Главные новости Москвы
Москва
Октябрь
2021

Новости Москвы за 04.10.2021

Диетолог рассказала об опасности сладкого для взрослых

Gazeta.spb.ru (Санкт-Петербург) 

Российский врач-диетолог Анна Петрова рассказала, что людям старше 45 лет опасно употреблять продукты с содержанием простых углеводов, потому что они запросто могут привести к болезням. По словам специалиста, сладости могут стать причиной развития атеросклероза, сахарного диабета, инсульта, ишемической болезни сердца и болезни Альцгеймера. Об этом пишет «Вечерняя Москва». Речь идет о таких сладостях, как шоколад, […]

Москва взяла на контроль дело о крушении автобуса на трассе Комсомольск — Хабаровск

Наш город (Комсомольск-на-Амуре) 

По факту случившегося накануне ночью в 170-ти километрах от Комсомольска-на-Амуре ДТП с участием пассажирского междугороднего автобуса возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Расследование взял на контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Напомним, авария случилась рано утром 3 октября на трассе Хабаровск — Комсомольск. В районе посёлка Иннокентьевка Нанайского района опрокинулся пассажирский автобус, следовавший по маршруту Богородское — Хабаровск. Читать дальше...

Ольга Мальцева приняла участие в работе инструкторско-методических сборов

На Варшавке. Чертаново Центральное 

Глава муниципального округа Чертаново Центральное, председатель призывной комиссии района Ольга Мальцева приняла участие в инструкторско-методических сборах. Они прошли в конце сентября на базе сборного пункта Москвы. В них приняли участие военный комиссар Москвы Виктор Щепилов, председатели призывных комиссий районов столицы, военные комиссары военкоматов, врачи, проводящие медицинское освидетельствование граждан.

Читать дальше...

Разница в подаче новостей "досье Пандоры"

D3.ru 

https://istories.media/pandora/

Одна и та же новость про публикацию "досье Пандоры" (его исследовал международный консорциум журналистов–расследователей ICIJ, российская часть расследования по ссылке в посте).

На сайте The Bell:
Журналисты опубликовали архив документов с данными об офшорах российских чиновников

На сайтах RT и РИА:
Международный консорциум журналистов опубликовал досье о якобы связи ряда политиков с офшорами
(очевидно, про политиков Украины... Читать дальше...



В Москве начали строить квартиры площадью 9 кв. м

«Газета.Ру»  

На рынке столичных новостроек появились микропаратаменты. В Москве впервые предлагаются жилые помещения площадью до 10 кв. м. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на данные аналитиков ...

Снижение сельхозпроизводства в РФ в августе составило 10,1%

SoyaNews 

Производство продукции сельского хозяйства в России в августе 2021 года упало на 10,1% по сравнению с показателем за август 2020 года, до 787,8 млрд рублей, сообщила вчера Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Бразилия готова поставлять корма в Россию

SoyaNews 

Бразилия намерена поставлять в Россию корма и кормовые добавки. Вопрос согласования сертификата на ввоз этой продукции в нашу страну обсуждался на встрече Руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с послом Бразилии в России Родриго Баэна Соаресом, сообщила пресс-служба ведомства.

Прогноз для метеочувствительных людей по России на 04.10.2021

«MedLinks.ru» 

На Камчатке и Курилах по вине бывшего тайфуна погода ненастная, с сильными осадками и штормовым ветром. Нелегко приходится людям метеозависимым. Из-за ветра ухудшается самочувствие людей с нервными расстройствами.

Меру сострадания оценивают суды // Родители добиваются компенсаций после внутрибольничного заражения детей гепатитом

Коммерсантъ FM 

Кассационный суд Владивостока направил на новое рассмотрение иск супружеской пары из Благовещенска к Амурской областной детской клинической больнице (АОДКБ). Супруги, дочь которых заразили гепатитом С в этой клинике, оспаривают сумму морального вреда за причиненные им страдания. Это один из исков 23 семей с требованием компенсаций от близких пострадавших детей. Их особенностью является то, что речь идет о возмещении вреда не в отношении маленьких пациентов, а в пользу их родителей. Суды Благовещенска... Читать дальше...

