Главные новости Москвы
Москва
Май
2022

Новости Москвы за 19.05.2022

Министр просвещения о создании движения «Большая перемена»: «Поможет детям объединиться»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что большинство государственных инициатив последних лет в сфере поддержки детей направлены на то, чтобы количество новых возможностей для ребят самых разных возрастов росло.

The Federalist: некомпетентность Байдена уничтожает США

Inforeactor.ru 

Решения, принимаемые президентом США Джо Байденом, пагубно сказываются на стране, в чем уже убедились и сами американцы. Об этом заявил обозреватель Джой Пулман в статье для The Federalist.

Петербуржцы вышли на пикет из-за призывов польского министра к геноциду русских

ФБА «Экономика сегодня» (rueconomics.ru) 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий ранее заявил о необходимости «искоренения идеологии Русского мира». Активисты из Санкт-Петербурга посчитали подобные высказывания призывом к геноциду, из-за чего вышли на пикет перед генеральным консульством страны.

Экс-директора пермского предприятия «Протон-ПМ» отправили в СИЗО

Ura.news 

Бывшего директора Пермского завода «Протон-ПМ» Дмитрия Щенятского отправили в СИЗО. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного суда Москвы.

Дань эпохе великих потрясений

Блог сайта «Вечерняя Москва» 

Эта книга вышла в 2021 году, но заслуживает упоминания: «В годы великих потрясений: Дневник московского обывателя 1914–1924» Н. Окунева — это бестселлер.

Читать дальше...

Мнение: Прогноз роста ВВП, отношение россиян к санкциям и товарные биржи для малого бизнеса

Ryb.ru (Рыбинск) 

1. По прогнозу Минфина, ВВП России упадёт в этом году примерно как в 2009 году, на 8%. Далее последует один год стагнации, а затем российская экономика начнёт восстанавливаться. На мой взгляд, прогноз излишне мрачен, так как предполагает снижение цен на нефть — не самый вероятный сценарий, ибо зелёное безумие Запада неумолимо гонит нефтяные цены наверх […]

ЦБ снял ограничение на продажу гражданам валюты, за исключением доллара и евро - Коммерсантъ

Новости Google.ru (главные)  

  1. ЦБ снял ограничение на продажу гражданам валюты, за исключением доллара и евро  Коммерсантъ
  2. ЦБ разрешил покупать наличную валюту без ограничений. Кроме евро и долларов  Фонтанка.Ру
  3. Сколько Потанин заплатил за "Тинькофф" и кому достался российский бизнес "Макдоналдса". Главные экономические новости дня  BBC
  4. Банкам РФ с 20 мая разрешили почти без ограничений продавать гражданам наличную валюту  Интерфакс
  5. Банк России оставил валютные ограничения лишь для доллара... Читать дальше...

Польша потеряла берега окончательно. Заморожены до 2 сентября дипломатические счета

Блог сайта «Это новости!» 

Все вы помните отвратительный инцидент с российским дипломатом произошедший в Польше 9 мая. Так вот это только одно из звеньев той страшной цепочки событий, которые в итоге приведут к полному разрыву дипломатических отношений между Польшей и Россией. Поляки делают все…

Читать дальше...



Что Швеция может предложить НАТО

Блог сайта «omsk» 

Свеи считаются пацифистами, но у этого королевства мощная армия. НАТО получит сильного партнера — и может извлечь выгоду не только из современных подводных лодок потомков викингов. Швеция, некогда наголову разгромленная Петром Первым под Полтавой, приняла решение расстаться с двухвековым нейтралитетом непросто. С начала XIX столетия, потеряв отвоеванную Россией Финляндию, скандинавское королевство упооно избегало вступления в какие-либо […]

Читать дальше...

«Гипертекст» стартовал в СПб

«Литературная газета» 

На Книжном салоне Санкт-Петербурга состоялась презентация большой литературной премии имени Александра Чаковского.

«Я (не) хочу взрослеть»

«Литературная газета» 

В Малом зале Российской государственной библиотеки для молодежи открылась выставка восьми художников.

