Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Новости Москвы за 27.09.2021

В РПЦ оценили кампанию по пропаганде вакцинации от коронавируса в России - «Религия»

Блог сайта «INSAYDER» 

МОСКВА, 25 сен - . Кампания по пропаганде вакцинации от коронавируса в России провалена, считает председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)."Мы уже полтора года живем в условиях пандемии, мы первыми изобрели вакцину от коронавируса. Но до сих пор у нас вакцинировано лишь около трети, даже чуть меньше трети населения нашей страны. О чем это говорит? Это говорит о том, что кампания по продвижению вакцинации, по пропаганде вакцин... Читать дальше...

Елисаветинский крестный ход пройдет в Подмосковье - «Религия»

Блог сайта «INSAYDER» 

МОСКВА, 26 сен - . Елисаветинский крестный ход пройдет в воскресенье в десятый раз в подмосковной усадьбе "Ильинское-Усово", в этом году он приурочен к 130-летию перехода в православие великой княгини Елисаветы Феодоровны и 130-летию назначения великого князя Сергея Александровича московским генерал-губернатором, рассказала председатель наблюдательного совета Фонда "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" Анна Громова.По словам Громовой, ожидается что в крестном ходе примут участие... Читать дальше...

"Секрет бессмертия". Случайная находка изменила историю Сибири - «Религия»

Блог сайта «INSAYDER» 

МОСКВА, 26 сен — , Никита Бизин. Российские ученые обнаружили уникальные реликвии ханты и манси. Артефакты пролили свет на один из главных вопросов: во что родственные племена верили на самом деле. Их религия оказалась сложнее, чем считалось ранее. О том, кому на самом деле поклонялись обитатели Югры, — в материале .Сложнее, чем кажетсяСеверные народы неохотно посвящают чужаков в свои тайны. Особенно если речь заходит о культах. Многие уверены, что у населявших территорию России племен были довольно примитивные верования. Читать дальше...

Патрушев и Салливан обсудили Афганистан и российско-американский диалог по стратстабильности

VPK.name 

Ситуация в Афганистане и продолжение российско-американского диалога по вопросам стратегической стабильности обсуждались в телефонном разговоре секретаря Совбеза России Николая Патрушева с помощником президента США Джейком Салливаном, сообщили в пресс-службе аппарата СБ РФ.

Морской бой с Россией: что нужно делать Украине (Telegraf, Украина)

VPK.name 

Вице-адмирал Сергей Гайдук рассказал о ситуации, сложившейся для Украины на море. Даже присутствие НАТО на юго-восточном фланге не поможет Украине, у которой нет морской политики для защиты национальных интересов. Она ждет от международных партнеров преференции в качестве новейших образцов вооружения.

«У российского флота больше нет зависимости от Украины»

VPK.name 

Почему Россия вынуждена продавать фрегаты «Буревестник» иностранцам
Шестой и последний фрегат проекта 11356 «Буревестник» будет продан за рубеж, рассказал глава ОСК Алексей Рахманов. Из-за отказа Киева поставлять Москве двигатели два предыдущих корабля уже продали в Индию. «Газета.Ru» разбиралась в судьбе проекта.

Бывший посол России во Франции о контракте на универсальные десантные корабли типа Mistral

VPK.name 

На сайте журнала "Россия в глобальной политике" опубликован фрагмент мемуаров бывшего Чрезвычайного и полномочного посла России во Франции (в 2008-2017 годы) Александра Орлова об истории с заказом для ВМФ России во Франции двух универсальных десантных кораблей типа Mistral.



В России спустили на воду супертраулер

VPK.name 

В России прошла церемония спуска на воду рыболовного супертраулера «Капитан Мартынов». Этот корабль является четвертым судном проекта СТ-192. Об этом сообщает Telegram-канал РИА Новости.

Названы сроки передачи «Адмирала Кузнецова» ВМФ

VPK.name 

В ОСК назвали сроки передачи авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» Военно-морскому флоту (ВМФ) России. Если в ходе работ не выявятся новые дефекты, корабль передадут в 2023 году. Об этом генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов сообщил в интервью РИА Новости.

ОСК передаст ВМФ авианосец «Адмирал Кузнецов» в 2023 году

VPK.name 

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует передать Военно-морскому флоту России авианосец «Адмирал Кузнецов» в 2023 году. Об этом 24 сентября сообщил генеральный директор корпорации Алексей Рахманов.

Алексей Рахманов: на строительство авианосца для ВМФ РФ потребуется от восьми до десяти лет

VPK.name 

На строительство будущего авианосца для ВМФ России уйдет восемь лет при готовой документации, а весь проект может быть реализован лет за десять, заявил в интервью "РИА Новости" генеральный директор АО "ОСК" Алексей Рахманов.

