Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Новости Москвы за 10.08.2022

Захарова ответила на предложение Макфола ввести сборы для россиян за посещение ряда стран

«RT» (Russia Today) 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на предложение экс-посла США в Москве Майкла Макфола ввести сборы для россиян за посещение «свободных стран».

Глава СК РФ Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства сноса советских памятников в ФРГ

Блог сайта «Аргументы недели» 

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства сноса и осквернения мемориальных сооружений в ФРГ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК.

Речь идет о фактах осквернения воинского мемориала в городе Вернойхен. Кроме того, ск рассмотрит дела о сносе памятника в Польше и надругании над братской могилой советских солдат в Эстонии.

Отмечается, что все эти действия были направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о заслугах СССР в годы ВОВ. Читать дальше...

В Финансовом университете подвели итоги приёмной кампании

Рамблер 

Проректор по маркетингу и работе с абитуриентами Финансового университета при правительстве России Светлана Брюховецкая подвела итоги приёмной кампании. «Кампания проходила с использованием сервиса госуслуг, это было нововведением этого года.

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова примет на первый курс более 2 тысяч иностранных граждан (1 reply)

Новости МГУ 

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова планирует в этом году принять на первый курс более 2 тысяч иностранных граждан, сообщает ТАСС. Об этом заявил во вторник президент Российского союза ректоров, ректор МГК Виктор Садовничий на пресс-конференции, посвященной приемной кампании 2022 года. "В этом году подано 3 тыс. заявлений из 50 стран мира, мы планируем принять на первый курс 2,2 тыс. человек", - сказал Виктор Антонович. Большинство поступающих - из Восточной, Центральной и Западной Азии... Читать дальше...

Суд Москвы арестовал до 7 октября журналистку Баязитову, обвиняемую в вымогательстве

Яндекс 

Кузьминский районный суд Москвы арестовал до 7 октября российскую журналистку Александру Баязитову, обвиняемую в вымогательстве. О том, что проходящую в качестве подозреваемой по уголовному делу журналистку арестовали на два месяца, сообщает ТАСС.

Суд арестовал на два месяца обвиняемую в вымогательстве российскую журналистку

Lenta.ru 

Кузьминский районный суд Москвы арестовал до 7 октября российскую журналистку Александру Баязитову, обвиняемую в вымогательстве. «Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Баязитовой меру пресечения в виде заключения под стражу на срок до 7 октября», — сказала судья.

Продовольственная дефляция в России в июле составила 1,53% против 1,1% в июне

Яндекс 

Непродовольственные товары в июле подешевели на 0,44% (в годовом выражении подорожали на 16,5%, к декабрю — на 12,41%). Без учета плодоовощной продукции цены на продовольствие в июле снизились на 0,15% к июню (по сравнению с июлем прошлого года — выросли на 18,26%, к декабрю 2021 года — на 12,25%).



Росстат фиксирует дефляцию в России второй месяц подряд

ИА REGNUM 

Потребительские цены в России в июле 2022 года снизились в среднем на 0,39% по сравнению предыдущим месяцем, а рост цен в годовом выражении замедлился до 15,1% с 15,9% месяцем ранее. Об этом сообщает 10 августа Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Читать дальше...

Фабио Капелло оценил гипотетические шансы «Зенита» стать чемпионом в Серии А

Чемпионат.com (футбол) 

Бывший главный тренер сборной России по футболу, итальянский специалист Фабио Капелло ответил на вопрос, смог бы гипотетически санкт-петербургский «Зенит» стать чемпионом в Серии А. «Смог бы «Зе...

Региональный минспорт: в документ о базовых олимпийских видах закралась техническая ошибка

FONAR.TV (Белгород) 

После публикации «Фонаря» о количестве базовых олимпийских видов спорта в регионе с редакцией связалась министр спорта Наталья Жигалова. Чиновница пояснила, что в результате технической ошибки в документ минспорта попали только два вида спорта из десяти.

Читать дальше...

Диетолог рассказала, кому нельзя есть грибы

«РИА Новости» 

Диетолог Анжелика Дюваль сообщила телеканалу "Москва 24", что людям, которые страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта, противопоказаны грибы.

В июле инфляция в России составила 15,1%

Блог сайта «Novosti.best Только самые лучшие, приятные и полезные новости, статьи и обзоры.» 

