Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

Новости Москвы за 04.05.2022

Российских ученых отключили от базы данных научного цитирования Web of Science

WomenBox 

Вице-президент Российской академии наук Алексей Хохлов в своем Telegram-канале сообщил о том, что одна из двух ведущих международных баз данных научного цитирования Web of Science, которая предоставляет сведения о публикациях и их цитировании в научных журналах, стала недоступна для исследователей из России. «В известных мне российских научных институтах и вузах Web of Science стал недоступен», […]

Мумии в Москве

«Литературная газета» 

Масштабная выставка, посвященная Древнему Египту, занимает почти все Главное здание Пушкинского музея.

ВС России вблизи территории "Азовстали" на три дня объявляют режим тишины: будут открыты гумкоридоры

Belta.by (ru) 

Мирные граждане смогут беспрепятственно покинуть территорию "Азовстали" в любом направлении: эвакуироваться как на территорию РФ, так и в подконтрольные киевскими властями районы.

В России зарегистрировано 5 093 случаев COVID-19 за сутки

Misanec.ru 

Федеральный коронавирусный оперштаб опубликовал данные заболеваемости и смертности в Российской Федерации на 4 мая. В России продолжается спад ежесуточной заболеваемости. Всего зарегистрировано 18 206 167 случай COVID-19, за последние сутки —5 093 случаев. Выздоровело 6 664 человек. За весь период пандемии выздоровело 17 569 936 человек. От коронавируса скончались 376 421 человека, за последние сутки […]



Что Евросоюз может отнять у патриарха Кирилла

Newsland 

Если против главы РПЦ примут санкции, это будет подразумевать отождествление церкви и российского государства В среду Еврокомиссия будет обсуждать шестой пакет санкций против России. Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен уже анонсировала некоторые рестрикции, но агентство AFP утверждает, что планируются еще и меры против патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Впрочем, агентство не приводит подробностей. Если такое решение будет принято, необходимо разъяснение: санкции объявят лично против главы РПЦ или против всего Московского патриархата? Читать дальше...

Эксперт Власов заявил, что пенсионеры могут бесплатно ездить на общественном транспорте

360° Подмосковье 

Многие пенсионеры имеют право на льготный проезд, однако далеко не все знают о такой возможности. Такой информацией поделился эксперт Сергей Власов. Об этом сообщили Nation News со ссылкой на PRIMPRESS.

Канализационно-насосную станцию открыли в Одинцове

360° Подмосковье 

Жители деревни Раздоры Одинцовского городского округа могут вздохнуть спокойно и теперь забудут о прежних неприятных запахах. Здесь запустили в работу новую канализационно-насосную станцию. Объект оснащен новой системой очистки воздуха.

Захарова: При вступлении в НАТО Финляндия и Швеция станут пространством противостояния с РФ

Блог сайта «Вечерняя Москва» 

В случае вступления в Североатлантический альянс (НАТО) Финляндия и Швеция станут полем противостояния с Россией. Об этом в среду, 4 мая, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читать дальше...

В СПЧ надеются, что новые автозаки помогут решить проблему доставки арестованных в суды

Коммерсантъ FM 

Заявление Татьяны Потяевой об автозаках, оснащенных «комфортными условиями доставки людей», по просьбе “Ъ” прокомментировали в президентском Совете по правам человека (СПЧ). Председатель комиссии СПЧ по развитию пенитенциарной системы Андрей Бабушкин предположил, что заявление госпожи Потяевой не касается машин оперполка столичного главка для перевозки административно задержанных на массовых акциях: «Омбудсмен говорила о спецтранспорте, которым заведует конвойный полк (полк охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ГУ МВД.... Читать дальше...

Ветеран Великой Отечественной войны побывал в гостях у столичных росгвардейце

Центральный федеральный округ Росгвардии 

Кавалер орденов «Красной звезды», «Отечественной войны I степени» и «Отечественной войны II степени» полковник милиции в отставке Михаил Пучков, воевавший на фронтах Великой Отечественной войны, побывал в гостях у сотрудников вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по г. Москве.

Читать дальше...

В регионах ЦФО росгвардейцы присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

Центральный федеральный округ Росгвардии 

Во всех регионах Центрального федерального округа сотрудники и военнослужащие Росгвардии участвуют во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Стражи правопорядка прикрепили символ Великой Победы к форменному обмундированию и раздают черно-оранжевые ленты жителям и гостям регионов, находясь на маршрутах патрулирования.

Читать дальше...

Новости Москвы
Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль


Выставка «Первый экологический киноальманах» открылась на Страстном бульваре

PR-familyrelic 

4 мая 2022 г. в пешеходной зоне Страстного бульвара состоялось торжественное открытие выставки, посвящённой ПЕРВОМУ в России ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ КИНОАЛЬМАНАХУ #ВишневыйСад.

Читать дальше...

Мероприятия ко Дню Победы прошли в центре подготовки им. С.Х. Зайцева Росгвардии

Центральный федеральный округ Росгвардии 

В Центре профессиональной подготовки сотрудников вневедомственной охраны имени Героя Советского Союза С.Х. Зайцева Главного управления Росгвардии по г. Москве прошло торжественное мероприятие, приуроченное к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Читать дальше...

Суд в Москве арестовал мужчину за брошенный коктейль Молотова в автозак Росгвардии

Блог сайта «Федеральное агентство новостей №1» 

Виталий К., бросивший коктейль Молотова в автозак Росгвардии, арестован на два месяца. Такое решение вынес Хамовнический суд Москвы. Против 45-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Сам инцидент произошел 2 мая у гостиницы «Метрополь», расположенной недалеко от Красной площади. Подозреваемый трижды привлекался к ответственности за административные преступления. Его уже задерживали за участие в несогласованных акциях и неповиновение... Читать дальше...

Нелегально возведенный автосервис демонтировали на западе Москвы

Mskagency.ru (Москва) 

04.05.2022 22:38. Агентство "Москва".

Нелегально построенный автосервис демонтировали на территории Можайского района. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Читать дальше...

Просматривали в Москве 04.05.2022

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA






Захарова посмеялась над «запретом» Байдена израильтянам нападать на Хайфу

Этап чемпионата высоких технологий начался в Подмосковье

На свалке на Каширском шоссе загорелся мусор на площади 900 квадратных метров

Японские НПЗ задействуют резервы в случае сбоев на Ближнем Востоке