Главные новости Москвы
Москва
Сентябрь
2021

Новости Москвы за 30.09.2021

«Началась новая волна»: в России растет число случаев COVID-19

Блог сайта «Телеканал RTVI» 

Один из самых больших торговых центров Москвы «Авиапарк» могут закрыть на три месяца. Как утверждают власти, посетители и сотрудники магазинов активно нарушают там масочный режим. В оперштабе отметили, что дело может дойти и до штрафа в 300 тысяч рублей. А если будет доказано причинение вреда здоровью сумма вырастет до миллиона. 30 сентября зафиксирован рекорд заболеваемости в России. О новой волне COVID-19 — в материале корреспондента RTVI Никиты Коробенкова.

Читать дальше...

В Роскомнадзоре предложили признать экстремизмом ЛГБТ, чайлд-фри и радикальных феминисток

В кризис.ру 

Глава комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов предложил признать экстремистами движения ЛГБТ, чайлд-фри (отказ от желания заводить детей), радикальный феминизм, любителей фурри (антропоморфных животных). Предложение прозвучало на заседании Родительской палаты в Москве, сообщает ТАСС. «Нужно расширять права правоприменителей, мы неоднократно это предлагали — всевозможные вот эти ЛГБТ-идеологию, радикальный феминизм, все эти […]

Предприятие «АВИТЕК» отмечает свое 90-летие

Eurasian-defence.ru 

1 октября исполняется 90 лет с того момента как в Москве на базе Государственного авиационного завода № 1 был создан первый в стране завод авиационного вооружения № 32. В наш город предприятие эвакуировали в октябре 1941 года.

Читать дальше...

Франко-российский фестиваль "Гастрономические сезоны" отметил свое десятилетие

ТАСС 

Гостями фестиваля стали глава комиссии по международным отношениям парламента Монако Мари-Ноэль Жибелли, мэр города Босолей Жерар Спинелли, шеф-повар княжеского двора Монако Кристиан Гарсиа, консул России в Вильфранше Сергей Галактионов.

Предатель Доброхотов мог сбежать на Украину только с помощью иностранных спецслужб

РуАН (Русское Агентство Новостей) 

Этот побег был операцией британских спецслужб по эвакуации своего агента, предположил в интервью газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов. Так он отреагировал на информацию ФСБ о том, что главный редактор издания The Insider Роман Доброхотов нелегально покинул Россию «при посредничестве иных лиц»...



Суд арестовал двух коллег Марины Раковой по ее делу

«Эксперт» 

Тверской суд города Москвы на два месяца отправил в СИЗО бывшего генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Максима Инкина, его бывшего заместителя Евгения Зака и бывшего исполнительного директора «Шаники» Кристина Крючкова, которые подозреваются в мошенничестве по уголовному делу, в котором фигурирует бывшая замглавы Минпросвещения РФ Марина Ракова, сообщает ТАСС.

Оставленное оружие США в Афганистане оценили в 85 миллиардов долларов

«РИА Новости» 

Количество оружия, оставленного американцами в Афганистане, общая стоимость которого может оцениваться в 85 миллиардов долларов, ужасает, заявил в эфире телеканала "Звезда" директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев.

В Aviasales сменился директор: вместо Крайнова им будет Антон Байцур

«Roem.ru» 

Пресс-служба Aviasales сообщила о новом гендиректоре компании. Изменения произошли после привлечения нового инвестраунда: Совет директоров сервиса по поиску авиабилетов Aviasales назначил Антона Байцура на должность генерального директора, сообщила пресс-служба компании. Байцур работает в Aviasales с 2015 г.

Суд арестовал управляющего директора Сбербанка Инкина по делу о хищении

Iz.ru 

Тверской районный суд Москвы постановил арестовать до 29 ноября управляющего директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Максима Инкина. Об этом 30 сентября сообщает пресс-служба суда.

Два автомобиля столкнулись на внутренней стороне МКАД

"Вечерняя Москва" 

Две машины врезались друг в друга на внутренней стороне 47 километра Московской кольцевой автодороги (МКАД). Об этом в четверг, 30 сентября, сообщили в пресс-службе столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. 

Москвич устроил стрельбу после драки со знакомым дочери

Янтарный Край 

В Москве сотрудники полиции задержали мужчину, который устроил стрельбу на территории школы на Палехской улице: у дочери подозреваемого – ученицы 10-го класса – произошёл конфликт с молодым человеком, о чём она рассказала отцу и тот отправился выяснять отношения. Telegram-канал Mash указывает при этом, что москвич сначала устроил с обидчиками дочери драку, а после достал пистолет…

Суд в Москве арестовал двух топ-менеджеров Сбербанка и бывшего директора «Шанинки» по делу Раковой

Versia.ru 

В Москве по делу экс-замглавы Минпросвещения Марины Раковой, подозреваемой в хищении 50 млн рублей, арестованы два топ-менеджера Сбербанка - Максим Инкин и Евгений Зак - и бывший директор «Шанинки» Кристина Крючкова.

В водоемы Обнинска гадят «Алмета» («Реалит»), МП «Коммунальное хозяйство» и ООО «ОСК»

Пресса Обнинск 

Кто о чем, а мы продолжаем свою экологическую «опупею», пытаясь отстоять право жителей Обнинска жить в благоприятных условиях, без вредных выбросов в воду и атмосферу. А началась история с изменения цвета безымянного притока реки Дырочная, на которое обратили внимание жители окрестных домов. Объемы загрязнения, сбрасываемые в воду, приобрели такой масштаб, что поверхность ручья приобрела цвет прокисшего молока!

Московское метро начали готовить к зиме

Moslenta.ru (Москва) 

В столичном метрополитене идет подготовка к зимнему периоду. Об этом сообщает телеканал «Москва 24» со ссылкой на руководителя департамента транспорта Максима Ликсутова.

Как советские войска задержали под Брянском рвавшегося к Москве врага

«Военные материалы» 

Первый этап немецкой операции «Тайфун», начавшейся 30 сентября 1941 года, принято считать успехом вермахта, поскольку в окружение под Вязьмой попала значительная часть Западного и Резервного фронтов. Однако здесь необходимы уточнения: советские бойцы своим сопротивлением задержали врага, дав возможность наладить оборону Москвы на Можайском рубеже.

Шеф-редактора The Insider Доброхотова объвили в розыск — ФСБ пришла с обыском к родителям журналиста

Еврейский журнал 

​Следственный комитет объявил в розыск главреда интернет-издания The Insider, которое расследовало дело MH17 и отравление Алексея Навального. У его родителей…

Просматривали в Москве 30.09.2021

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек






Во Владивостоке состоится строительная выставка «Город»

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™

"Ъ" цена машино-места в элитных новостройках Москвы выросла до 20 млн рублей

В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта и визы