Генерала ФСБ судят и за свое, и за чужое // В уголовном деле Юрия Сулина, обвиняемого в злоупотреблении, оказалось десять томов секретов

Коммерсантъ FM 

Как стало известно “Ъ”, во 2-м Западном окружном военном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя начальника управления капитального строительства (УКС) службы обеспечения деятельности ФСБ Юрия Сулина. Генерал-майор обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями «при заключении и выполнении госконтрактов для нужд ФСБ». Нанесенный ущерб следствие оценивает почти в 658 млн руб. Тем временем Кузьминский райсуд Москвы приостановил рассмотрение иска военной... Читать дальше...

Челябинский соратник Навального сбежал в Нидерланды

URA.Ru 

Челябинский сторонник Алексея Навального Александр Беляев эмигрировал в Нидерланды после того, как в России против него возбудили уголовное дело об уклонении от военной службы. Об этом сообщил политический активист Денис Ибрагимов.

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с номерами «родственников»

Телеканал «Звезда» 

Мошенники освоили новую преступную схему с подделкой номеров и голосов родственников и друзей россиян. О ней рассказал юрист Иван Соловьев. По словам эксперта, злоумышленники подделывают номера с помощью IP-телефонии. Далее они звонят со «знакомых» потенциальной жертве номеров и представляются кем-то из знакомых или даже родственников, после чего рассказывают историю об «аварии» или другой плохой ситуации. Мошенники могут как звонить, так и присылать сообщения. «Небольшие компании в России могут предоставить такую услугу, как замена номера. Читать дальше...

Прогноз для метеочувствительных людей по Москве на 04.10.2021

«MedLinks.ru» 

Погода в первые октябрьские дни близка к норме: температура от ночных 4-6 градусов днем поднимается до 11-13 тепла, при переменной облачности соадков не ожидается. Содержание кислорода в воздухе, особенно в утренние часы выше нормы. Казалось бы это комфортная, индифферентная погода не должна сказываться на самочувствии и вызывать отрицательные реакции.

Новости Москвы
Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Кто из россиян попал в "Досье Пандоры"

Мастерок.жж.рф (LiveJournal.com) 

«Досье Пандоры»: СМИ со всего мира одновременно опубликовали расследования о владельцах офшоров. Проект объединил более 600 репортёров из почти 120 стран мира: от Австралии до Исландии.

Архив содержит сведения об офшорах и секретных счетах политиков, чиновников и их родственников со всего мира — из США, Украины, Чехии, Великобритании, Франции, Италии и России.

Кто же засветился там из России? (а там есть даже из Старого Оскола :-) )

Константин Эрнст

Судя по расследованию... Читать дальше...

Politico: торги за правительство ФРГ завершатся в декабре

ФБА «Экономика сегодня» 

Издание Politico приводит мнение кандидата в канцлеры от СвДП (свободных демократов) Кристиана Линднера по новому Правительству ФРГ. СвДП рассчитывает на формирование нового кабинета к середине декабря.

Politico: торги за правительство ФРГ завершатся в декабре

«Экономика сегодня» 

Издание Politico приводит мнение кандидата в канцлеры от СвДП (свободных демократов) Кристиана Линднера по новому Правительству ФРГ. СвДП рассчитывает на формирование кабинета к середине декабря.

Читать дальше...

День 4 октября в истории

Блог сайта «Парламентская газета» 

День Космических войск.

Памятный день Вооруженных сил РФ установлен указом Президента РФ от 31 мая 2006 года.

Дата была выбрана не случайно: в этот день в 1957 году в СССР был запущен первый искусственный спутник Земли — «Спутник‑1».

Первоначально праздник назывался День Военно-космических сил, и был установлен указом Президента РФ от 10 декабря 1995 года. В 2002 году название было изменено на День Космических войск России.

Первые воинские формирования космического... Читать дальше...

Просматривали в Москве 04.10.2021

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Медведев прошёл в третий круг турнира ATP в Майами






«Всем было одинаково страшно»: Сергей Светлаков рассказал о том, как стал жертвой теракта в «Крокус Сити Холле»

Гимназию № 23 капитально отремонтируют в Химках

Пощады не будет, не ждите: за инструменты и садовую технику на даче начнут штрафовать с 1 апреля

«Может, им еще пиццу заказать?» Народ возмущен комфортом террористов из «Крокуса» в СИЗО