В июле 2022 года по сравнению с июнем 2022 года индекс потребительских цен составил 99,61%, по сравнению июлем 2021 года - 115,10%, по сравнению с декабрем 2021 года – 110,98% (в июле 2021 г. – 100,31%, по сравнению с декабрем 2020 г. – 104,51%). Об этом сообщил Росстат. За январь-июль инфляция в РФ составила 10,98%.

Читать дальше...

Экономист Кваша рассказала о причинах скорого подорожания электричества в Европе

Блог сайта «Политический эксперт рунета» 

Эмбарго на

поставки российского угля может спровоцировать рост цен на электроэнергию, считает вице-президент Центра стратегических разработок (ЦСР) Екатерина Кваша, передает ТАСС.

«На уголь

приходится порядка 15 процентов вырабатываемой в Европе электроэнергии, при

этом половину импортируемого энергетического угля составлял уголь из России.

Альтернативой может стать, например, уголь из Австралии или Индонезии, но из-за

логистики и общего подорожания угля на рынке стоимость его будет выше»... Читать дальше...

Недельная дефляция в России замедлилась до 0,08%

Коммерсантъ FM 

Дефляция в России со 2 по 8 августа составила 0,08%, следует из данных Росстата. Неделей ранее дефляция составляла 0,14%. С начала года потребительские цены в стране выросли на 10,87%.Среди продовольственных товаров подешевело подсолнечное масло — на 0,9%, гречка — на 0,8%, куриные яйца — на 0,5%, макаронные изделия — на 0,4%, мясо кур, сметана, пшеничная мука и рис — на 0,3%, водка — на 0,2%, поваренная соль — на 0,1%.Выросли цены на сахар-песок — на 0,8%, баранину — на 0,7%, свинину, сливочное масло и творог ... Читать дальше...

Журналистка Баязитова сообщила, что ее обвиняют в вымогательстве денег у Промсвязьбанка

Яндекс 

Журналистку Александру Баязитову обвинили в вымогательстве денег у Промсвязьбанка. Об этом женщина заявила в ходе заседания в Кузьминском суде Москвы, пишет ТАСС. Баязитова пояснила, что ей не ясна суть обвинений в ее адрес.

Новости Москвы
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Журналист Шахназаров сравнил Шаца со спичечной головой

Блог сайта «Народные Новости» 

Журналист Михаил Шахназаров провел сравнительный анализ между телеведущим Михаилом Шацем и актером Евгением Мироновым. Публицист назвал юмориста спичечной головкой.

Читать дальше...

Посла России в Таллине вызвали в МИД Эстонии после инцидента на границе

Блог сайта «От личное мнение» 

Peter Seyfferth/imageBROKER.com/Globallookpress

Российский посол Владимир Липаев вызван в Министерство иностранных дел Эстонии после «инцидента» на границе.

Накануне, 9 августа, Таллин обвинил Россию в якобы нарушении воздушного пространства.

Тем временем Министерство обороны РФ опровергло заявление эстонских властей о российском самолете А-50. По версии Эстонии, инцидент произошел в районе острова Вайндлоо.

Repka Pi заменит Raspberry Pi в России

Блог сайта «iXBT.com» 

Резидент фонда «Сколково» НПО «РэйнбовСофт» совместно с партнером НПО «Интеллект» разработал малогабаритный одноплатный компьютер Repka Pi. Запуск его производства запланирован на октябрь 2022 года, сообщила пресс-служба фонда.

Читать дальше...

"Вспомнить всё": как команда реставраторов восстанавливает историческую среду в Москве

Ruposters.ru 

Активисты проекта "Вспомнить всё" на днях завершили реставрацию дореволюционной торговой вывески на культовом доме Ярошенко на Хитровской площади. В связи с этим мы решили подробнее рассказать о проекте и его достижениях.

Белоруссия согласилась сотрудничать с НАТО, но при одном условии

L!FE.ru 

Белоруссия не отказывается от сотрудничества с НАТО в отдельных сферах, но при этом делает акцент на стратегическом характере отношений Минска и Москвы. Об этом заявил в среду глава департамента международного военного сотрудничества Минобороны Белоруссии Валерий Ревенко в интервью телекомпании "ВоенТВ". Читать далее...

Просматривали в Москве 10.08.2022

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне






Гидрометцентр: облачность и 13 градусов тепла ожидают москвичей в субботу

Источник «360»: 1 человек погиб в перевернувшемся мотоцикле в Южном Бутово

В Подмосковье прошел отборочный этап фестиваля по робототехнике

Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»