с проблемами с репродуктивной функцией.

Минимальную стоимость туров на Камчатку снизят до 35 тыс. рублей

«КамИнформ» 

Со следующего года минимальную стоимость туров на Камчатку с проживанием и программой власти хотят снизить до 35 тыс. рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявления, сделанные во время Восточного экономического форума. 

Читать дальше...

Новости Москвы
Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Мэр Киева предложил усилить санкции в отношении России

«ИД Свободная пресса» 

Мэр Киева Виталий Кличко во время встречи с лидером немецкой партии ХДС/ХСС Армином Лашетом заявил, что ЕС должен усилить санкции в отношении России. По мнению украинского политика, для Украины важно, чтобы в отношении России сохранились санкции, а вообще, лучше их усилить.

Читать дальше...

Главное за выходные: США планируют принять у себя 50 тысяч афганцев; Шойгу рассказал о местах строительства для новых городов в Сибири; Путин не исключил, что РФ может подать заявку на проведение Олимпиады

ИА «Байкал Медиа Консалтинг» (Бурятия, Улан-Удэ) 

США планируют принять у себя 50 тысяч афганцев

Министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас сообщил, что как минимум 50 тысяч эвакуированных афганцев будут допущены в Соединенные Штаты, пишет RG.RU.

Это в основном те, кто помогал США во время войны в Афганистане или оказались уязвимы перед правлением запрещенной в РФ группировки "Талибан", например, журналисты, переводчики и сотрудники неправительственных организаций.

"Наше обязательство остается неизменным", - сказал Майоркас репортерам. Читать дальше...

Просматривали в Москве 05.09.2021

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о создании зон свободной торговли между странами ЕЭС

Ювелир Бакатов оценил обручальное кольцо Баскова в стоимость однушки в Москве

Олимпийской чемпионке Елене Ильиных исполнилось 30 лет

В Дмитрове «Единая Россия» отправила гуманитарную помощь в зону проведения СВО