Экскурсию устроят старинные открытки

Блог сайта «Вечерняя Москва» 

Рассказ о Москве прошлых столетий — сложнейшая вещь. Историки, описывающие расположение домов на улицах, не всегда могут передать дух времени и характеры москвичей, а пейзажи художников Поленова, Сурикова и Саврасова — атмосферны, но скорее лиричны, чем документальны.

Читать дальше...

Салихова раскритиковала организаторов Кубка России, рассказав о спекулянтах

Яндекс.Новости (Футбол) 

В финале Кубка России сыграют «Спартак» и «Динамо». Красно-белые разгромили «Енисей» со счётом 3:0. «Динамо» с таким же счётом переиграло «Аланию». Кубок России является единственным шансом «Спартака» спасти неудачно складывающийся сезон.

Актуальность создания «ипотеки» для бизнеса отметили в Мособлдуме

360° Подмосковье 

В ходе 24-го заседания Московской областной думы был поднят вопрос создания «ипотеки» для бизнеса. Вопрос прозвучал после выступления министра инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерины Зиновьевой на «Правительственном часе».

Салихова: билеты на Кубок России оказались у спекулянтов

Apploidnews.com 

Зарема Салихова, гражданская жена владельца «Спартака» Леонида Федуна, раскритиковала организацию финала Кубка России по футболу. «Их не заботит то, что огромное количество билетов всех категорий оказались у спекулянтов. Главное отрапортовать, что продажи идут хорошо», — цитирует Салихову «Спорт-Экспресс». По её словам, вместо организации нормальной продажи билетов руководство занято выбором артистов и тем, как бы финансово […]

Новости Москвы
Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Какие бренды ушли из России. Список компаний, которые покинули Россию на 20 мая 2022 года

HockeyReview.ru 

Какие компании ушли из Российской Федерации. Список иностранных брендов, которые приостановили свою деятельность или совсем покинули российский рынок на 20 мая 2022 года.

Лепс сравнил нападки на российскую культуру с отменой Байрона | Новости | Известия

Блог сайта «Наша позиция» 

Советский и российский певец Григорий Лепс во время пресс-конференции по поводу создания Российской музыкальной ассоциации 19 мая поднял вопрос об отмене русской культуры на Западе. Он сравнил нападки на всё русское с отменой зарубежного поэта Джорджа Байрона. «Нас сейчас пытаются отменить, заменить. Но как можно отменить Чайковского, Глинку, Достоевского, Пушкина? Это всё равно, что мы […]

Читать дальше...

Вячеслав Фетисов назвал переизбрание Владислава Третьяка главой ФХР плохой новостью

Яндекс.Новости (Хоккей) 

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею и депутат Госдумы Вячеслав Фетисов прокомментировал итоги выборов главы Федерации хоккея России (ФХР). Его слова приводит «Чемпионат.com». Фетисов раскритиковал переизбрание Владислава Третьяка, назвав это плохой новостью для российского хоккея.

Средние цены на хлеб и сахар снизились в Москве

Блог сайта «Вечерняя Москва» 

В московских магазинах снизились средние розничные цены на ряд товаров первой необходимости, в том числе на сахар-песок, хлеб, репчатый лук и белокачанную капусту. Об этом в четверг, 19 мая, сообщила пресс-служба столичного управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Читать дальше...

В Москве открылась новая станция самообслуживания велосипедов

Блог сайта «5колесо» 

На территории центра Депо Лесная (Лесная ул., д. 20, стр.3) открылась станция, которая позволяет самостоятельно отремонтировать или провести техническое обслуживание велосипеда. Здесь велосипедисты могут подкачать шины, подтянуть спицы и резьбовые соединения: весь необходимый инструмент имеется в наличии. Самое приятное, что за такой «пит-стоп» не надо платить.

Читать дальше...

Просматривали в Москве 19.05.2022

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






В Екатеринбурге из-за праздничных мероприятий перекроют улицы. ГРАФИК

В поликлиниках Пушкинского округа прошел единый день диспансеризации

Фестиваль современного танца прошел в Лыткарине

Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале