Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

Новости Москвы за 02.05.2022

Обнародован план спасения российской экономики: от своих гвоздей до троллейбусов

Sev-ural.info 

Экономист Владислав Иноземцев предложил подробную схему и дал прогноз на будущееЭкономическая ситуация, в которой оказалась Россия, не имеет внятных аналогов в истории. Всё, что выстраивалось десятилетиями, с начала постсоветской эпохи, полегло костяшками домино. Прежде всего, речь о системе связей с Западом. О том, может ли спасти нашу экономику опора на собственные силы, мы поговорили с доктором экономических наук, директором Центра исследований постиндустриального общества Владиславом Иноземцевым.

В Бийске за 500 тыс. рублей продают первое меню «Макдоналдс»

«Мой Бийск» 

17:37, 02.05.2022 Необычное предложение разместили на сайте объявлений В Бийске на продажу выставили первое меню сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс». На снимке представлена листовка с изображениями, наименованиями и описанием блюд ресторана. Автор объявления указывает, что меню времен СССР и это оригинал. Объявление бийчанин отнес к категории «Коллекционирование». Желающему завладеть раритетом придется заплатить 500 000 рублей. Отметим, […]

В Чехии назвали условие отказа от российской нефти в 2022 году

Profile.ru 

Прага может полностью отказаться от приобретения российской нефти до конца 2022 года, если Евросоюз сможет реализовать планы по совместным закупкам сырья. Об этом в понедельник, 2 мая, заявил министр промышленности и торговли Чехии Йозеф Сикела. "Чехия поддержала бы предложение об отказе от нефти из РФ уже к концу этого года, если будут действовать задуманные совместные

ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В СБЫТЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ НАРКОТИКОВ ЗАДЕРЖАН СОТРУДНИКАМИ РОСГВАРДИИ НА ВОСТОКЕ СТОЛИЦЫ

Центральный федеральный округ Росгвардии 

В Восточном административном округе столицы сотрудники вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по городу Москве задержали мужчину, у которого при себе находилось 57 свертков с наркотическим веществом.
Инцидент произошел на 11-й Парковой улице. Внимание правоохранителей привлёк мужчина, который при виде сотрудников Росгвардии резко сменил направление и попытался скрыться. Благодаря профессиональным действием сотрудников вневедомственной охраны гражданин был задержан. В ходе беседы выяснилось... Читать дальше...

В ЕК назвали нарушением контракта отключение Болгарии и Польши от газа

ИА REGNUM 

Компания Газпром, отключившая Польшу и Болгарию от голубого топлива, нарушила условия контракта. Об этом, как передает ТАСС, заявила 2 мая еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон по итогам заседания Совета ЕС в Брюсселе.

Читать дальше...

Росгвардия приняла участие в благотворительном концерте в поддержку беженцев из ДНР и ЛНР

Центральный федеральный округ Росгвардии 

В городе Хотьково Московской области прошёл благотворительный концерт в поддержку вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР, организатором которого стали администрация Сергиево-Посадского городского округа и Главное управление Росгвардии по Московской области.
В концерте приняли участие образцово-показательный оркестр Росгвардии, представители Главного управления Росгвардии по Московской области, а также артисты и творческие коллективы Москвы и области.
Заместитель начальника подмосковного главка... Читать дальше...



Сколько европейцы платят России за углеводороды (Tinkle Bell)

Aftershock.news 

Добрые люди с вот этого сайта

https://beyond-coal.eu/russian-fossil-fuel-tracker/

Решили освободить Европу от угля, для чего и составили список затрат каждой страны ЕС на тоталитарные нефть, уголь и газ.

Если этот список перенести в таблицу и сопоставить с населением стран ЕС, то получим картинку тизера.

В принципе, слова тут лишние.

  • 22 комментария

От Москвы до Астрахани: цветные фотографии 1958 года

Блог сайта «НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ» 

Почти весь 1958 год фотокорреспондент американского журнала LIFE Говард Сохурек (Howard Sochurek) провел в Советском Союзе, побывав на целине, в Крыму и совершив путешествие на теплоходе от Москвы до Астрахани. Этот фоторепортаж был назван в журнале Volga River Essay. К сожалению, точно определить некоторые места, где были сделаны снимки, уже не удается: часть из них автор не подписал. Негативы снимков хранятся в редакции журнала LIFE.

Сеть туалетов с гамбургерами

Вселенная – Территория Свободной Стаи 

 Макдональдсу пришлось немало заплатить за уход из России (пока ещё неокончательный). Несмотря на то, что жители многих стран постепенно выходят из карантина и несут свои денежки в эти прости Господи «рестораны», глобальная прибыль Макдональдса упала почти на треть.

В Еврокомиссии обвинили Россию в нарушении газовых контрактов

Ura.news 

Решение «Газпрома» об отключении Польши и Болгарии от поставок газа является нарушением газовых контрактов со стороны России. Об этом заявила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон на пресс-конференции по итогам экстренного заседания Совета ЕС.

УЕФА продлил дисквалификацию России в еврокубках на новый сезон

Point.md (спорт) 

Союз европейских футбольных ассоциаций решил не допускать российские клубы к участию в турнирах под своей эгидой и в сезоне 2022/23. Под санкции также попали сборные команды разных категорий.

«Печально, что футбол становится инструментом в политической борьбе». Лихачев – о решении УЕФА

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР» 

Главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев отреагировал на информацию о том, что УЕФА принял решение отстранить сборную России от участия в Лиге наций, а российские клубы от еврокубков. — Конечно, очень печально, что футбол, спорт вообще, становится инструментом в политической борьбе, но решение так или иначе ожидаемое, — цитирует Лихачева ТАСС. Напомним, раннее также стало известно о том, что Союз европейских футбольных ассоциаций отклонил заявку России на проведение чемпионатов Европы 2028 или 2032 годов. Читать дальше...

У «Аталанты» Миранчука 1 победа в 8 последних матчах

Блог сайта «Спорт 1 | Все виды спорта и статистика» 

«Аталанта» одержала всего одну победу в 8 последних матчах.

Команда, за которую выступает Алексей Миранчук, сыграла вничью с «Салернитаной» в 35-м туре Серии А (1:1). Российский полузащитник вышел на поле на 54-й минуте матча. 

После 35 проведенных матчей бергамаски занимают 8-е место в турнирной таблице Серии А, набрав 56 очков. Следующий матч команда Джан Пьеро Гасперини проведет 8 мая – против «Специи». 

Пентагон заявил, что Россию не интересовала беседа на уровне министров

«РИА Новости» 

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил на брифинге, что российская сторона не была заинтересована в разговоре с США на уровне министров обороны, когда Вашингтон предлагал такую беседу несколько недель назад.

Второй по величине банк Германии снова ведет дела с Россией

Банкист.ру 

Одна из крупнейших банковских групп Германии возобновила отношения с российскими кредитно-финансовыми учреждениями. Более того, по словам представителей немецкого банка, возобновление отношений произошло не сейчас, а еще полтора месяца назад. Что же происходит на финансовом рынке и не является ли данная новость свидетельством о начале оттепели в отношениях между Западом и Востоком?

В Германии усомнились, что смогут продержаться без российского газа ближайшие две зимы

Kam.business-gazeta.ru (Казань) 

Глава крупнейшего энергетического концерна Германии E. ON Леонард Бирнбаум заявил, что ФРГ в случае поспешного отказа от газа из России не сможет функционировать без серьезного ущерба для своей экономики.

Новости Москвы
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Австрия готова пойти на эмбарго российской нефти, если будет решение ЕК

Point.md (ru) 

Австрия готова участвовать в эмбарго нефти из России в случае, если соответствующее решение будет принято Еврокомиссией, сообщила министр климата, окружающей среды и энергетики страны Леоноре Гевесслер.

В России смартфон IPhone 13 mini подешевел до 66 тысяч рублей

Ivbg.ru 

В России снизилась цена на самые маленькие модели iPhone. Стоимость iPhone 13 mini упала до 66 тысяч рублей. Смартфон вышел осенью прошлого года и на старте продаж в России стоил 70 тысяч рублей. Устройство имеет 128 ГБ встроенной памяти, 5,4-дюймовый OLED-дисплей, брендовый чип Apple A15 Bionic, 4 ГБ ОЗУ, аккумулятор емкостью 2438 мАч, сообщает Hi-Tech Mail.ru. Цена iPhone 12 mini также снизилась до 47 тысяч рублей. Модель смартфона вышла в 2020 году и является первым компактным флагманом Apple. Читать дальше...

Пентагон опроверг поставку вооружений в Россию другими странами | Новости | Известия

Блог сайта «Наша позиция» 

США не располагают данными по фактам отправки в Россию вооружений из других государств либо попыток России получить подобные поставки. Соответствующее заявление сделал 2 мая пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на брифинге, трансляцию которого вел YouTube-канал PBS NewsHour. «Я не видел никаких свидетельств того, что они (Россия — Ред.) получали внешнюю военную помощь от третьих стран. Я […]

Читать дальше...

Просматривали в Москве 02.05.2022

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США






Песков опроверг блокировку Telegram в России

Генпрокуратура направила в суд дело обвиняемого в призывах к терроризму пресс-секретаря Meta Стоуна

Киркоров процитировал песню Пугачевой в связи с терактом в «Крокусе»

Мастера педагогического искусства