Главные новости Москвы
Москва
Август
2022

Новости Москвы за 16.08.2022

Фондовые индексы Европы выросли по итогам вторника

Блог сайта «Трейдер Старт 2016» 

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости/Прайм. Основные европейские фондовые индексы завершили торги вторника ростом, игнорируя слабую статистику по региону, свидетельствуют данные торгов.

Читать дальше...

Спор Google о непрозрачности блокировок на YouTube перенесли на октябрь

«РИА Новости» 

Арбитражный суд Москвы отложил на 11 октября рассмотрение заявления Google LLC, оспаривающей законность решения ФАС России, которая признала американскую компанию нарушителем российского антимонопольного законодательства из-за непрозрачных правил блокировок на YouTube.

Посольство России в Лондоне сочло провокацией полет британского самолета над Черным морем

Яндекс 

Посольство России в Лондоне сочло «намеренной провокацией» полет британского разведывательного самолета Boeing RC-135W Rivet Joint над Черным морем в сторону российской территории. Об этом сообщает ТАСС.

Глава СК РФ приказал возбудить дело о сносе исторического здания в СПб

Блог сайта «smi.today» 

Дело о незаконном сносе исторического здания в Санкт-Петербурге поручил городскому Следственному комитету глава федерального ведомства Александр Бастрыкин, сообщила 16 августа пресс-служба комитета. В следственный комитет поступила жалоба на незаконный снос флигелей особняка Е. П. Салтыковой на Большой морской улице. Оно было построено в 1845 году и признало объектом культурного наследия. По факту сноса должно быть возбуждено дело. Такое указание получил из Москвы исполняющий обязанности руководителя... Читать дальше...



У пензенского драмтеатра прозвучали песни группы «Кино»

ИА «ПензаИнформ» 

После рабочего дня звукорежиссер Евгений Герасимов не поспешил домой. На площадке напротив драматического театра он вместе с коллегами установил оборудование, взял гитару в руки и всем прохожим на Московской своим исполнением напоминал, что Цой жив.

Семак не удивлен, что «Спартак» идет на первом месте в таблице РПЛ

Яндекс 

«Спартак» после пяти туров сезона-2022/23 Российской премьер-лиги (РПЛ) располагается на первом месте в таблице. В активе московского клуба 13 набранных очков. В рамках шестого тура «красно-белые» 20 августа сыграют с «Динамо».

Гаспарян Армен Сумбатович

РИА «ФедералПресс» 

Окончил факультет журналистики. Автор более двадцати книг по истории России в ХХ веке (две переизданы в ЕС), соавтор учебника «История России. Начало XX века - начало ХХI века» для 10 класса школ. Автор многочисленных программ на московских радиостанциях, сериала «Хроника распада». Эксперт программы В. Соловьева «Полный контакт» на радио «Вести FM». Соавтор аналитических докладов по зарубежным «Фабрикам мысли» и попыткам делегитимации власти в России. Летом 2021 года был выдвинут кандидатом в депутаты... Читать дальше...

Финляндия вдвое сократит число принимаемых от россиян заявлений на визы

Блог сайта «Журнал о бизнесе и инвестициях» 

МИД Финляндии с 1 сентября в два раза сократит число принимаемых от россиян заявлений на оформление виз. Сейчас страна получает в России в среднем по 1000 регистраций на подачу документов в день. На подачу документов на туристические визы оставят только 20% времени, в итоге объемы их приема упадут до 10% от текущих

Музыкальный микс. В саду «Эрмитаж» состоится фестиваль «Солома»

АиФ 

20 августа в саду «Эрмитаж» откроется музыкальный фестиваль «Солома». Зрители увидят популярных и начинающих артистов, смогут посетить маркет с товарами локальных брендов и приобрести экотовары.

Узбекистан опередил Россию по объему производства легковых авто во II квартале 2022 года

Яндекс 

В апреле, мае и июне 2022 года (во втором квартале) в РФ было выпущено меньше легковых автомобилей, чем в Узбекистане. Об этом сообщает Национальное Агентство Промышленной Информации (НАПИ).

Российский ОПК на форуме «Армия–2022» бросил вызов китайским производителям БПЛА

Яндекс 

На форуме "Армия–2022" был представлен российский оборонно-промышленный комплекс, который показал свою способность бороться на равных с китайскими производителями беспилотников. Об этом пишет "Взгляд".