Алексей Рахманов: проекты авианосца у ОСК есть, а заказа ВМФ нет

VPK.name 

Кораблестроительная отрасль России после периода безденежья в 90-е годы, стагнации в начале 2000-х вышла сегодня на ритмичное строительство боевых кораблей и подводных лодок для Военно-морского флота страны. В этом году корабелы должны передать флоту 10 кораблей, из которых семь – в оставшийся до нового года период.

В ремонтируемом 30-летнем «Адмирале Кузнецове» увидели будущее ВМФ России

VPK.name 

Такой великой стране, как Россия, авианосец нужен, заявил в интервью ТАСС заместитель генерального директора Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) по военному кораблестроению Владимир Королев.

Читатели CBC о британской помощи в защите Арктики: мы так и не выбрали себе сведущее правительство

VPK.name 

Британия предлагает Канаде военную помощь в защите Арктики от России и Китая, сообщила CBC, рассказав об их возможных поползновениях на эти территории, не объясняя — с какой целью. Некоторые читатели обеспокоены, другие иронизируют, есть и со здравыми мыслями: на кой русским наши льды, когда у них своих полно?

Резидент столичной ОЭЗ модернизирует линейку промышленных микросхем для применения в Арктике

VPK.name 

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» компания «Микрон» модернизирует производство промышленных микросхем для эффективной работы в самых экстремальных условиях. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

В Ираке заметили редкую модификацию советского танка

VPK.name 

Необычную модификацию советского среднего танка заметили в Ираке. Бойцы ополчения восстановили трофейный танк Т-55. Выяснилось, что танк относится к редкой модификации машин, которые дорабатывали специалисты из Северной Кореи. Об этом сообщает «Российская газета».

В России показали стрельбу Т-72Б3 из укрытия

VPK.name 

Российские танкисты отработали приемы ведения оборонительного боя. В ходе учений в России экипажи танков Т-72Б3 показали стрельбу, поразив цели из укрытия. Видео с отработкой оборонительных действий опубликовали на YouTube-канале Минобороны России.

Новости Москвы
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


«Тосочка» получит защиту от высокоточного оружия

VPK.name 

В России началось производство новой системы защиты техники от высокоточного оружия. Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения «ЦНИИточмаш» госкорпорации «Ростех» приступил к серийному производству унифицированных комплексов защиты. Об этом сообщается на сайте «Ростеха».

В США обеспокоились отставанием от России в гиперзвуке

VPK.name 

В США обеспокоились прогрессом России и Китая в сфере гиперзвуковых вооружений. Министр Военно-воздушных сил (ВВС) США Фрэнк Кендалл выразил недовольство темпами реализации подобных программ и отставанием США от конкурентов. Об этом сообщает Air Force Magazine.

"Это все изменит". В США нашли защиту от российского гиперзвука

VPK.name 

В Пентагоне давно признали, что армия США бессильна против гиперзвукового оружия России. Тем не менее американцы активно ищут способы противодействия — и теперь планируют засекать пуски и отслеживать траекторию полета высокоскоростных ракет с помощью спутников нового поколения. Агентство космического развития (Space Development Agence, SDA) уже одобрило дизайн перспективных аппаратов. Что известно об этом проекте — в материале РИА Новости.

ВСУ обвинили РФ в нарушении воздушных границ

VPK.name 

Командование воздушных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ) обвинило Россию, что ее самолеты-разведчики залетели в зону, зарезервированную Украиной для проведения боевых стрельб. Об этом стало известно в пятницу, 24 сентября.

«Рядом с нами страшная Россия, нам нужны доллары и оружие»

VPK.name 

Киев обвинил Москву в нарушении воздушного пространства в Черном море
Украина проводит в Черном море учения «Объединенные усилия - 2021». Киев обвиняет Москву в нарушении использования воздушного пространства в регионе, а президент Владимир Зеленский говорит о необходимости дополнительного наращивания сил НАТО рядом с Крымом. «Газета.Ru» разбиралась, к чему может привести подобная активность Киева.

Реджеп Эрдоган: сделка по ЗРС С-400 с Россией пересмотру не подлежит

VPK.name 

Несмотря на постоянное давление США по проблеме приобретения российских систем ПВО С-400, сделка с Россией не будет пересмотрена. Об этом, как передает "РИА Новости", заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

Просматривали в Москве 27.09.2021

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Производственный комплекс построят на севере Москвы

В мае приморцы увидят «Сны Сибири»

Почти половина россиян предпочитают арендовать частное жилье в путешествиях

Колёса не подкачают. Читатели aif.ru помогают инженеру лечить собак