В Подмосковье снизилась заболеваемость туберкулезом

ИА REGNUM 

С начала 2022 года смертность от туберкулеза в Подмосковье снизилась на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом 16 августа сообщается на сайте правительства Московской области.

Читать дальше...

SHOT: сотрудник посольства Швеции в Москве отказался исполнять требования работников метро

Яндекс 

Первый секретарь посольства Швеции в Москве Розбех Данешнеджад отказался исполнять требования сотрудников Московского метрополитена, из-за чего его хотели не впустить в подземку. Об инциденте сообщает Telegram-канал SHOT. По данным канала, конфликт произошел на станции «Площадь Революции».

В Москве во флаг России вошьют созданный в Марий Эл фрагмент

Yandex.ru

Между прочим, 22 августа в Москве на Поклонной горе будет сшиваться флаг РФ из фрагментов, которые были привезены из разных городов нашей страны. Сегодня, 16 августа, жители республики создали свою часть.

Новости Москвы
Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Шведский дипломат отказался исполнять требования московского метро

Lenta.ru 

Первый секретарь посольства Швеции в Москве Розбех Данешнеджад отказался исполнять требования сотрудников Московского метрополитена, из-за чего его хотели не впустить в подземку. Сотрудник метро спросил мужчину, что он проносит в своей сумке, однако иностранец не говорил по-русски и не исполнял требования.

Закон об ЭПР нуждается в доработке. Мнение эксперта

ИА REGNUM 

Законодательство об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций (ЭПР), действует уже два года, и сейчас, по мнению заместителя руководителя направления «Правовое развитие» ЦСР Элеоноры Витоль, самое время подвести предварительные итоги эффективности предусмотренного им механизма.

Читать дальше...

Бывший чемпион России по футболу «Рубин» впервые крупно выиграл в Первой лиге РФ

Яндекс 

Если кто-то рассчитывал, что "Рубин" легко закрепится наверху таблицы Первой лиги, то он просчитался. И хотя в клубе остался титулованный тренер Леонид Слуцкий и состав претерпел нефатальные изменения, "Рубин" пока выглядит неубедительно.

Рынок акций РФ во вторник превысил 2200п по индексу Мосбиржи, лидировали металлурги и нефтяники

Финмаркет 

Москва. 16 августа. Рынок акций РФ во вторник вырос на фоне улучшения внешней фондовой конъюнктуры, несмотря на сохраняющееся снижение нефтяных цен. Индекс Мосбиржи впервые с конца июля закрылся выше рубежа 2200 пунктов, при этом локомотивом подъема выступили бумаги металлургов и компаний нефтегазового сектора во главе с акциями "Газпрома", подогретыми прогнозами концерна по газовым ценам в предстоящий зимний период.

Naval News: внешний вид новой российской подлодки удивил западных экспертов

Блог сайта «От личное мнение» 

MOD Russia/via Globallookpress.com

Российское конструкторское бюро «Рубин» на полях международного форума «Армия-2022» представило проект новейшей подводной лодки «Арктур», которая отличается весьма необычным внешним видом.

Такой информацией поделился американский военный эксперт Х.И. Саттон на страницах издания Naval News. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ статьи.

«Наиболее поразительным является дизайн, «Арктур» имеет угловатый внешний корпус с наклонными сторонами и плавными линиями. Читать дальше...

В личку периодически спрашивают, как разрешилась ситуация с РАНХиГС

Старый солдат (LiveJournal.com) 

Если кто не в курсе - так расшифровывается кузница чиновничьих кадров высшего уровня в РФ: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В июле был задержан ректор РАНХиГС Владимир Мау, непотопляемый либерал, возглавлявший ее с 2002 года, человек из обоймы Чубайса https://t.me/SergeyKolyasnikov/39471

К главе филиала РАНХиГС в Екатеринбурге Долженко вопросов было едва ли не больше https://t.me/SergeyKolyasnikov/34888, скандал гремел за скандалом. Читать дальше...

Просматривали в Москве 16.08.2022

Показать еще...

Спорт в Москве

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






Трех соучастников подозреваемого в убийстве байкера в Люблине объявили в розыск

Московские заводы наращивают производство промышленного оборудования

В Москве росгвардейцы задержали двух москвичек во время закладки наркотических средств

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